В Самаре готовится инвестсоглашение по строительству линии скоростного трамвая

К ЧМ-2018 в Самаре может появиться линия скоростного трамвая. Как стало известно «ВК», администрация областного центра планирует найти инвестора, который возьмет на себя часть расходов по строительству. Уже сейчас город активно ведет переговоры с предполагаемыми инвесторами. Стоимость проекта, по оценкам экспертов, может достигнуть 7 млрд рублей.

После организации скоростной линии количество пассажиров, ежегодно перевозимых трамваем, удвоится и достигнет цифры в 160 млн После организации скоростной линии количество пассажиров, ежегодно перевозимых трамваем, удвоится и достигнет цифры в 160 млн
Фото:
Мэрия Самары планирует заключить инвестиционное соглашение с целью строительства линии скоростного трамвая. Об этом «ВК» сообщил глава города Дмитрий Азаров. «Мы вели переговоры с целым рядом компаний, в том числе представляющих как производственные предприятия, так и научные школы, - отметил мэр. - Пока есть только промежуточные результаты работы». По данным «ВК», власти планируют заключить соглашение о государственно-частном партнерстве с одним из инвесторов. Переговоры на эту тему уже проводились с ГК «Ростехнологии», ЗАО «Трансмашхолдинг» и ООО «ФСК «Мостгеоцентр». «Государственно-частное партнерство - это один из вариантов, на мой взгляд, очень перспективных», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Готовят проект
Как ранее сообщал руководитель департамента транспорта Самары Дмитрий Полулях, в настоящий момент готовится проект строительства скоростной линии. Предполагается, что будет модернизирована уже существующая линия трамвая: от 15-го микрорайона по улицам Ташкентской, Демократической, Ново-Садовой, проспекту Ленина, улицам Полевой, Галактионовской, Красноармейской, Фрунзе. Конечной остановкой скоростного трамвая станет футбольный стадион, который планируется построить на стрелке рек Волги и Самары. Для этого предлагается продление линии трамвая от действующей сети по одному из двух вариантов: от улицы Фрунзе по Пионерской до Куйбышева, через Хлебную площадь, по улице Засекина в отвод грузовой железнодорожной ветки порта, далее по улице Максима Горького до 6-го причала. Либо от улицы Галактионовской в отвод железнодорожной ветки грузового порта, далее по улице М. Горького до 6-го причала.
По предварительным расчетам, скорость трамвая увеличится с существующих 13 км/час до 30 км/час.
Как отмечают эксперты, скорость увеличится за счет обновления трамвайного полотна, организации автоматических стрелок, увеличения перегонов до 800-1000 метров, организации выделенных полос трамвая на совмещенном полотне движения (на ул. Полевой, ул. Галактионовской, ул. Красноармейской, ул. Фрунзе).
Предполагается, что после организации скоростной линии количество пассажиров, ежегодно перевозимых трамваем, удвоится и достигнет цифры в 160 млн. В случае, если этот проект будет успешным, то постепенно вся трамвайная сеть будет модернизирована.
«Сейчас развитие легкого рельсового транспорта - это самый серьезный тренд в развитии транспорта в мире, причем там он стартовал уже порядка двадцати лет назад, показал свою эффективность и вот, наконец, добрался до России», - отмечает руководитель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов.

Аналогия метро
По словам экспертов, для Самары стоимость проекта может составить порядка 5-7 млрд рублей, если реализовывать его не путем нового строительства, а через глубокую реконструкцию существующей трамвайной сети. «Собственно, именно такой путь наиболее хорошо зарекомендовал себя в мире», - подчеркивает Антон Буслов. По словам эксперта «Инвесткафе» Дмитрия Адамидова, скоростной трамвай должен стать один из самых удобных видов транспорта для Самары. «Это аналогия метро, - отмечает он. - Трамвай очень удобен для городов, расположенных вдоль рек, где есть всего несколько основных трасс с очень напряженным трафиком в часы пик». В случае реализации государственно-частного партнерства линия скоростного трамвая может приносить доход. «Если государство вложит средства в этот проект, то инвестор, безусловно, сможет его окупить, - отмечает Адамидов. - А государство получит удобный вид транспорта и дополнительные доходы в бюджет. Конечно, в том случае, если участники ГЧП смогут соблюсти баланс интересов».

Антон Буслов, руководитель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт»:
- Легкий рельсовый транспорт имеет существенное преимущество перед метрополитеном в городах, имеющих порядка 1-2 миллионов жителей, тем, что он может быть окупаем при нынешних тарифах, с учетом практически таких же возможностей по провозной способности и комфорту. Именно поэтому к созданию систем ЛРТ, а особенно их созданию на базе трамвайной сети, что существенно удешевляет проект, проявляет интерес большое число инвесторов. Причем форму частно-государственного партнерства в этом вопросе поддерживает и федеральная власть, обещая таким проектам федеральное софинансирование.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5