Николай Меркушкин: "ФИФА за год до ЧМ-2018 может снять любой город"

Николай Меркушкин отметил, что в ходе подготовки к чемпионату предстоит решить ряд крупных задач Николай Меркушкин отметил, что в ходе подготовки к чемпионату предстоит решить ряд крупных задач
Фото:

В ходе пресс-конференции 3 октября губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что до последних дней не было ясности со списком городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Появлялись некоторые вопросы по Самаре и Саранску. Но хочу сказать, что принципиальное решение по Самаре было принято до 10 мая, когда решался вопрос о моем переходе в Самарскую область. При этом еще в апреле Самара была первым кандидатом на вылет, - рассказал глава региона. - Хочу сказать, что мы хорошо приняли комиссию ФИФА, сыграл свою роль и масштаб города, огромная самарско-тольяттинская агломерация".

Николай Меркушкин отметил, что в ходе подготовки к чемпионату предстоит решить ряд крупных задач. "Начиная с общей культуры людей, присутствующих на стадионах, и заканчивая вопросами чистоты и благоустройства города. У ФИФА есть право без согласования со страной за год до чемпионата снять любой город. Особенно внимательно они относятся к поведению фанатов на стадионе", - обратил внимание губернатор.

В частности, он напомнил о некорректном поведении болельщиков на последних домашних матчах "Крыльев Советов" с "Анжи" и "Краснодаром". По словам губернатора, если бы на этих матчах присутствовали инспекторы ФИФА, организация вполне могла бы устроить показательный процесс, чтоб продемонстрировать решимость в борьбе с расизмом. Не исключил он и возможности проведения инспекций со стороны ФИФА и в будущем, в том числе и в режиме инкогнито.

Также Николай Меркушкин сообщил, что место строительства нового стадиона еще может быть пересмотрено. По словам губернатора, в случае, если будет необходима замена места возведения этого объекта, то решение нужно согласовывать с ФИФА.

"Мы подробно изучаем вариант строительства стадиона на стрелке рек, смотрим, какие понадобятся затраты, - отметил Николай Меркушкин. - Место, конечно, очень красивое. Но у меня возникают сомнения, насколько это место будет удобно в будущем для болельщиков "Крыльев Советов".

Считается, что большая часть болельщиков самарской команды живет в районе Металлурга, добавил губернатор. "Буквально в течение двух недель этот вопрос будет всесторонне изучен, мы будем знать примерно, какие федеральные деньги будут выделены Самарской области, какую долю в инвестициях будут составлять собственные средства. Исходя из этого будут приниматься решения. Но вероятность того, что в качестве площадки для строительства стадиона может остаться "стрелка", - очень высокая", - считает глава региона.

Николаю Меркушкину задали вопрос: в случае, если стадион построят в этом месте, будут ли сноситься здания в историческом центре?

"Исторические памятники в центре сноситься не будут. Вся идея-то и состоит в том, чтобы привести историческую часть города в порядок, сделать город привлекательным для туристов. Сносить будем только под строительство дорог. Впрочем, в прошлое воскресенье я проехал по старому городу в районе стрелки, посмотрел и пришел к выводу, что сносить исторические памятники нет необходимости", - пояснил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4