Самара от модерна до авангарда

Прошедший год в культурной жизни Самарской губернии хоть и не был самым ярким, но чтобы описать значимые для региона события, не хватило бы и целого номера "ВК". Мы попробуем вкратце вспомнить о самом важном в 2012 году.

Фото:

Театральная Самара
В этом году в самарских театрах состоялось много премьер, ярких и не очень. "Леди Макбет" в драмтеатре, "Опять цветет акация..." в "СамАрте", "Борис Годунов" и "Павильон Армиды" в Самарском оперном... Всех не перечислишь. К тому же прошел очередной фестиваль "Золотая репка", на котором можно было посмотреть детские спектакли театров из разных концов России и даже из-за рубежа.

На "Золотую Маску" мы не попали, но год можно считать плодотворным. В этом году в Самаре ставили спектакли такие режиссеры, как Альгирдас Латенас, Нина Чусова, участвовали в постановках театральные художники Павел Каплевич и Александр Васильев. В общем, есть что обсуждать, хвалить или критиковать, а это определенно очень хорошо.

 
Утраты
Нельзя не вспомнить и об утратах этого года. Самара простилась с талантливейшим актером Александром Амелиным. Врачи долго боролись за здоровье артиста, деньги на дорогостоящее лечение собирали буквально всем миром. К сожалению, ничего не помогло. На 50-м году жизни Амелина не стало.

Неожиданным стал и уход из жизни одного из ярчайших самарских поэтов Михаила Анищенко, которого Евгений Евтушенко называл "Веничкой Ерофеевым из Самары". Не стало "певца древних Жигулей" художника Юрия Филиппова. Этот список, к большому сожалению, можно продолжить...

 
Скульптуры
2012-й можно считать годом скульптурных композиций в Самаре. Был создан оргкомитет "Культурная Самара" под сопредседательством депутата Госдумы Александра Хинштейна и мэра Самары Дмитрия Азарова.

Результатом работы комитета стала установка трех скульптурных композиций: "Дамы с ракеткой" в сквере им. Пушкина, посвященной 100-летию первого состязания по теннису в Самаре, скульптуры героя кинофильма "Берегись автомобиля" Юрия Деточкина на Комсомольской площади, открытие которой посетил и автор фильма, режиссер Эльдар Рязанов, а также скульптуры красноармейца Сухова из "Белого солнца пустыни" на самарской набережной.

 
Опен-эйры
Традиции музыкальных фестивалей под открытым небом в Самарской области, как известно, существуют не первый год, вернее, не первый десяток лет. Можно наблюдать прогресс существующих в регионе опен-эйров. Буквально на глазах растет уровень "Рока над Волгой". Солиднее становится "Метафест" на Мастрюковских озерах.

Перемены в этом году коснулись и разделенного фестиваля авторской песни. И "Груша", и "Платформа" набрали хорошие обороты - численность гостей фестивалей значительно возросла, хотя в сумме все равно далека от прежней статистики Грушинского.

На "Платформе" в этом году, помимо основной программы, прозвучала концертная версия мюзикла "Норд-Ост" в исполнении основного состава артистов. Был еще ГЭС-фест, "Барабаны мира" и другие. Ни одного летнего уик-энда без фестивалей...

 
Фестивали
Параллельно с развитием музыкальных опен-эйров в Самарской области в столице губернии появляются новые фестивали. В этом году, помимо ставшего уже традиционным фестиваля "Мстиславу Ростроповичу", проводимого Валерием Гергиевым при поддержке правительства Самарской области, и фестиваля "Дни Высокой музыки в Самаре", проводимого Дмитрием Коганом, появился еще один.

В 2012 г. в Самаре состоялся Первый Волжский фестиваль духовной музыки, на котором прозвучала оратория "Страсти по Матфею" митрополита Волокаламского Иллариона (Алфеева) в исполнении камерного оркестра Самарской филармонии Volga Philarmonic, Московского синодального хора, хора Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и солистов. Произведение композитора было исполнено не только в Самаре, но и в Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске и Чапаевске.

 
Кино
Этот год стал особенно богатым на события в сфере кино. Больше всего запомнились три из них. Короткометражный фильм уроженки Новокуйбышевска Елены Галяниной "Одна минута" сначала стал лауреатом международного конкурса короткометражек, а затем был внесен в программу Московского кинофестиваля.

Летом в российский прокат вышел фильм "Орда". Одну из главных ролей в нем сыграла бывшая актриса "СамАрта" Роза Хайруллина, а автором художественного оформления киноленты стал уроженец Самары Сергей Февралев. В октябре на экраны вышел сериал "Жизнь и судьба". Кроме того, что фильм снимался в том числе и в Самаре, автором музыкального сопровождения сериала стал завмуз театра "СамАрт" Василий Тонковидов.

 
Музеи и выставки
Радовало в этом году и обилие выставок во всех музеях и галереях города. С большим успехом прошла "Ночь в музее". Традиционно наибольшей популярностью пользовались интерьеры "Дома с атлантами", в которых были выставлены работы современных самарских художников. Среди крупных проектов была юбилейная выставка Валентина Пурыгина и выставка "Образ женщины в советском искусстве" из фондов Самарского художественного музея. Из Государственного музея А.С. Пушкина приезжала выставка, посвященная Отечественной войне 1812 года.
Из околомузейного следует вспомнить книжную выставку-фестиваль "Самарская Чита", проходившую в "Арт-центре". Самым же масштабным проектом года была выставка "Течения. Самарский авангард 1960-2012", прошедшая летом в музее Алабина. В ее организации приняли участие музей им. Алабина, Самарский областной художественный музей, Тольяттинский художественный музей, Международный центр развития культуры в Самарской области, а также художники и добровольцы.

В следующем году часть "Течений" может отправиться в Москву. В декабре была подписана программа сотрудничества между министерством культуры  Самарской области и департаментом культуры Москвы, в рамках которой возможно будет осуществить этот проект.
Главным же событием уходящего года в арт-среде однозначно стало открытие Музея модерна в отреставрированном особняке Курлиной. Многолетние реставрационные работы наконец-то завершились, и шедевр архитектуры начала ХХ в. вскоре наполнится экспонатами эпохи модерн. Открылся музей замечательной выставкой художников, входивших в объединение "Мир искусства", из коллекции Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства.

 
Ожидания
Уходящий год в самарской культурной жизни можно назвать стабильным и продуктивным или даже стабильно продуктивным. В нем, за редким исключением, не было каких-то особых потрясений, зато он был наполнен множеством ярких событий. Не менее интересным обещает быть и следующий, 2013 год. Нас ожидают премьеры в театрах - от "Побега из Шоушенка" до "Гамлета" и "Аиды", гастроли авангардного театра DEREVO Антона Адасинского, выставка знаменитого грузинского художника Нико Пиросмани и многое другое.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6