САНОРС - база для развития нефтехимического кластера

В 2012 году нефтехимический холдинг САНОРС ввел в строй установку по выпуску метил-третамилового эфира. Стратегия создания крупнотоннажного нефтехимического производства мирового класса поддержана на федеральном уровне. Это главный итог года.

Фото:

От консолидации  к строительству
Если 2011 год был для «СамараНефтеОргСинтеза» (САНОРС) годом консолидации, восстановления и переоснащения действующих производств, то 2012-й стал годом нового строительства.

Первый этап продолжался около года, и за это время на трех новокуйбышевских  предприятиях холдинга были реанимированы, реконструированы и модернизированы ключевые производства. Снята с консервации и полностью загружена центральная газофракционирующая установка ЦГФУ-3, заработало обновленное производство фенола, восстановлены все системы гидратации в производстве синтетического этанола. Почти закончена реконструкция и расширение мощности комплекса по производству пара-третбутилфенола. В планах САНОРСа также восстановление, а затем наращивание мощности и качества продукции на комплексе по выпуску бисфенола.

За 10 месяцев на базе мощностей по выпуску изопрена построена крупнейшая в мире установка по выпуску нового для России продукта – метил-третамилового эфира (МТАЭ). Опытно-промышленное производство этой высокооктановой добавки к моторному топливу началось в июне 2012 года, а 22 октября установка официально введена в строй. Ее проектная мощность 300 тыс. тонн МТАЭ в год. Этого достаточно для изготовления до 3 млн тонн автобензинов стандарта Евро-3/Евро-4.

Установка МТАЭ  - первое нефтехимическое производство, которое запущено в Самарской области за последние 30 лет. Проект стоимостью более 725 млн рублей дал городу нефтехимиков 520 новых рабочих мест.

Объемы производства САНОРСа в натуральном выражении к концу 2012 года превысили 1 млн тонн, а в денежном выражении  - около 24 млрд рублей. За два года холдинг показал четырехкратный рост.

 
Стратегический подход
Однако достигнутые рубежи лишь малая часть стратегического плана, конечную цель которого президент ООО УК «СамараНефте­ОргСинтез» Игорь Соглаев сформулировал так: создать производственный нефтехимический комплекс с выручкой свыше 100-150 млрд рублей и объемом переработки по сырью более 3 млн тонн. Такой комплекс в состоянии стать центром формирования нефтехимического кластера и придать мощный импульс экономике региона.
В августе 2012 года совет директоров САНОРС предварительно одобрил проект по созданию производств метилметакрилата (ММА) мощностью 70 тыс. тонн в год и полиметилметакрилата (ПММА) оптического качества мощностью 50 тыс. тонн в год. Сегодня в России производств ПММА нет.
«У нас уже есть предложения по финансированию этого проекта от нескольких банков  - его общая стоимость оценивается в $150 млн. Запуск производства запланирован на 2015 год»,  - говорит Игорь Соглаев. 
Но наиболее важным стратегическим проектом САНОРСа будет строительство до 2017 года пиролизной установки мощностью 1 млн тонн в год по этилену. Принципиальный момент: нефтехимическое сырье на пиролиз будет поступать не только «с рынка», но и с установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-5. Ее построят непосредственно на САНОРСе. В целом инвестиции в проект могут составить около 60 млрд рублей.
Растущий новокуйбышевский нефтехимический комплекс должен оказать наибольшее влияние на развитие всей региональной нефтехимии, да и смежных отраслей тоже. Он способен стать источником сырья и для крупных производств, и для большого количества небольших специализированных предприятий, объединенных внутри индустриального парка.
Предложение сформировать региональный нефтехимический кластер вокруг САНОРСа перспективно, и оно получило поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне. 25 октября 2012 года на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным ее одобрил президент России Владимир Путин. А 19 ноября в министерстве энергетики РФ прошло совещание, специально посвященное развитию новокуйбышевской нефтехимической площадки.
В октябре САНОРС заключил контракт с международной группой TECHNIP, специализирующейся на управлении проектами. Ее специалисты до конца 2012 года представят мастер-план развития существующих производств и строительства новых мощностей по выпуску высоколиквидных продуктов органического синтеза. А затем продолжит работу над концепцией долгосрочного развития площадки. TECHNIP  - признанный лидер мирового уровня. Поэтому предлагаемые проектные решения будут соответствовать европейским стандартам качества и удовлетворять современным требованиям экологической безопасности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Антон Утехин 15 августа 2014 13:33 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Спасибо за поправку. Исправили

Thought Mind 14 августа 2014 15:21 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Годовое собрание акционеров состоялось 25.04.2014. Будьте грамотными—22.09.2014 состоится внеочередное собрание акционеров.

Thought Mind 01 августа 2014 19:27 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

"Роснефть" в августе 2014 начнет подготовку к строительству нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморье. Планируется, что САНОРС будет филиалом ВНХК

Артем stroysamaru 30 июля 2014 08:13 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

Приморский НПЗ??? Интересно, а почему не Новокуйбышевский НПЗ, например? Или это такая специальная программа поддержки Дальнего Востока?

Thought Mind 25 мая 2014 20:10 "Роснефть" приобрела 100% холдинга "САНОРС"

Роснефти "впихнули" "мыльный пузырь". Браво Соглаев!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6