Николай Меркушкин: "Самарская область заинтересована в расширении сотрудничества с Индией"

Фото:

В среду, 21 августа, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в России г-ном Аджаем Малхотрой. На встрече обсуждались перспективные направления сотрудничества между Индией и регионом.

В частности, речь шла о научно-техническом сотрудничестве, фармацевтике, авиационном и космическом машиностроении, химическом производстве, а также в сфере туризма.

"Внешнеторговый оборот между нами - $ 141,8 млн. Экспорт - $ 119,1 млн, в основном, конечно, за счет энергоносителей, химической продукции, промышленного оборудования. Однако в полной мере мы не реализуем весь возможный потенциал", - заметил в начале работы глава региона.

Аджай Малхотра, в свою очередь, сообщил, что бизнес-сообщество в Индии заинтересовано не только в наращивании экономических связей, но и в развитии туристических и культурных связей.

"Нам интересны такие направления, как фармацевтика, IT-технологии, производство автокомпонетов. Наши компании заинтересованы в том, чтобы инвестировать в экономику региона, строить здесь свое производство. Кроме того, у Самарской области очень выгодное географическое расположение, развита транспортная инфраструктура. С точки зрения логистики - это привлекательный фактор для инвестора. В перспективе, возможно и создание совместного производства самолетов", - рассказал о цели визита посол.

Г-н Малхотра также добавил, что у Индии уже установились прочные связи с ОАО "Кузнецов". Глава региона отметил, что Самарская область одним из направлений видит взаимодействие в области поставок и совместного производства медикаментов и лекарственных препаратов. "В Самаре есть мощный медицинский вуз с сильной научной базой. В частности, мы здесь можем готовить индийских специалистов для совместных предприятий", - добавил губернатор.

Николая Меркушкина заинтересовали и потенциальные возможности сотрудничества в сфере авиационного и космического машиностроения. Причем, подчеркнул глава региона, речь может идти не только о производстве, но и о подготовке индийских специалистов.

"Самарский государственный аэрокосмический университет не так давно вошел в ТОП-15 российских вузов. Это дает возможность продвигать вуз на международном уровне. В частности, в СГАУ появятся иностранные преподаватели. Через 2-3 года он станет центром подготовки специалистов отрасли в масштабах всей страны. В СГАУ создана мощнейшая база для научно-исследовательской работы", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона также сообщил об еще одном факторе, который может привлечь индийских инвесторов. "Под Тольятти создана Особая экономическая зона, где регион предоставляет различные льготы. В настоящий момент резидентами стали 14 компаний, еще 3 готовятся ими стать. В 2014 году здесь будут завершены работы по созданию необходимой инфраструктуры", - сообщил глава региона.

Алджай Малхотра отметил, что данное предложение может заинтересовать индийские компании-производители автомобилей и автокомпонетов.

Кроме того, Николай Меркушкин отметил, что в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, новый импульс получит и развитие инфраструктуры. В частности, в Самаре появятся крупнейший в Поволжье хаб, новые дорожные развязки и мосты.

По итогам встречи стороны пришли к выводу, что стоит рассмотреть возможность подписания соглашения между Самарской областью и Республикой Индия.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1