Туристический поток увеличился на 15-25% - Денисов

САМАРА. 7 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Туристические агентства в Самаре открывают летний сезон. Чем он будет отличаться от прошлого, как переживает самарский туристический рынок «высокий» сезон, о новых продуктах туристических компаний, о динамике цен и местном туристическом потоке рассказывает исполнительный директор компании «Спутник-Гермес» Александр Денисов.

- Какие направления во внутреннем туризме, на ваш взгляд, предпочтут самарцы этим летом и с чем это связано?
- В Cамарской области будут популярны путешествия на теплоходе с посещением городов Золотого кольца России, по всей Волге, до Казани, Санкт-Петербурга, Москвы. Есть большая база постоянных клиентов, которые этот вид отдыха ни на что не променяют.
Иностранцы из Испании, Италии, Праги активно интересуются круизами до Санкт-Петербурга и Москвы. Им неудобно стартовать из Самары, поэтому они начинают круиз в столице или Питере. У нас, к сожалению, пока нет судов, адаптированных для иностранного туриста. Помимо теплоходов, популярностью пользуются базы, курортно-оздоровительные комплексы, такие как «Сергиевские минеральные воды». Этот отдых нельзя назвать дешевым, но существуют разные спецпредложения, акции, когда можно уехать отдыхать по более низким ценам. Внутренний туризм обычно предпочитают люди со средним достатком и выше.
- Риелторские компании выставляют десятки турбаз и гостиничных комплексов на продажу. Покупателя ищут, например, для гостиничных комплексов «Славянская деревня», «Зеленый Яр», турбазы «Журавушка». Чем вызвано желание избавиться от таких объектов? Сегодня они не окупаемы?
- Внутренний туризм у нас в Самаре особо не развивается, кроме баз отдыха. В Самарской области много заброшенных турбаз, на которых живут люди, в частности на Красной Глинке. Могу предположить, что у объекта нет хозяина или он не заинтересован вкладывать деньги в ее развитие, ему конечно проще будет продать или закрыть базу. Владельцы таких объектов когда-то выкупили их у государства по смешным ценам или взяли в аренду землю, а у них другой бизнес; стоит эта база годами, и собственник даже не знает о ее состоянии. Очень много сейчас частных объектов, которые люди берут в аренду или выкупают, но собственники работают через риелторские агентства. Спрос на них есть. Люди строят хорошие дома и сдают их.
- Как выгоднее отдохнуть туристу: по путевке в санаторий или взяв в аренду частную базу?
- Цена везде одинаковая, но если в санатории будет какой-то заданный порядок дня: питание, процедуры, - то в частных домах люди предоставлены сами себе. Но оба вида отдыха в одной ценовой категории: от двух тыс. руб. в сутки и выше.
- Стоит ли ожидать летнего снижения цен на путевки по внутренним направлениям?
- Лето - «высокий» сезон и для баз отдыха и для частных лиц. И все хотят зарабатывать, поэтому и снижения в разгар сезона, думаю, не будет. Бронировать места в любом случае лучше заранее, особенно в санаторно-курортных комплексах, потому что они заполняются. Я сторонник того, чтобы к отдыху относились достаточно серьезно и готовились заранее. У нас есть много предложений по внутреннему туризму, акции раннего бронирования. К примеру, если бронировать места на май, июнь, июль, то есть за месяц–полтора, цена ниже, она остается на майском уровне. Непосредственно перед заездом стоимость путевки будет выше. В целом цены по внутренним направлениям сохранились на уровне прошлого лета.
- Вступает в силу Приказ Минспорттуризма РФ об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, которая включает гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи. Как это отразится на самарских объектах отдыха? Все ли они, по вашему мнению, соответствуют сегодня заявленным классам?
- Я считаю, такая норма должна быть введена. Туризм - это же не игрушки. Я не знаю у нас таких звездных объектов с четкой концепцией, кроме брендовых отелей «Ренессанс», «Холидей Инн». В Сочи открылся отель «Прометей Клуб», которому специальная комиссия присвоила 4 звезды. В Самарской области объекты отдыха сами себе присваивают определенный класс. Некоторые соответствует заявленному уровню, а какие-то – нет.
- Мэрия Жигулевска совместно с испанской компанией Tairdeto планирует построить в селе Ширяево туристический комплекс «Репинская долина». Будет ли востребован такой проект?
- Самарской области давно пора развивать внутренний туризм, чтобы было где отдыхать. Наши туристы ездят в Казань, Альметьевск, потому что в Самаре нет качественных горнолыжных комплексов. Есть «Красная Глинка» и частные склоны. На имеющиеся горки стоят постоянные очереди. Если будет создана инфраструктура в Ширяево, я первым туда поеду проводить время.
- Какие направления во внешнем туризме набирают популярность в этом сезоне?
- В зарубежном туризме идет подъем. Он связан с увеличением авиаперевозок и расширением перечня стран, в которые можно улететь в этом году из Самары. В городе много перевозок, можно выбрать что-то по более низкой цене, потому что компании, которые осуществляют ту или иную перевозку, конкурируют, соответственно - демпингуют. Турция пользуется самым повышенным спросом, потому что близко лететь. Путевку туда уже надо заранее бронировать. Нет такого, что она «горит». Все отели класса premium на «стопе» стоят, то есть их нужно бронировать загодя. У нас сейчас пользуются популярностью Италия, Испания, а также Крит, Кипр, Чехия, Тунис, Египет, Хорватия. В этом году добавилась Черногория. Остальные направления традиционны. Единственно, амбиции у московских операторов, которые ставят самолеты, высокие. Они увеличивают частоту перевозок. Если в том году летали в Турцию 3 раза в неделю, то в этом операторы завели еще несколько самолетов и летают 7 раз в неделю. А в Самаре представлено 99% московских операторов. И если каждый из них увеличит частоту полетов, это, конечно, не очень удачно отразится на их рентабельности, потому что цены будут низкими. Операторы обязаны будут конкурировать. Кто-то берет классом, кто-то - ценой, кто-то - брендом перевозчика. Но, с другой стороны, у самарского туриста всегда есть выбор, возможность сравнить цены.
- Какова динамика цен на внешние направления?
- Цены можно находить. Они по сравнению с прошлым годом выросли примерно на 5%. Но поскольку большое количество продуктов предложено для самарского туриста, у него есть право выбора. Существуют акции раннего бронирования. Бронируешься заранее - цена будет ниже. Сезон начался очень успешно по тем ценам, которые выставляют туроператоры. Но падение будет, потому что половина Самары в мае слетала, остается период июнь-сентябрь, который тоже необходимо загрузить.  Думаю, что тенденция к снижению будет еще в связи с большим количеством перевозок.
- С чем связано оживление на туристическом рынке, повышение спроса?
- Это связано с тем, что люди немного успокоились после кризиса, когда они придерживали деньги и были напуганы. Ситуация начала выравниваться. Люди хотят отдыхать и начинают летать. Борта сейчас летают с 80-90% загрузкой.
- По словам некоторых экспертов, экономические трудности принесли в отрасль и положительные результаты. На рынке появилось большое разнообразие продуктов на разный кошелек и вкус. Расскажите о новых продуктах туроператоров.
- Программы обновляются. Туристам предлагаются комбинированные туры с экскурсиями. Хочешь - покатайся на горных лыжах, потом уедешь к термальным источникам и будешь загорать. Таких заказов много. Это, как правило, индивидуальные туры. Многие не хотят брать комбинированные туры, берут машины за границей и сами ездят и смотрят. Если раньше отправляли только в Прагу, то теперь предлагаем Прагу с Дрезденом. Мне нравится на лайнере по всей Европе покататься: начать с Египта и заходить во все страны. Сейчас стали популярны острова, где мало людей живут. Такие места предлагают Таиланд, Шри-Ланка, Китай.
- Гостиницы Рима хотят взимать дополнительные 10 евро в сутки за проживание. В каких странах существует налог для туристов и какова его сумма? Введение налогов влияет на стоимость путевок и турпоток в эти города?
- Есть возвратные депозиты, которые берут гостиницы класса premium (в Эмиратах, Австрии, Швейцарии). Там предоставляются всевозможные услуги, если турист не рассчитался за что-то, у него есть карточка, на которую он заранее кладет деньги. О налогах я еще не слышал. Если их введут, то турист уже будет принимать решение, стоит ему туда ехать или нет.
- Что выгоднее: воспользоваться услугой роуминг своего домашнего оператора или приобрести сим-карту за границей?
- Выгоднее там карточку взять и звонить. Там связь дешевле. Больше спутников стоит, которые обслуживают связь.
- В связи с последними негативными событиями в турбизнесе (автокатастрофа в Турции, массовые беспорядки в Греции) вызывают ли опасения у туристов определенные направления? Изменился ли спрос на путевки в какие-то страны?
- На самом деле катастрофы всегда были: падали автобусы, в Египте бились машины. Часто это не освещается и происходит без серьезных трагических последствий. Подобные драматические события могут повлиять на репутацию туроператора. К Греции снизился интерес в связи с нестабильной ситуацией, экономикой.  Поэтому власти страны, чтобы привлечь туриста, открывают годичные визы, раньше открывали только на срок пребывания в стране.

Полную версию читайте в газете "Время" 7 июня

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4