Анатолий Кириллов: "Поддержка сельского хозяйства увеличивается"

Аграрии Шенталинского района подходят к завершению нынешнего сельскохозяйственного сезона с превышением показателей прошлого года как в растениеводстве, так и в животноводстве. Однако глава муниципального района Анатолий Кириллов не скрывает, что ожидали большего, и говорит о путях дальнейшего роста

Фото:

- С  какими результатами к концу уборочной кампании подошли хозяйства Шенталинского района?

- Урожай и зерновых, и кормовых культур в этом году выше, чем в прошлом. Даже несмотря на то что погодные условия этой осенью хуже, чем год назад. Непрекращающиеся дожди не позволили нам в оптимальные сроки убрать урожай зерновых. В этом году мы посеяли зерновых на 5000 гектаров больше, чем в прошлом. Общая площадь этих посевов составила 27,8 тысячи га. По данным на 10 октября, неубранным оставалось 8-10% зерна. И если до заморозков удастся все убрать, то треть урожая на оставшихся не убранными полях мы все равно уже потеряли из-за дождей.
Урожайность зерновых составила, в среднем по рай­ону, около 16 центнеров зерна с гектара, что по сравнению с прошлым годом выше на 3,5 ц/га. Валовой сбор зерна - около 36 тысяч тонн. Ожидания были более высокими (45 тысяч тонн). Но если бы у хозяйств было достаточное количество современной техники, потерь было бы гораздо меньше. Поэтому главная задача на следующий сезон для наших аграриев - значительное увеличение парка уборочных комбайнов.

На мой взгляд, у нас бы не было таких потерь, если бы техники было в два раза больше. Отрадно, что ее приобретение будет субсидироваться государством в размере 50% от стоимости. Это позволит за 2-3 года пополнить парк современными машинами. Нужна техника, которая собирает урожай без потерь, то есть не оставляет часть его на поле.
- Если погода сказалась на сборе урожая, то она не могла не отразиться и на посеве озимых…
- Посев озимых завершили, но (все из-за тех же осадков) на меньшей площади, чем планировали. Собирались выделить под озимые 14 тысяч гектаров, а засеяли только 7,8 тысячи га. Компенсируем недостаток в следующем году за счет большего посева яровых весной.
- За счет каких предприятий в первую очередь району удается увеличивать производство сельхозпродукции?
- На территории района сейчас работают 15 сельхозпредприятий. Отрадно, что ежегодно среди местных жителей появляются новые фермеры, которые занимаются и растениеводством, и скотоводством. Самые крупные предприятия сейчас - ООО "Кутузовское", которое обрабатывает 25% шенталинской земли, и компания "Био-Тон". И если последняя занимается только растениеводством, то "Кутузовское" еще и около тысячи голов молочного КРС содержит. На полях этих хозяйств урожай был собран по 30-35 ц/га. Невзирая на то, что минеральных удобрений было использовано минимум.

У этих предприятий, на мой взгляд, есть возможность для достижения объема в 50 ц/га, да и у остальных хозяйств для значительного увеличения урожайности за счет внесения необходимого объема удобрений. Это 30-40 центнеров на гектар. На их приобретение необходимо выделять целевые средства. Тогда аграрий будет обязан потратить их именно на удобрения, а не на что-либо еще.
- Каких показателей удалось достичь в этом году в животноводстве?
- И в частном подворье, и в стадах КФХ увеличилось поголовье крупного рогатого скота. Выросло и производство молока. Большую часть своего скота - около тысячи голов - из Димитровграда в Салейкино и Четырлу перевезло ООО "Кутузовское" в связи с лучшей в нашем районе кормовой базой. По этой же причине из Пестравского района индивидуальный предприниматель Александр Писарев привез к нам около сотни голов.
Разведением мясного КРС в районе занимается только индивидуальный предприниматель Владимир Чупахин. У него сейчас около 700 голов породы казахская белоголовая. Но вот реализовать высококачественное мясо по приемлемым ценам очень трудно. В связи с этим мы задумываемся над открытием собственной переработки мяса.
Ожидается приход такого перспективного инвестора, как ГК "РОСБИ". На землях обанкротившегося ООО "Звезда" в Васильевке, Старом и Новом Суркине Николай Сомов намерен развивать молочное животноводство. Только эти 8000 га, которые взял в аренду "РОСБИ", на настоящий момент остаются необрабатываемыми в нашем районе. Со следующего сезона их начнут осваивать. А в 2009 году таких земель было около 20000 га.
В планах "РОСБИ" - установка фермы в Васильевке на 1000 голов. Кроме того, что это большой вклад в развитие аграрного производства нашего района, это еще и дополнительные рабочие места.
- Достаточно ли квалифицированных кадров в районе, чтобы обеспечить такое производство?
- Потребность в кадрах увеличивается, и пока мы ее полностью обеспечиваем. У людей есть желание работать в успешных хозяйствах. Многие из тех, кто сейчас вынужден зарабатывать в городе и на севере нашей страны, готовы вернуться в родной район. Так что рабочие руки есть.
- Насколько существенна в настоящее время государственная поддержка района?
- Поддержка со стороны федерального и регионального министерств сельского хозяйства постоянно увеличивается. В 2009 году федеральная и региональная помощь нашему району на развитие сельского хозяйства составила 19 млн рублей, в 2010-м - 38 млн, в 2011-м - 56 млн, в 2012-м - 58 млн. В этом году только за семь месяцев - 50 млн рублей. Поэтому в прошлом году у хозяйств уже наблюдался профицит.
Стимулирующих выплат в этом году мы получим около 28 млн рублей - за счет того, что по всем критериям обеспечения населения продуктами сельхозпроизводства выполняем планы ежеквартально. Из этих средств в нынешнем году мы повысили заработную плату работникам культуры. Частникам, содержащим молочный скот, выделили из этого фонда дополнительные средства. И на компенсацию затрат по обеспечению бесперебойной деятельности ЖКХ.
- Успели подготовить к отопительному сезону жилищно-коммунальное хозяйство?
- Отопление во всех детсадах было подключено 21 сентября. В школах - 23-го числа. И уже 28 сентября теплом был обеспечен весь жилой сектор.
- Какие острые социальные вопросы эффективно решаются в этом году?
- У нас плохие дороги. В этом году на их ремонт нам выделили 13 млн рублей. Эта сумма будет поступать в дорожный фонд Шенталинского района ежегодно. На эти средства мы проложили около 2 км в Денискине, 2 км - в Багане и сделали дорогу к домам переселенцев из ветхого жилья, расположенным в 1,5-2 км от Шенталы.

На ремонт дорог, по которым пролегают школьные маршруты, выделено 19 млн рублей. Нерешенной пока осталась проблема по школьному маршруту Крепость-Кондурча - Багана протяженностью 15 км. Эта дорога находится под областным ведомством, и, насколько мне известно, проект ее реконструкции уже готовится.
Отрадно, что в скором времени через райцентр больше не будут ездить транзитные грузовики в Татарстан. Будет отремонтирована находящаяся под ведомством областного минтранса объездная дорога, которая лет 10 была полностью разбита. Ремонтные работы завершатся в следующем году.
Хорошими темпами идет переселение из ветхого и аварийного жилья. В декабре планируем еще около 3,5 тысячи квадратных метров нового жилья для переселенцев. Целевая программа, по которой практически все нуждающиеся в переселении должны быть обеспечены новым жильем, будет действовать до конца 2014 года.
В этом году за счет благотворительных средств ОАО "Самаранефтегаз" отремонтировали ряд социальных объектов и приобрели спортивный инвентарь. Израсходовали 7 млн на ремонт детсадов и школ, 2 млн - на покупку спортинвентаря. В плане - ремонт еще трех школ: в Денискине, Старом Суркине и СОШ №2 в Шентале.
В этом году в селе Татарское Абдикеево возвели модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Мы подали заявку на обеспечение ФАПами и других поселений, где нет доврачебной помощи. А она очень нужна, например, в Карабикулове, где активно развивается сельхозпроизводство, появляются молодые кадры, растут дети.

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3