Тархов пытается подменить понятия - Валерий Троян

САМАРА. 8 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Как формируются собственные доходы бюджета Самары и какова структура налоговых поступлений? Что делает мэрия для увеличения этих показателей? В последнее время эти темы оказались в центре развернувшихся предвыборных дискуссий, причем часто в искаженном виде. Ответы на эти вопросы есть у заместителя министра имущественных отношений Самарской области Валерия Трояна.

- Администрация Самары жалуется на низкую собираемость налогов в городе и винит в этих проблемах областные власти. Так, в ходе дебатов с Георгием Лиманским мэр Виктор Тархов заявил, что город «кормит область» за счет собираемого земельного налога. Это действительно так?
- Выступление Виктора Тархова на этих дебатах поражает своим непрофессионализмом. Он уже четвертый год находится в должности главы города, но, оказывается, не знает, как распределяется по бюджетным уровням земельный налог, и не знает основных позиций формирования городского бюджета и распределения налогов. Хотя в городском бюджете сами эти налоги можно пересчитать по пальцам одной руки.
Вот что заявляет Тархов: «Сейчас сбор земельного налога - 100%. Из них 80% - в город, 20% - областному правительству. Мы кормим область, это надо признать. Причем эта сумма примерно 300 млн рублей по году. Это наш подарок. Мы - Деды Морозы».
Я уже несколько раз, в том числе и через прессу, пытался объяснить городскому руководству некоторые позиции в области земельных отношений в Самаре. Теперь объясню еще раз, персонально для Тархова: возьмите Бюджетный кодекс РФ, откройте статью №61, и вы увидите, что земельный налог относится к местным налогам, и все 100% его поступают в муниципалитет, а представительный орган муниципалитета утверждает ставку земельного налога.
Что касается аренды земли, Тархов утверждает, что в городской бюджет поступает 100%. Как раз все наоборот! Доходы от аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в Самаре распределяются так: 80% - в бюджет Самары, а 20% - в областной бюджет. Точно так же распределяются доходы и от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
- Очевидно, здесь явная путаница с налоговыми поступлениями. Тем не менее, городские власти заявляют о росте собственных доходов бюджета...
- Общий бюджет Самары в 2006 году был около 10 млрд рублей, на 2010 год бюджет принят в размере 11,5 млрд рублей. Ну и какое здесь увеличение в два раза? Действительно, такое впечатление, что кое у кого двоится в глазах. Рост доходов за четыре года меньше, чем рост инфляции. От того, что ранее у человека в двух карманах было 10 рублей - в одном четыре, в другом шесть, а сейчас всего 11 - в одном восемь, а в другом три, он богаче в два раза не стал. Просто в одном кармане стало денег больше, а в другом меньше. Вот и все.
Теперь о росте так называемых собственных доходов. Наибольший рост в процентном соотношении дал земельный налог - с 2006 по 2008 годы он составил 577%. Вопрос: при чем здесь Тархов? Земельный налог платят собственники земельных участков, собирает его федеральная налоговая служба. Чем больше земли в собственности, тем больше собирается налог. Губернатор Самарской области Владимир Артяков постоянно держит этот  вопрос под контролем - по постановке земельных участков на кадастровый учет, по сбору земельного налога и арендной платы. В правительстве области создана постоянная рабочая группа, которая собирается фактически ежеквартально и принимает решения по оптимизации данного процесса. В 2007-2008 годах произошел значительный рост земельной собственности в Самаре, и прежде всего это заслуга министерства имущественных отношений Самарской области, которое и представляет земельные участки в собственность в Самаре.
Другая статья - рост доходов от аренды земли в городском бюджете с 2006 по 2008 годы составил 234%: было 551 млн рублей, стало 1,292 млрд рублей. Так вот из этой суммы в бюджет города больше половины (а именно 653 млн рублей) дало министерство имущественных отношений. Еще 630 млн рублей поступило из министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. Итого область дала городу 1,283 млрд рублей.
А теперь посчитайте, сколько заработал на аренде муниципальной земли Тархов? Всего около 9 млн рублей, то есть меньше 1% от всей суммы доходов, поступающих в городской бюджет от аренды земли.
Рост доходов от налога на доходы физических лиц с 2006 по 2008 годы составил 177%: было 3,638 млрд рублей, стало 6,441 млрд рублей. В чем здесь заслуга Тархова? В 2007-2008 годах на пике роста экономики у людей росла зарплата, в том числе и у бюджетников. Какое отношение к росту моей зарплаты имеет Тархов? К расходам имеет, а к росту доходов нет.
Закончился рост зарплат в связи с экономическим кризисом в 2008 году, и тогда же закончился рост так называемых собственных доходов. Я не спорю, может быть, собственные доходы чиновников в мэрии и продолжают расти, только этот рост не отражается в строчках городского бюджета.
Я сказал лишь о трех основных направлениях, которые дают 90% всего городского бюджета и являются его определяющей базой. В чем здесь проявились заслуги Виктора Тархова и его администрации, понять невозможно.
 

Полную версию материала читайте в газете "Волжская коммуна" 8 июня.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4