Стал известен маршрут эстафеты олимпийского огня в Самарской области

На пресс-конференции 12 декабря министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, будущий факелоносец, участница Олимпиады-2012 и победитель Универсиады-2013 по стрельбе Анна Мастянина и представитель компании Coca-Cola Виктория Агапова рассказали некоторые подробности проведения 24 - 25 декабря эстафеты олимпийского огня "Сочи-2014" в регионе.

В губернию факел прибудет из Оренбурга в ночь с 23 на 24-е число. Первая торжественная встреча эстафеты огня на самарской земле произойдет 24 декабря в Сызрани. На площади В.И. Ленина будет организована встреча символа игр. Финиш состоится через час после старта в ФОК "Надежда", где пройдут общественные празднования и зажжение городской чаши олимпийского огня.

Первым факелоносцем на территории Самарской области станет знаменитый в прошлом хоккеист, бронзовый призер Олимпиады-80 в составе сборной СССР по хоккею на траве Александр Мясников. Всего же огонь по улицам Сызрани пронесут 30 человек.

24 декабря в 14:10 эстафету будут встречать на площади Свободы в Тольятти. Затем огонь "Сочи-2014" преодолеет путь до СТК им. А. Степанова, на котором его провезут мотогонщики "Мега-Лады". Далее факел отправится в "Лада-Арену", где будет организована концертная программа и состоится торжественное зажжение городской чаши олимпийского огня.

"В Тольятти первым факелоносцем станет чемпион мира по лыжным гонкам Анатолий Иванов. А на заключительном этапе факел понесет олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов", - рассказал Дмитрий Шляхтин.

Утром 25-го числа символ игр побывает на предприятии Coca-Cola - всемирного партнера Олимпиады-2014.

"Наша компания могла выбрать 2014 кандидатов в факелоносцы. Получить возможность понести факел на одном из участков было довольно просто: написать рассказ на тему "Почему я хочу стать факелоносцем?" и разместить его на сайте. Авторы лучших произведений получили возможность стать факелоносцами, - рассказала руководитель отдела внешних связей Coca-Cola Hellenic Виктория Агапова. - Одним из 200 факелоносцев, которые понесут огонь по улицам Самары, стал 51-летний учитель физкультуры Тимашевского образовательного центра Владимир Кленов".

От предприятия Coca-Cola огонь проследует до набережной Волги (пересечение улиц Горького и Пионерской), где будет организована торжественная встреча. Затем маршрут эстафеты пройдет по ул. Максима Горького, Волжскому проспекту, Лесной, Соколова, Ново-Садовой и по пр. Кирова.

До 15:00 олимпийский символ будет находиться на площади Кирова, где состоятся промежуточные празднования. Отсюда он отправится на стадион "Локомотив", затем – к музею "Самара космическая" и к площади Куйбышева. Здесь гостей праздника ждет спортивное шоу (начало - в 16:00) и торжественное зажжение городской чаши олимпийского огня.

Вечером 25 декабря факел проследует в Ульяновск.

Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области:

- Рабочая группа при правительстве Самарской области совместно с оргкомитетом "Сочи 2014" тщательно разрабатывала маршрут проведения эстафеты олимпийского огня в Самарской области. И мы постарались сделать так, чтобы как можно больше наших земляков оказались причастными к эстафете, приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому событию. В Сызрань, Тольятти и Самару из районов будут доставляться автобусами жители губернии, которые смогут увидеть факел с огнем Олимпиады и по пути следования, и на главных площадях и спортивных аренах этих городов, где будут зажжены чаши с олимпийским огнем.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5