На глобальный уровень

Уходящий год стал знаковым для группы компаний "АКОМ", которая упрочила лидирующие позиции на рынке. Динамичное развитие, активная модернизация и вовлеченность в госпрограммы позволяют предприятию стать важной ступенью на пути к достижению глобальной цели областного правительства: сделать губернию лидером промышленных инноваций.

Фото:

В числе лидеров

Сегодня доля аккумуляторов производства группы компаний "АКОМ" на российском рынке составляет 25%, а если ограничить круг потребителей автопроизводителями, то предприятие прочно удерживает 40%-ную планку. Лидирующие позиции в технологиях и качестве позволили компании войти в элиту областной промышленности. Наряду с ключевыми министрами правительства губернии, ОАО "АВТОВАЗ", ЗАО "Джи Эм АВТОВАЗ" и ведущими оборонными и аэрокосмическими предприятиями АКОМ стал одним из членов стратегической группы "Развитие реального сектора экономики". 5 декабря группа возглавила сессию по определению приоритетов и направлений развития региона до 2030 года. Ее участники не первый год наглядно демонстрируют пример эффективного диалога региональной власти и бизнеса.

В долгосрочной перспективе область должна стать лидером промышленных инноваций, и для достижения этой цели определяющее значение отводится индустрии производства автокомпонентов. А это значит, что отрасль может рассчитывать на благоприятные условия развития, в том числе поддержку со стороны государства.

Президент ГК "АКОМ" Николай Игнатьев выступил с рядом предложений по организации инжинирингового центра и включению в федеральную программу проекта рециклинга использованных АКБ. Указанные проекты были детально проработаны и получили одобрение экспертов отрасли в ходе международной конференции "ИНТЕРБАТ", прошедшей в Тольятти в октябре этого года по инициативе руководства АКОМ. Данное событие стало знаковым как для 70 участников, представляющих аккумуляторные предприятия России, СНГ и Европы, так и для поставщиков. На конференции специалисты сошлись во мнении: если не вырасти системно и технологически до уровня глобальных поставщиков, многие предприятия просто не смогут выжить в условиях ужесточающейся конкуренции. Для защиты интересов участников рынка ГК "АКОМ" было инициировано создание отраслевого инжинирингового центра производителей химических источников тока на базе технопарка "Жигулевская долина", который позволил бы внедрять новые технологии производства.

Центр новаций

Реализация намеченных планов без поддержки властей заметно осложняется. Речь идет о возможности государственного субсидирования по кредитам, налоговых льготах, возмещении затрат на модернизацию производства. Отрадно, что в решении проблем, связанных с развитием бизнеса АКБ, открытием новых рабочих мест, подготовкой кадров и реализации социально значимых проектов предприятия могут рассчитывать на понимание и поддержку регионального правительства. В частности, специалисты ГК "АКОМ" вышли в правительство Самарской области с предложением рассмотреть жигулевское предприятие в качестве производственной площадки инновационного центра по разработке автокомпонентов.

ГК "АКОМ" тщательно следит за тем, чтобы производство было не просто эффективным и динамично развивающимся, но и осуществлялось с соблюдением строжайших экологических норм. К этому обязывает не только интеграция в мировую автомобильную индустрию, но и расположение предприятия на уникальной природоохранной территории. Международные экологические стандарты, внедренные на предприятии, подтверждены сертификатом ISO 14001. Собственные очистные сооружения ГК "АКОМ" нейтрализуют технологическую воду, а системы очистки воздуха от промышленных выбросов способны отфильтровать до 99% примесей.

Соблюдение экологических стандартов, создание благоприятных условий труда для своих работников и масштабная социально значимая деятельность на благо Жигулевска не остаются незамеченными на уровне региона. 5 декабря на очередном заседании Самарской областной трехсторонней комиссии ЗАО "АКОМ" была вручена заслуженная благодарность за победу в конкурсе "Российская организация высокой социальной эффективности". А 13 декабря на выездном заседании комитета по промышленности Самарской губернской думы в Жигулевске предприятие было награждено Дипломом за победу в региональном конкурсе "100 лучших товаров России".

 Николай Игнатьев,  президент ГК "АКОМ":

- В ближайшей перспективе АКОМ намерен предложить рынку инновационный источник бортового электропитания, способный не только осуществлять запуск силовой установки транспортного средства, но также работать в тандеме с системой "старт-стоп" в режиме подключаемого или параллельного гибридного привода и обеспечить жизненный цикл от 3 до 5 лет. Данная идея в целом уже получила одобрение у региональных властей.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5