Константин Титов: "Нужно избегать келейности"

САМАРА. 21 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. Константин Титов входит в состав президиума Самарского регионального политсовета партии «Единая Россия». В минувшую пятницу он, как и многие его коллеги по партии, присутствовал на праймериз (внутрипартийных выборах) в Ленинском районе и отдал свой голос за одного из кандидатов. Своими мыслями о тактике «единороссов» в начавшейся предвыборной кампании бывший губернатор Самарской области поделился с читателями «Времени».
- Как вы считаете, насколько целесообразно проводить праймериз на пост мэра Самары, учитывая, что их итоги носят рекомендательный характер?
- Я глубоко убежден, что делать это нужно. Сегодня перед региональной партийной организацией стоит очень сложная задача - подобрать кандидата, на которого будет сделана ставка «Единой России» во время выборов на пост главы города. Напомню: в своем послании Федеральному Собранию Дмит­рий Анатольевич Медведев говорил о том, что нужно бороться с келейностью. Ведь если раньше администрация президента сама проводила отбор кандидатур, скажем, на пост губернатора, то сейчас она поручает и региональным партийным организациям выдвигать претендентов на должность главы региона, то есть старается подключить к выбору другие организации. И это понятно: у отобранных кандидатур  должен быть высокий авторитет.
- А что касается выборов кандидатур муниципального уровня?
- Когда выбор кандидатов на какой-либо пост происходит внутри одного региона, то понятно, что здесь в ход идут различные связи — родственные, товарищеские, учитывается многолетняя совместная работа. С этой позиции принимаются решения, и так можно превратить исполком, президиум партии в келейный орган. Этого нужно избегать. И можно это делать с помощью проведения праймериз.
- Вы считаете, что процедура проведения праймериз отточена?
- Конечно, нет. Но над этой процедурой надо работать, нужно совершенствовать ее механизм. Другой вопрос, как ее воспринимают сами члены «Единой России». Я не скажу вам точно, какая была явка на прошедших праймериз на пост мэра Самары, но, на мой взгляд, рядовые члены партии не осознали еще всю полноту своей ответственности. Если бы они ее осознали, думаю, явка на внутрипартийное голосование была бы более серьезной. Такие предварительные выборы — это очень правильная и грамотная позиция.
- Как вы оцениваете кандидатов, участвующих в праймериз на пост мэра Самары?
- Я считаю, что оба кандидата, участвующие в праймериз, люди достаточно серьезные и достойные. Если говорить о них в алфавитном порядке, то отмечу, что у Дмитрия Азарова за плечами молодость, образование, серьезный опыт работы в современных экономических условиях, в том числе и в администрации города. У Виктора Сазонова за плечами богатый опыт производственной, парламентской деятельности и руководящей работы. Ведь в ГУФСИНе тоже необходимо было решать много проблем, в том числе связанных с обеспечением связи, ЖКХ и т.д.
- Чем, на ваш взгляд, объясняется разрыв в результатах между Дмитрием Азаровым и Виктором Сазоновым?
- Мне сложно сказать, почему результаты праймериз пока такие, я в Самаре нахожусь всего 5-7 дней. Но разрыв, который был между Сазоновым и Азаровым до голосования в Ленинском районе, говорит о том, что в каждом районе они шли примерно рядом.
- Какие качества помогли Дмитрию Азарову обойти соперника?
- Я думаю, серьезную поддержку Дмитрию Азарову  оказало то обстоятельство, что он включен в «президентскую сотню» -  это раз. Второе — он не известен в городе как политический лидер, он известен людям больше как хозяйственник, а наш народ уже устал от политического лидерства в местном самоуправлении. Причем я говорю в данном случае не только о самарском мэре Викторе Александровиче Тархове. Очень многие главы муниципалитетов в России почему-то думают, что они повторят судьбу Жака Ширака, или Юрия Лужкова, или Валентины Матвиенко. Но они забывают о том, что это главы городов федерального значения. К тому же они, наверное, плохо знают биографию Ширака, который, прежде чем стать президентом Франции, 18 лет был мэром Парижа. И на этот пост он пришел не откуда-то, а с поста премьер-министра. Понимаете, какая загогулина? За эти 18 лет Париж преобразился, и это признает вся мировая общественность. Столица Франции стала благоустроенней, чище, там стало больше порядка.
К тому же Ширак не устраивал саботажей президенту, региональным властям, как это делают мэры у нас в Самарской области и в целом в России - не один Владимир Владимирович Артяков это переживает.
Ведь первоочередная задача мэров — ремонт крыш, подъездов, коммуникаций, наведение чистоты в городе, а уже потом политические игры. А все наши политики считают, что сегодня они мэры, а завтра - губернаторы или члены Совета Федерации. В любом случае, народ чувствует, когда перед ним политический игрок.

Полную версию материала читайте в газете "Время" 21 июня

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4