Собирается команда добровольцев, желающих отправиться на поиски пропавших без вести самарцев

Патриотическое движение "Вахта памяти" - это добровольцы - люди разных возрастов, вероисповедания, профессий, которые едут по местам самых кровопролитных боев в истории Второй мировой войны. Волонтеры находят останки, награды, документы, снаряды, тем самым восстанавливая неизвестные страницы войны и отыскивая тех, кто до сих пор числился пропавшими без вести.

Фото:

Поисковые отряды действуют в разных регионах страны. Но вот в Самаре такое движение не развито. Самарский шоумен Валерий Текучев, в мае побывав на раскопках вместе с поисковым отрядом из Смоленска "Честь и долг" на местах Сталинградской битвы, понял, что нет лучше способа воспитания патриотизма, чем непосредственное участие подростков и молодежи в подобных мероприятиях.

Текучев вернулся в Самару и теперь создает общественный фонд "Сыновья", призывая знакомых и незнакомых присоединиться к акции. Пока отклик небольшой и в основном собирается команда взрослых людей. Валерий же хочет взять в экспедицию подростков и молодежь 14-18 лет.

В конце июня самарский отряд отправится в Витебск. Северо-восток Белоруссии был оккупирован в 1941 году. Красной Армии только летом 1944 г. при подготовке Белорусской стратегической операции удалось разгромить группу войск нацисткой Германии "Центр".

"Для нас, самарцев, очень важно побывать в тех краях и попытаться найти земляков, - говорит Валерий Текучев. - Именно в том направлении двигалась в том числе и 21-я армия, сформированная в Приволжском военном округе".

Еще до войны началась переброска частей в район Гомеля. В 1941 г. 21-я армия наступала на Бобруйск и Жлобин, потом была передана в состав Брянского фронта.

"Немало наших самарских ребят полегло в Белоруссии, - продолжает Текучев. - И я считаю: кому как не таким же самарским парням, ровесникам тех солдат, которые полегли на полях сражений, найти пропавших без вести. Может быть, открыть неизвестную страницу истории родного края".

Инициатором проведения поисков на местах, где вела бои 21-я армия, стал самарец Лев Фиников. Для него участие в "Вахте памяти" - дело чести и долг перед отцом.

Фотокорреспондент Николай Фиников 24 июня 1941 г. вместе с редакцией газеты "Красноармеец" (была переименована в "Боевой натиск") в составе 21-й общевойсковой армии, ушел на фронт. Подчас ради "золотого" кадра рисковал жизнью.

Сталинградская битва, Курская дуга, Кенигсберг, Прибалтика, Германия - все самые "горячие" тропы прошел самарец в годы войны. Снимки Финикова, сделанные 3 мая у Рейхстага, - одни из первых исторических кадров тех тех дней.

"В Самаре не было войны, и жаль, что стирается память, меняется отношение молодежи к тем событиям, - говорит Текучев. - Поэтому очень важно везти самарскую молодежь в те места, где гибли, защищая родину, их ровесники. Всех молодых, активных, авантюрных мы приглашаем в экспедицию по местам боевой славы".

Записаться в поисковый отряд можно по телефону 89379844936.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1