Муниципалитеты создают альтернативу СОФЖИ

Фото:

Самарская губернская дума 27 мая в первом чтении приняла изменения к областному закону "О земле". Они позволяют муниципальным организациям бесплатно получать земельные участки под строительство жилья эконом класса. С инициативой вышла дума Похвистнева.

Парламентарии подчеркивают, что сейчас такая привилегия есть только у областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). "В соответствии с законом "О земле" участки, находящиеся в муниципальной и государственной собственности..., бесплатно предоставляются в собственность областных некоммерческих организаций. При этом муниципальные организации в закон не включены. Это препятствует исполнению мероприятий муниципальной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья с учетом развития малоэтажного строительства", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Муниципальная программа Похвистнева была утверждена в июне прошлого года. Согласно документу, в 2013 г. город должен был переселить жителей 12 домов общей площадью 3,5 тыс. кв. м. В этом году планирует расселить уже 18 домов общей площадью 5,9 тыс. кв. м. За два года программой должно быть охвачено 600 горожан. Помимо них, на улучшение жилищных условий претендуют представители льготных категорий граждан и работники бюджетной сферы. Власти признают: темпы возведения жилья отстают от намеченных планов.

"В 2013 году в округе было введено 8 тыс. кв. м жилья, из них 1,2 тыс. кв. м — жилье эконом класса, предназначенное для работников бюджетной сферы. В этом году планируется ввести порядка 14 тыс. кв. м, из них социального жилья - 6-7 тыс. кв. м", - пояснил глава Похвистнева Владимир Филипенко.

Застройщикам работать на рынке города непросто. "Согласно действующему закону, земля под строительство жилья выставляется на аукцион. К сожалению, на конкурсах часто заявляются недобросовестные фирмы-однодневки. Они в несколько раз поднимают цену на аренду земли, а потом отказываются от своих обязательств. В результате торги срываются, и муниципалитет теряет три-четыре месяца", - утверждает мэр.

Последний пример такого аукциона город увидел в декабре. Стартовая цена аренды земли на период строительства составляла порядка 500 тыс. руб. в год. В результате торгов она поднялась до нескольких миллионов.

Власти надеются, что принятие нового закона позволит изменить ситуацию в лучшую сторону. "Если наша инициатива будет принята, мы сможем оперативно предоставлять земли Похвистневскому фонду жилья и ипотеки, а тот, в свою очередь, будет заключать договоры с серьезными строительными компаниями", - пояснил Филипенко.

Инициативу Повхистнева уже поддержали 19 районов и 8 городских округов. По мнению и.о. главы администрации Сызрани Игоря Даньчина, новая норма позволит ускорить строительство жилья эконом класса и обеспечить квадратными метрами различные категории граждан.

"На мой взгляд, это очень полезная инициатива, которая нуждается в нашей поддержке", - пояснила председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губдумы Галина Светкина. По ее словам, после принятия закона в первом чтении будет создана специальная рабочая группа, которая откорректирует проект.

Последние комментарии

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Сергей Платонов 20 июня 2018 19:28 Самарская губдума обсуждает инициативу, которая гарантирует право детям из одной семьи учиться в одной школе

Дети из одной семьи однозначно и безусловно должны обладать правом и реальной возможностью посещать как один садик, так и одну школу. Хватить это обсуждать, это должно быть сделано с 1 сентября 2018 года.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1