Народные дружины могут оказаться вне закона

Фото:

Со 2 июля деятельность народных дружин в регионе может быть заблокирована. Об этом стало известно во вторник, 17 июня, на заседании комитета по законодательству Самарской губернской думы.

Согласно новому федеральному закону "Об участии граждан в охране общественного порядка", все народные дружины должны войти в специальный реестр. Однако сбор заявок на включение в этот документ в регионе еще не начался.

Федеральный закон вступит в силу в начале июля текущего года. Документ определяет обязанности, полномочия и порядок формирования народных дружин. В настоящий момент на территории региона функционируют 88 таких объединений. При этом большая их часть работать в новых условиях пока не готовы.

"Проблема в том, что многие дружины создавались при участии органов местного самоуправления. При этом в законе значится, что муниципальные власти не могут быть учредителями общественных объединений. Не исключено, что с 1 июля многие объединения окажутся вне правового поля", - сообщил в ходе заседания начальник управления по охране общественного порядка ГУ МВД по Самарской области Александр Козырев.

Обязательным условием для работы дружин по новому ФЗ служит включение в региональный реестр. Для этого нужно предоставить всего два документа: заявление и устав. По словам представителей областной полиции, сбор документов на вступление в реестр еще не начался.

"В настоящий момент проект приказа о формировании реестра находится на согласовании в МВД России. До конца июня документ должен поступить в областное ГУ МВД, после чего мы начнем рассматривать заявки", - сообщил Козырев. Полицейский подчеркнул, что если документы будут поданы корректно, процедура вступления в реестр займет не более месяца.

Представители муниципалитетов такой ситуацией возмущены. "В Новокуйбышевске действуют две дружины. Они работают в рамках правового поля и оказывают городу серьезную помощь. Учитывая, что прием заявлений начнется в конце месяца, они уже не успевают вступить в реестр", - посетовала руководитель департамента по правовым вопросам администрации Новокуйбышевска Наталья Широкова.

Представители ГУ МВД уверяют: препятствий для дальнейшей работы дружин не возникнет. "В законе есть статья 27. Согласно ей, до приведения в соответствие с новым ФЗ все областные акты действуют в прежней редакции", - пояснил Козырев.

Однако у местных властей другое мнение. "В законе сказано, что субъект поможет работать в прежнем порядке, если он не противоречит федеральному законодательству. Наша добровольная дружина создавалась на базе областного закона №138 "Об участии граждан в охране общественного порядка", где нет ни одной ссылки на реестр. Противоречие - налицо", - заявила Наталья Широкова.

С ней согласились и члены комитета. "Этот вопрос абсолютно не урегулирован. Если в июле прокуратура будет проводить проверки, она может квалифицировать работу дружин, не включенных в реестр, как нарушение закона", - заявил председатель комитета Юрий Шевцов.

По итогам заседания депутаты рекомендовали ГУ МВД разработать четкий порядок ведения реестра народных дружин и отразить его в областном законе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6