В Самаре показали передовые технологии станкостроения

В Самаре открылась 13 международная специализированная выставка-форум "Промышленный салон", собравшая более ста участников. Сразу же после открытия выставки было подписано соглашение о сотрудничестве Самарской области и швейцарского кантона Невшатель. На выставке представлено все лучшее, что могут предложить производители оборудования и инструмента для обрабатывающей промышленности. Международное сотрудничество машиностроителей продолжается вне зависимости от политической ситуации.

Фото:

Организаторами "Промышленного салона", который будет работать до 10 октября, выступили министерство промышленности и технологий Самарской области и выставочный комплекс "ЭКСПО-Волга" при поддержке Союза машиностроителей России, ассоциаций "Станкоинструмент" и "Союз авиационного двигателестроения", а также ведущих самарских университетов - аэрокосмического (СГАУ) и технического (СамГТУ).


"13-й Промышленный салон - более яркое событие по сравнению с прошлогодним салоном, - заявил и.о. министра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев, открывая выставку-форум. - Те события, которые сейчас происходят вокруг России, практически все участники рынка расценивают как дополнительный импульс для развития российской промышленности. И то, какие средства сейчас направляются Минпромторгом России на поддержку различных отраслей, в первую очередь по программам импортозамещения, по предприятиям ОПК, дает нам право ожидать реального роста и выхода российского станкостроения и машиностроения в целом на уровень мировых стандартов".

И действительно, международное сотрудничество машиностроителей продолжается вне зависимости от политической ситуации. Так, первым событием "Промышленного салона" стало подписание соглашения о сотрудничестве между Самарской областью и кантоном Невшатель Швейцарской конфедерации.

"Мы выстроили очень хорошие отношения с рядом производителей в Швейцарии, - отметил вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. - В первую очередь, это производители сложного оборудования, которые сегодня присутствуют на "Промышленном салоне". Очень важно, что они приезжают уже не в первый раз и что поставки этого оборудования уже идут".

"Когда мы в первый раз приехали в Самару в 2012 году, мы посетили местные предприятия из разных сфер деятельности и были удивлены, насколько высокие технологии применяются в этих компаниях", - отметил директор департамента экономического развития швейцарского кантона Невшатель Алан Барбаль.

Свои экспозиции на стендах "Промышленного салона" развернули 65 из более чем сотни участников. Центральной темой выставки стало современное промышленное оборудование - обрабатывающие центры, станки для обработки листовых материалов, оборудование для термической обработки металлов и сплавов. Много внимания уделено продвижению в машиностроительную отрасль композиционных материалов.

Развивая тему международного сотрудничества в машиностроении и в станкостроении, в частности, Олег Жадаев отметил, что иностранные участники выставки сегодня приходят с новой идеологией. "Они видят возможности создания здесь, в Самарской области, производств по сборке, по локализации производства промышленного оборудования, станков", - отметил он.

В нашем регионе действует программа поддержки инновационного машиностроения - крупнейшая среди аналогичных региональных программ. И как раз сейчас определяются ее приоритеты на 2015 год. Об этом и о многом другом участники выставки говорили на круглом столе "Инновационное развитие машиностроительного комплекса Самарской области 2020".

Центральными же событиями 13-го "Промышленного салона" станут расширенное заседание совета Самарского регионального отделения "Союза машиностроителей России" и конференции - по вопросам становления инжиниринговой инфраструктуры и по подготовке кадров. В них в том числе примут участие делегация кантона Невшатель Швейцарской Конфедерации, швейцарского научно-исследовательского центра CSEM и руководство Швейцарско-Российского промышленного бизнес-клуба.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Олег З.............. 06 февраля 2015 16:25 Акционеры "Волгабурмаша" намерены оставить прежний состав совета директоров

Игорь, молодец, респект))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2