Сергей Уколов: "Сызранский район работает на перспективу"

Фото:

Урожаем можно гордиться
Для Сызранского района Самарской области этот год оказался очень успешным: урожай сельскохозяйственных культур оказался рекордным за последние десять лет. Глава администрации района Сергей Уколов считает, что в первую очередь это заслуга специалистов сельхозпредприятий района, знающих и любящих свое дело. В этом году повезло и с погодой, что позволило собрать рекордный урожай по всей области. Нужно признать, что свою роль сыграла и продуманная политика руководства области, которое поставило своей целью увеличить посевные площади, использовать внедрение новых технологий и удобрений.

К сожалению, после перестройки по разным причинам часть сельскохозяйственных земель оказалась заброшенной. И главная задача сегодня - помочь хозяйствам вновь ввести их в оборот. И хотя это крайне затратное и непростое мероприятие, которое обходится сельхозпроизводителям в приличную сумму, работа эта ведется. "Важной составляющей успеха является государственная поддержка, которая дает возможность получать стимулирующие субсидии для сельхозтоваропроизводителей, - пояснил Сергей Уколов. - Также в районе идет активное обновление машинно-тракторного парка, что тоже играет огромную роль. И поэтому перед нами стоит серьезная, но выполнимая задача: к 2020 г. прийти к 100% использованию всех земель". Лидерами по этой непростой работе сейчас являются ЗАО "Печерское", ЗАО "Агро+", ООО "Кошелевский посад".

Элитные семена и новая техника
Не забывают в Сызранском районе и про использование новых технологий. Как отмечает Сергей Уколов, сейчас руководством Самарской области разработана очень эффективная система субсидирования и кредитования аграриев, позволяющая им приобретать хороший семенной материал, внедрять современные удобрения и средства защиты. Так, в этом году сельхозпроизводители этого района использовали 300 тонн элитных семян, которыми были засеяны 1 тыс. га. Активно применяются и минеральные удобрения - по 23,6 кг в действующем веществе на га площади. Используются и средства химической защиты от сорняков, вредителей и болезней - в последние три года на площади от 34 до 35 тыс. га. Развивается и система орошения.
Лидером в овощеводстве является предприятие "Вега", известное далеко за пределами района своими качественными овощами. Также успешно развиваются ООО "КФХ им. Чапаева", ООО "БИО-ТОН". Всех их отличает умение использовать новые технологии и грамотно распоряжаться субсидиями и кредитами".

Привлекают молодых специалистов
Нельзя обойти стороной и кадровую проблему. Не секрет, что молодежь зачастую покидает родные места, и для нас является главной задачей, чтобы молодежь оставалась на селе, а для этого надо не только повышать престиж сельских профессий, увеличивая зарплаты, но и создавать необходимые условия: строить детские сады, школы, современные спортивные площадки, дома культуры, чтобы молодые семьи могли и хотели оставаться на селе. "Мы регулярно встречаемся с выпускниками школ, предлагаем им поступать в государственные сельскохозяйственные университеты с последующим трудоустройством в сельскохозяйственных предприятиях нашего района, рассказываем о перспективах в сельском хозяйстве, - рассказывает Сергей Уколов. - В этом году заложили строительство двух трехэтажных 28-квартирных домов, для молодых семей и детей-сирот, один из которых будет введен в декабре. Также в этом году была построена и введена в эксплуатацию универсальная спортивная площадка в с. Усинское, которая, безусловно, станет центром всех спортивных мероприятий близлежащих сел. Также в этом году была капитально отремонтирована школа в с. Троицкое, детский сад в п.г.т. Балашейка, начато строительство нового детского сада в п.г.т. Междуреченск, заканчивается строительство девяти двухквартирных жилых домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, шесть из которых уже готовы. Конечно, еще многое  предстоит сделать, но мы понимаем, что с такими задачами справиться возможно только общими усилиями, работая одной сплоченной командой.

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30