В 2014 г. в Самарской области добыто почти 16 млн тонн нефти

Увеличение объемов добычи нефти - одна из главных задач, стоящих перед самарскими нефтяниками. По прогнозам специалистов, уже в 2015 году в Самарской области может быть добыто более 16 млн тонн нефти.

Предприятия нефтехимического комплекса обеспечивают до 40% объемов промышленного производства Самарской области. Можно сказать, что экономическое благополучие нашего региона в немалой степени зависит от нефти. И развивать экономику области через увеличение объемов нефтедобычи – путь вполне естественный.
Как подчеркнул в своем послании губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, в 2014 году в Самарской области добыто почти 16 млн тонн нефти. Это позволило Самарской области вернуться в пятерку крупнейших нефтедобывающих регионов страны, отметил глава региона.
В то же время в Самарской области нефти перерабатывается значительно больше – около 22 млн тонн. Разница покрывается за счет поставок из восточных регионов страны по магистральным трубопроводам АК «Транснефть». Однако уже озвучены планы строительства в Новокуйбышевске крупного нефтехимического комплекса мирового класса, которому потребуется дополнительно несколько миллионов тонн сырья в год. Его можно получать из других регионов, а можно добывать на месте.
В этой ситуации увеличение объемов добычи собственной нефти сулит Самарской области  не только дополнительные рабочие места и стабильные зарплаты в добывающем секторе, но и может значительно улучшить экономику нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, поскольку расходы на транспортировку местного сырья всегда ниже, чем у привозного.
Но самарской нефтедобыче уже 78 лет, и за эти годы наш регион дал 1,214 млрд тонн «черного золота». Степень выработанности эксплуатируемых самарских месторождений составляет в среднем 71,33%, а их средняя обводненность достигает 84%. Обеспечивать рост добычи в подобных условиях очень сложно. Нужно внедрять новые, современные технологии добычи, а это значит, что необходимы масштабные инвестиции.
Нефтедобывающие компании готовы вкладывать немалые средства в наш регион. А увеличение объемов добычи нефти во многом стало возможным благодаря обязательствам, которые взяли на себя нефтяные компании при заключении соглашений о сотрудничестве с правительством Самарской области.
Такие соглашения сегодня заключены с ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», а также с другими компаниями, добывающими нефть на территории региона.
Как сообщил министр промышленности и технологий Самарской области С.А. Безруков, объемы инвестиций самарских нефтедобывающих компаний за период с 2009 по 2013 годы составил свыше 79 млрд рублей, а за период с 2014 по 2018 годы компании планируют направить на свое развитие еще свыше 152 млрд рублей. Это даст возможность взять рубеж годовой нефтедобычи в 16 млн тонн уже в следующем году.

 

«Роснефть»: больше скважин

Наибольший вклад в рост региональной нефтедобычи в 2014 году внесли два крупнейших игрока самарского нефтедобывающего пула: «Самаранефтегаз», добывающий 73% нефти в регионе (компания входит в структуру НК «Роснефть»), и «РИТЭК - Самара-Нафта» (входит в «ЛУКойл»).
Выполняя обязательства, закрепленные в соглашении между областным правительством и НК «Роснефть», в 2013 году, ОАО «Самаранефтегаз» добыло 11 млн тонн нефти, это 102,2% от добытого в 2012 году. На начало 2014 года темпы ежегодного роста объемов нефтедобычи выросли вдвое.
Планы компании на 2014 год - превысить объем добычи в 11,2 млн тонн, а в 2015‑м - взять рубеж в 11,5 млн тонн. На этом поступательное движение не закончится. По словам генерального директора ОАО «Самаранефтегаз» Г.Г. Гилаева, цель компании - выйти на уровень добычи в 12 млн тонн в год. Этот показатель должен быть достигнут на рубеже 2016-2017 годов.
Однако «Самаранефтегаз» работает в очень непростых условиях. Будучи правопреемником ПО «Куйбышевнефть», он не только осваивает и разрабатывает новые месторождения, но и продолжает эксплуатацию старых, где нефть добывается несколько десятилетий. Отсюда высокая степень выработанности запасов - на начало 2014 года она составляла более 77%, а также высокая обводненность месторождений. Для поддержания и наращивания объемов нефтедобычи компания реализует комплекс геолого-технических мероприятий, таких как перевод скважин на вышележащие горизонты, гидроразрыв пласта и вывод скважин из бездействия.
«Применение передовых методов повышения нефтеотдачи пластов позволяет предприятию наращивать добычу на месторождениях с высокой степенью выработанности», - сообщает пресс-служба «Самаранефтегаза».
Самарское предприятие «Роснефти» намерено увеличить объемы эксплуатационного бурения с 46 скважин в 2013 году до 74 в 2014 году. На ежегодном круглом столе НК «Роснефть» «Самаранефтегаз» были озвучены планы пробурить в 2015 году 111 эксплуатационных скважин. Столь масштабный размах работ потребует очень серьезных финансовых затрат.

 

Вкладывать в развитие

В условиях вертикально интегрированной компании, такой как НК «Роснефть», бизнес-план дочерних обществ проходит непростую процедуру защиты в головной компании. И, как отметила заместитель руководителя департамента недропользования по ПФО Н.Л. Ерофеева, несомненная заслуга руководства «Самаранефтегаза» в том, что им удалось доказать: средства в наращивание добычи необходимо вкладывать именно в Самарской области. Это даст самарскому предприятию возможности для дальнейшего стабильного развития.
Сегодня можно констатировать: несмотря на то что большая часть месторождений на территории Самарской области разрабатывается десятилетиями, ОАО «Самаранефтегаз» в течение нескольких лет демонстрирует рост добычи нефти. Эти достижения стали возможны благодаря деятельности предприятия по расширению ресурсной базы.
ОАО «Самаранефтегаз» - активный участник аукционов на право пользования недрами. За последние три года было приобретено 10 лицензионных участков с суммарным объемом промышленных запасов нефти 7 млн тонн, а общий прирост запасов за эти годы составил более 60 млн тонн. Среди новых участков такие перспективные, как Самарский, Березовый, Комсомольский, Низовский, Корнеевский, Лебединский, Митяевский и Неприковский. Расширение ресурсной базы позволит «Самаранефтегазу» не только закрепиться на достигнутых рубежах, но и обеспечить устойчивый рост нефтедобычи в долгосрочной перспективе.
Определены стратегические задачи «Самаранефтегаза» на ближайшие годы: реализация целевой газовой программы, разработка месторождений сверхвязкой нефти и освоение трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений в Самарской области. Что касается газовой программы, то ее самарские нефтяники планируют завершить к 2016 году. К этому сроку компания должна выйти на главный целевой показатель программы - повысить уровень использования попутного нефтяного газа до 95%.

 

Рост ЛУКойла

Активно наращивает объемы нефтедобычи в нашем регионе компания «ЛУКойл». В 2013 году между ЛУКойлом и правительством Самарской области было подписано соглашение
о сотрудничестве, а 21 ноября 2014 года его содержание расширили в дополнительном соглашении, которое подписали губернатор Н.И. Меркушкин и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперов.
«Компания «ЛУКОЙЛ» активно развивается в Самарской области: увеличивает объемы добычи нефти, внедряет новые технологии, привлекает и обучает специалистов, - отметил Н.И. Меркушкин. - То есть участвует в создании базы для формирования нефтехимического кластера. В этом смысле для региона исключительно важно, чтобы компания имела возможность активно двигаться вперед. И в рамках федерального и регионального законодательства мы предоставляем ЛУКОЙЛу все возможности, равно как и для других компаний-партнеров».
Согласно заключенным договоренностям, базовое территориальное подразделение ЛУКОЙЛа в нашем регионе - «РИТЭК - Самара-Нафта» - увеличит объемы добычи нефти в Самарской области с 2,5 млн тонн в 2013 году до 2,7 млн тонн в 2014 году и 3 млн тонн в 2015 году, то есть в совокупности - на 0,5 млн тонн.
Стоит отметить, что в Самарской области у ЛУКОЙЛа большинство лицензионных участков - новые, малоразработанные, а потому перспективные. Есть возможность планировать высокие темпы роста. Но это не означает, что добывать нефть на этих месторождениях просто. Крупные инвестиции все равно необходимы. Как сообщал генеральный директор ОАО «РИТЭК» Н.М. Николаев, в 2014‑2015 годах планировалось направлять на эксплуатационное бурение вдвое больше средств, чем выделяла «Самара-Нафта» в 2013 году.
Кроме того, в соответствии с дополнительным соглашением, ЛУКОЙЛ взял на себя обязательство выделить в этом году финансовые средства для содействия социальному развитию региона. В частности, деньги будут направлены на проектирование строительства многофункционального спортивного комплекса в селе Кошки, а также реализацию муниципальных и региональных социальных проектов.

 

Взять труднодоступное

Долгосрочные, перспективные планы развития нефтедобывающие компании региона связывают с разработкой месторождений трудноизвлекаемой нефти. В «Самаранефтегазе» разработан концептуальный план освоения ресурсов сверхвязкой нефти в Самарской области. Он предполагает проведение большого объема геолого-разведочных работ, включающих бурение поисковых скважин, электроразведочные работы, проведение сложного комплекса исследований нефти и керна.
В 2014 году «Самаранефтегаз» проводил бурение и испытание 25 структурных скважин с отбором керна и электроразведочные работы на трех новых нефтегазоносных участках - Северном, Центральном и Южном. Потенциально извлекаемые ресурсы тяжелой нефти на этих участках оцениваются в 574,7 млн тонн. В ближайшее время по результатам исследований эта оценка будет уточнена, и специалисты компании определят возможность дальнейшей разработки залежей на глубинах до 300 метров.
Еще одно перспективное направление - освоение трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений. В этом году проводились исследования в двух эксплуатационных скважинах, а также доманиковых отложений. В 2016 году будут пробурены пилотные и горизонтальные стволы двух скважин, запланирована и работа по инициированию притока нефти.
В «Самаранефтегазе» уже подготовлена программа освоения ресурсов сверхвязкой нефти, которая включает опытно-промышленную эксплуатацию пробуренных скважин в 2016-2018 годах. При подтверждении запасов и выборе подходящей технологии разработки прогнозная годовая добыча может составить до 1 млн тонн сверхвязкой нефти.

 

РИТЭК испытывает новые технологии добычи нефти
В 2014 году ОАО «РИТЭК» получило в Федеральном агентстве по недропользованию согласование по проектам пробной эксплуатации, которые позволяют ввести в разработку новые месторождения в Самарской области: Томинское и Южно-Жильцовское. Извлекаемые запасы нефти на этих месторождениях составляют 340 и 102 тыс. тонн соответственно.
Всего процедуру согласования проходили 22 проекта, из них 19 относятся к нашему региону. Среди них, в частности, получили одобрение технологические схемы опытно-промышленной разработки по шести месторождениям, пять из которых находятся в Самарской области.
РИТЭК проводит испытания новых систем разработки, а также технологий воздействия на пласт и призабойную зону с применением нового оборудования. В частности, были согласованы испытания специальных методов гидроразрыва на водонефтяных зонах, бурение горизонтальных скважин на глубины более четырех километров для вскрытия маломощных пластов, применение водогазового воздействия в карбонатных коллекторах, а также применение различных модификаций физико-химических технологий интенсификации и увеличения нефтеотдачи.
Специалисты РИТЭКа считают эти технологии перспективными для значительного наращивания ресурсной базы компании во всех регионах ее деятельности.
 
С.А. Безруков, заместитель председателя правительства - министр промышленности и технологий Самарской области:

- Правительство Самарской области высоко оценивает производственную программу «Самаранефтегаза», являющегося ключевым участником стратегически важного для региона нефтяного сектора экономики. Мы работаем в постоянном контакте и получаем серьезную поддержку в выстраивании коммуникаций с ОАО «НК «Роснефть». Во многом благодаря этому уровень инвестиций «Роснефти» в Самарскую область составляет десятки миллиардов рублей. Для нас реализация инвестиционных планов компании имеет принципиальное значение. Кроме того, «Самаранефтегаз» активно инвестирует в разработку новых технологий, в бурение скважин. Это создает запас для будущего роста нефтедобычи в нашем регионе.

Н.Л. Ерофеева, заместитель руководителя департамента по недропользованию по ПФО:
- Если нефтедобывающие компании выполнят все, что предусмотрено действующими проектами разработки месторождений, то в Самарской области можно добывать 16,3 млн тонн нефти в год. Фактическая добыча за 2013 год составляла 15,2 млн тонн, то есть проектный резерв - около 1 млн тонн. Это то, чего можно достичь на имеющихся участках, уже предоставленных в пользование. Рост добычи с учетом новых открытий (а это 5-10 месторождений в год) компенсирует ее падение на старых месторождениях. Поэтому самая реальная цифра объемов добычи нефти в Самарской области – 16 млн тонн в год. Ежегодный прирост запасов нефти у нас составляет не менее 20 млн тонн в год и обеспечивается в основном за счет доизучения компаниями ранее открытых месторождений.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1