Утилизация попутного газа: новые решения

ООО "Волга НИПИТЭК" работает над проектом, в котором применены инновационные подходы к утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Кто предложил эту технологию и в чем ее уникальность? Кому будут интересны новые разработки? Каковы перспективы их применения в Самарской области и по всей России? Об этом Волга Ньюс рассказал генеральный директор ООО "Волга НИПИТЭК", д.т.н. Сергей ЛЕСУХИН.

Фото:

- ООО "Волга НИПИТЭК" разрабатывает необычный проект установки по переработке ПНГ. В чем его уникальность?
- Подходов к утилизации попутного нефтяного газа не так уж много. Я бы выделил всего два основных. Это очистка ПНГ с отделением жидких фракций и передачей метан-этанового газа в газотранспортную систему, либо использование последнего в газотурбинных или газопоршневых электроустановках для выработки электроэнергии. Второй подход оправдан для обеспечения электроэнергией собственного производства, особенно в условиях удаленных нефтепромыслов, когда строительство ЛЭП экономически нецелесообразно.
В основе нашего проекта - третий подход к решению проблемы переработки ПНГ. Впервые прямо на промысле предлагается использовать технологию компримирования и глубокого захолаживания легкого газа с целью получения сжиженного природного газа (СПГ).
- Что вы подразумеваете под "полной" утилизацией ПНГ?
- Полная утилизации ПНГ -  это "изюминка" предлагаемой технологии. В отличие от традиционных подходов, предлагается разделение ПНГ на три жидких товарных продукта. Два продукта уже известны отечественным нефтедобытчикам - это легкий газовый бензин и сжиженная пропан-бутановая фракция. А третий продукт - сжиженный природный газ, получаемый в основном предприятиями газовой отрасли. Получение его на нефтяном месторождении стало возможным только за счет глубокого охлаждения ПНГ. Таким образом, контролируемая нашим законодательством степень утилизации ПНГ в нашем проекте составит 100%.
- А кто может выступать в роли потребителей получаемой продукции?
- В случае с жидкими продуктами выбор потребителей достаточно широк, потому что не ограничен только единой системой газоснабжения или, проще говоря, трубой. Все товарные продукты заливаются в специальные автоцистерны и доставляются до любого потребителя.
Легкий газовый бензин и пропан-бутановая фракция интересны нефтехимическим предприятиям, так как служат хорошим сырьем для основополагающего процесса нефтехимии - пиролиза. Если говорить о предприятиях Самарской области, то в роли потребителя может выступить, например, нефтехимический холдинг "САНОРС". СПГ можно реализовать на экспорт через крупнейшие газовые компании, такие как "Газпром" и "НОВАТЭК".
Пропан-бутановую фракцию можно также использовать в качестве альтернативного вида моторного топлива. В России принята долгосрочная программа перевода автотранспорта на газ, в том числе и в нашем регионе.
- О какой мощности установки может идти речь?
- Проектная мощность - 20 млн кубометров ПНГ в год. В условиях большинства месторождений Саратовской, Оренбургской, Самарской областей это около 20 тыс. тонн товарных продуктов в год, из них примерно половина, или порядка 12 млн. кубометров в год, - это СПГ. Объемы газа таковы, что подобная установка заинтересует компании с объемом добычи нефти от 500 тыс. тонн нефти в год. Однако для увеличения рентабельности данной технологии большое значение имеет газовый фактор нефти. Чем больший объем попутного газа приходится на 1 тонну нефти, тем выгоднее такая технология.
- На каком этапе выполнения работ вы находитесь сейчас и сколько всего времени отводится вам на проектирование?
- На данный момент мы разрабатываем основные технические решения и определяем экономический эффект от реализации проекта. Мы рассчитываем, что весь объем проектных работ будет завершен к концу 2015 года.
- Кто разработал эту технологию и какие задачи предстоит решить ООО "Волга НИПИТЭК" в ходе реализации проекта?
- Технологию промысловой переработки попутного нефтяного газа с получением трех видов товарных продуктов продвигает китайская научно-техническая компания, представленная в России совместным российско-китайским предприятием "СЛСИ-Рус".
Их роль - это разработка общих технических решений, условий ведения процесса, подбор оборудования и систем автоматизации, необходимых для получения товарной продукции, а также поставка компактных высокоавтоматизированных технологических блоков или модулей, что существенно упрощает монтаж установки, ее обслуживание и снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций.
Роль нашего института - в первую очередь в том, чтобы проверить принятые китайской стороной решения на соответствие российским нормам промышленной безопасности и разработать проектную документацию комплекса с последующим прохождением главгосэкспертизы. Во-вторых, на нас разработка проекта на комплекс объектов заводского хозяйства, необходимых для его функционирования - я говорю об операторной, котельной и системе водоснабжения, - а также большая часть строительных решений по всему объекту.
- Правильно ли я понимаю, что проектируемую установку в дальнейшем можно будет тиражировать на других предприятиях нашего региона и в других регионах РФ?
- Все верно. Как только технология будет реализована и отработана, а нефтедобывающие предприятия услышат о ее прибыльности - я уверен, что сразу появятся желающие применить подобные технологические решения. Этот проект может быть интересен также региональным властям, а конкретно - структурам, отвечающим за газификацию населенных пунктов, поскольку может быть решением автономной газификации для отдаленных от магистральных газопроводов сельских территорий.
И тут надо отметить, что первое малотоннажное производство СПГ в России уже реализовано, завод по сжижению природного газа пустили всего несколько дней тому назад в Пермском крае в рамках программы компании "Газпром" по газификации регионов. Завод производительностью 20 млн кубометров газа в год позволит газифицировать 2,5 тысячи домовладений региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1