Ирбег Хугаев: «Мы прошли не один кризис»

Строительство микрорайона «Волгарь», которое в 2006 году начала самарская группа компаний «Амонд», стало одним из самых амбициозных региональных проектов в сфере жилой застройки. О том, чем сегодня живет компания, как растет «Волгарь» и как отразилась на бизнесе экономическая ситуация в стране, рассказал президент ГК «Амонд» Ирбег Хугаев.

Фото:

Жилье и дороги
- Каким для компании был 2014 год? Какие цели вы ставили перед собой, и каких результатов удалось добиться?
- В целом этот год можно оценить положительно. Мы выполнили все планы и по жилищному, и по дорожному строительству. В декабре получили акты ввода на последние 30 тыс. кв.м, а всего в 2014 году ввели 64 тыс. кв.м жилья, а это более 1000 квартир.
По дорогам выполнены работы на 1,14 млрд рублей. Все они сданы в срок и с надлежащим качеством. Это 42 км ремонта трассы Самара-Оренбург (за два года от Кряжа в сторону Нефтегорска), 24,1 км автодороги А-300 в сторону Казахстана, отремонтированных по технологии холодной регенерации, 21,1 км поверхностной обработки дороги в районе села Большая Черниговка на границе с Казахстаном, капитальный ремонт 3,2 км трассы М5 и ряд других работ.
- Если говорить о жилищном строительстве, ваш основной проект сегодня - микрорайон «Волгарь». Как сейчас он развивается?
- Да, «Волгарь» - это наш основной проект с 2006 года. Начинать его было очень трудно. Мы начинали строить в чистом поле, где не было никаких инженерных коммуникаций - водоснабжения, газо- и электроснабжения, водоотведения. Приходилось зарабатывать и доверие людей к проекту. Но «Амонд» на тот момент работал на рынке не один год, было построено и сдано множество жилых домов в разных районах города, так что люди нам поверили.
А сегодня «Волгарь» строится, развивается, и нам уже есть что показать. Когда ко мне обращаются с вопросом, стоит ли там покупать квартиру, я говорю: «Съездите и посмотрите». Мне и самому там нравится. И я уже своему сыну зарезервировал там 3-комнатную квартиру.
- В прошлом году в «Волгаре» из социальных объектов был построен детский сад. Что было сделано для развития социальной инфраструктуры микрорайона в этом году?
- У нас готов проект школы на 1000 мест, мы провели размежевание земли. Сейчас проект и все документы на землю находятся в департаменте по строительству. Кстати, на церемонии открытия детского сада губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин пообещал жителям «Волгаря» строительство школы, а он свои обещания выполняет. Также мы завершили проектирование нового детского сада, который будет в 7 квартале, в следующем году начнем его строить. Всего в «Волгаре» планируется построить 3 школы и 8 детских садов.
Мы уделяем большое внимание не только качеству строительства, но и созданию условий для комфортного проживания. Ведется благоустройство вокруг уже сданных домов, озеленяется территория, создаются детские и спортивные площадки, и жители уже обратили на все это внимание.
Занимаемся и транспортной инфраструктурой. Благодаря поддержке правительства Самарской области, регионального министерства транспорта в этом году мы отремонтировали улицу Казачью и сделали на ней тротуары. Также по просьбам жителей сделали выходы на ул. Народную. Сейчас проектируются выезды на ул. Народную, и в следующем году начнем их строить.

Не конкуренты, а коллеги

- Сейчас у самарцев большой выбор нового жилья - «Волгарь», «Южный город», «КОШЕЛЕВ-проект» и др. В чем преимущества вашего проекта, по каким причинам ваши покупатели отдают предпочтение «Волгарю»?
- Мы не привыкли хвастаться, тем более что всех коллег - не конкурентов, а коллег и партнеров - хорошо знаем лично. У каждого есть свои плюсы.
Наш плюс - это близость к центру города. В микрорайоне много зелени, озера, которые мы скоро приведем в порядок, и они станут настоящим украшением и местом встреч и прогулок. Ну и, конечно, людей привлекают приемлемые цены и высокое качество строящихся домов, не как обычно в случае социального жилья.
- Сегодня в России реализуется много госпрограмм, призванных помочь приобретать жилье («Жилье для российской семьи», др.). Вы в них участвуете?
- Мы участвуем в программе расселения из ветхого жилья. К сожалению, не всегда выгодно участвовать в программах по тем ценам, которые указываются в госконтракте, но мы, как социально направленная компания, на это идем. Также мы готовы участвовать во всех программах по субсидированию затрат на инженерную инфраструктуру.

Объединять - это очень важно

- В каких еще социальных проектах вы участвуете (организуете) и с какой целью?
- Во многих. Это спортивные мероприятия. Например, мы помогали в проведении чемпионата Европы по дзюдо, который проходил в Самаре 20 декабря. Я считаю, что это правильно, спорт должен развиваться. Также я вхожу в попечительский совет Самарского госпиталя ветеранов войн. Мы не только помогаем им материально, но и ежегодно выделяем по 15-20 путевок на нашу турбазу (в этом году не получилось, возобновим со следующего). Помогаем детям-сиротам. Когда возникла ситуация в Крыму, перечисляли средства в помощь жителям Крыма.
Конечно, приходит много писем с просьбами - мы помогаем 80-90% тех, кто к нам обращается. Дай бог, чтобы возможность помогать была и дальше. На самом деле это и очень приятно - помогать людям, особенно детям, ветеранам и инвалидам.
- Одна из улиц микрорайона носит название Осетинская. Там же была заложена аллея Дружбы народов и прошел большой праздник, в котором приняли участие представители национальных сообществ губернии. Традиция продолжится?
- В прошлом году мы отмечали 25-летие компании. Это был год 5-летия признания Россией Южной Осетии. Как раз в том же году мы построили улицу, которая сейчас называется Осетинской. Мы сидели, обсуждали, как ее открывать, и поняли, что будет правильно сделать что-то, что было бы связано с дружбой народов. Так в «Волгаре» появилась Аллея дружбы народов.
Если идея хорошая, она приживается. В прошлом году, когда мы открывали аллею, на праздник пришли около 1,5 тыс. человек. В этом - 10 тыс. Я вспомнил, как при Советском Союзе отмечали праздники - 1 Мая, 9 Мая. Идешь, а все вокруг улыбаются. Красивые, в национальных костюмах. Мне самому очень понравилось, и все до сих пор говорят, как было хорошо. Это праздник для всех национальностей, которые живут в Самарской области. Это объединяет, и, я думаю, сегодня это очень важно. Если мы вместе, нас не победить.

«Волгарь» будет развиваться

- Как отразилась на работе компании сегодняшняя экономическая ситуация? Будете ли вы корректировать планы на 2015-й и последующие годы в связи с возможным кризисом?
- Говоря о нашей компании, могу отметить, что за последнее время поток покупателей не только не уменьшился, но и вырос. Видимо, из-за того, что у нас есть имя. Люди знают, что мы никогда никого не подводили, и готовы инвестировать в жилье.
Что будет в будущем - это сложный вопрос. Мое мнение - будет трудно, но мы справимся. Это не первый кризис, через который мы прошли. Во второй кризис, в 2008 году, мы вошли с огромным кредитом - и расплатились, завершили все начатые объекты, в срок ввели их в эксплуатацию и не подвели наших дольщиков. Сейчас условия для нас гораздо лучше.
- Как проект будет развиваться дальше?
- Уверен, что, несмотря на экономическую ситуацию, год будет для нас удачным и мы выполним все поставленные задачи. Согласно тезисам Послания губернатора и указам президента, мы продолжим строить доступное и качественное жилье на благо жителей региона.
В 2015 году мы планируем сдать порядка 100 тыс. кв.м жилья. Как я уже говорил, начнет строиться школа, продолжится благоустройство жилого района. И я уверен, что количество жителей микрорайона «Волгарь» будет только расти.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1