Самарская область стала центром событийного туризма

Фото:

Резко возрос интерес россиян к путешествиям по родной стране. В регионах появляются все новые интересные объекты, популярные среди туристов. Самарская область становится точкой притяжения для туристов не только из-за природных красот и памятников архитектуры, но и благодаря ярким, запоминающимся фестивалям.

Первые в России

В декабре в Кирове были подведены итоги Национальной премии Russian Event Awards 2014 года. Участниками престижного конкурса в этом году стали 498 проектов, представляющих 72 региона страны. Самарская область была признана бесспорным лидером, заняв первое место в рейтинге регионов страны. Всего же наша делегация привезла с этого мероприятия целых девять наград!
И действительно, событийный туризм в Самарской области в последние годы развивается очень активно. В регионе проводится множество уникальных мероприятий и фестивалей, привлекающих все больше людей со всех концов страны. Это и Грушинский фестиваль, известный на территории всего бывшего СССР. И фестиваль «Классика над Волгой», признанный на Russian Event Awards-2014 лучшим проектом в области культуры. И «Жигулевская вишня», названная лучшим проектом в области гастрономического туризма, а также международный фестиваль экстремального спорта и электронной музыки «ГЭС» и многие другие события.
Объединить усилия организаторов фестивалей, туроператоров и региональных властей для развития этого направления помогло создание в
2014 году совета по развитию в Самарской области событийного туризма. Благодаря их взаимодействию сейчас на территории региона формируется туристско-событийный кластер. И в этом плане не случайно, что одной из самых значимых для нашей делегации на Russian Event Awards стала награда «За командный дух». 

 

Туристический кластер

Формирование в регионе полноценного туристического кластера может и должно стать важной частью экономической жизни региона.
С одной стороны, это будет способствовать привлечению инвестиций в развитие туристской инфраструктуры региона. С другой - область получит дополнительные средства от туристов, прибывающих в регион. А также влиять на создание положительного имиджа региона, как территории, на которой комфортно жить, работать и отдыхать.
Преобразить имидж региона и привлечь в Самарскую область туристический поток смогут три масштабных проекта. Во-первых, это проект реконструкции исторического центра города, позволяющий сохранить самарским улицам колорит и очарование прошлого, но при этом придать новую жизнь историческим зданиям, создать прекрасные условия для комфортного современного отдыха.
Второй не менее интересный для туристов проект - развитие территорий, прилегающих к стадиону для проведения ЧМ-2018.
Среди рекреационных проектов одним из самых масштабных не только в Самарской области, но и во всем Поволжье, без сомнения, станет «Жигулевская жемчужина» - всесезонный комплекс для активного отдыха, который разместится на правом берегу Волги, вблизи сел Ширяево, Подгоры и Выползово. Этот проект уже получил высокую оценку в Ростуризме и был включен в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

 

Самарский прорыв

Настоящий прорыв в развитии туристической инфраструктуры региона стал возможен благодаря проведению в Самаре соревнований чемпионата мира по футболу-2018.
Так, известно, что ФИФА предъявляет высокие требования к гостиничной инфраструктуре в городах, принимающих мундиаль. Планируется, что к 2018 году гостиничный фонд Самары значительно обновится. В городе появятся гостиницы категории «четыре звезды» для размещения команд, принимающих участие в матче, и спонсоров ФИФА. Уже известно, что под строительство новых отелей будут отведены земельные участки рядом со стадионом, на территории будущего «Гагарин-центра», а также рядом со въездом в конгрессно-выставочный комплекс.
Кроме того, уже имеющиеся в городе гостиницы должны пройти обязательную сертификацию, то есть получить свидетельство о присвоении «звезд», ведь по закону, с 1 июля 2016 года в субъектах страны, где будет проходить чемпионат мира по футболу, предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии такого свидетельства. Это позволит вывести самарские средства размещения туристов на качественно новый уровень.

 

Самара - гостеприимная

Не менее значимо и развитие транспортной инфраструктуры, ведь первые впечатления от города гости получают, именно прибывая в город. И если самарский железнодорожный вокзал уже давно стал предметом гордости горожан, а железнодорожный туризм в последние два года стал успешно развиваться именно в Самарской области, то состояние аэропорта до последнего времени вызывало лишь сожаления.
2014 год стал поворотным в этом плане: в декабре было фактически завершено строительство нового пассажирского терминала международного аэропорта «Курумоч». А уже 19 января он официально откроет свои двери для пассажиров - жителей области и гостей из других регионов и стран. Регистрация на рейс теперь будет проходить быстрее: в обновленном терминале 24 стойки. В зоне ожидания рейса разместятся кафе и популярные магазины.
Большое внимание будет уделено и информированию гостей города о Самаре. Так, в ближайшее время в новом терминале аэропорта и на самарском железнодорожном вокзале появятся региональные туристские информационные центры, где гости города смогут получить полезные советы и рекомендации, бесплатные карты, буклеты, путеводители - как это принято в общемировой практике.
Самара станет по-настоящему гостеприимной, щедрой и искренней. Тем городом, куда захочется вернуться.

 

М.В. Мальцев, руководитель департамента туризма Самарской области:
- 2015 год для российского туризма станет переломным. Новые экономические условия дают шанс для развития туризма на территории России. И меня это, безусловно, радует. Потому что регионам Российской Федерации, и в частности Самарской области, есть что предложить туристам.
Более того, именно путешествия по родному краю, знакомство с историей, достопримечательностями - лучший способ воспитания патриотизма. Уверен, что именно развитие детского туризма - лучший способ вырастить поколение патриотов.
Однако нынешняя ситуация - это и серьезный вызов. Не стоит забывать, что теперь конкурентная борьба за турпоток развернется между российскими регионами. Есть относительно небольшой промежуток времени, чтобы масштабно, грамотно и ярко презентовать, привлечь туристов в Самарскую область. Для этого необходимы развитие инфраструктуры, разработка новых маршрутов. И конечно, продвижение туристических ресурсов.
Думаю, сегодня самое время туротрасли региона объединить усилия при поддержке правительства области для привлечения туристов в регион.

 

О.И. Шандуренко, директор ГБУ «Туристский информационный центр» Самарской области:
- Непременным условием комфортного пребывания любого туриста является наличие информации о регионе, достопримечательностях, транспорте, событиях. Созданная и успешно работающая во всем мире система туристских информационных центров позволяет каждому получить консультацию, решить любой вопрос, чувствовать себя желанным гостем. Самарская область теперь не будет исключением. Сегодня в регионе начато создание туристской информационной системы. Уже в январе гости смогут обратиться в туристский информационный центр за необходимой информацией, картами и путеводителями. Жители области также могут узнать больше о возможностях отдыха в Самарской области. В гостиницах появятся стойки ТИЦ, с картами, календарем туристических событий, рекомендациями, что можно посмотреть и где побывать в Самарской области. Начата установка туристических дорожных знаков, помогающих не пропустить главные достопримечательности. А для тех, кто привык черпать информацию в Интернете, - туристические порталы о регионе: tic-samara.ru и gosamara.ru и мобильное приложение по России с разделом, посвященным Самарской области TopTripTip.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1