Банки делают свои ставки на 2015 год

Бурный рост ипотечного кредитования, рост просрочки по потребительским кредитам, повышение ставок по вкладам и кредитам - таковы основные итоги 2014 года. Банки готовились к аккуратному росту, но конец года «смазал» все планы - вместо роста банки выбирают курс на стабильность и выживание.

Всплеск спроса на ипотеку

В Самарской области всплеск заявок по ипотечным кредитам в конце года был особо заметен, говорит начальник отдела ипотечного кредитования ЦИК «Октябрьский» банка ВТБ24 Е. Маклакова. В октябре объемы выдачи ипотеки в банке по сравнению с октябрем 2013 года выросли в два раза. Для сравнения: в Татарстане в этом месяце аналогичный показатель составил 65,9%.
Особенно большим спросом в последние два месяца года пользуется ипотека на новостройки в проектах сферы эконом-класса. В частности, речь идет о «Кошелев-проекте», «Южном городе» и других подобных новых микрорайонах. Банк связывает такой рост с сезонностью, а также с колебаниями курса валют в последнее время.
«Люди предпочитают инвестировать деньги в недвижимость, - считает Е. Маклакова. - Особенно популярно жилье эконом-класса».

 

Меняют стратегию

Последний год был непростым для российской экономики. В первую очередь, сложнее стало банкам, которые специализируются на потребительском кредитовании, так как именно они ориентировались в своей работе на быстрые и дорогие кредиты, рассказывает директор сети операционных офисов Райффайзенбанка в Самарской области И. Андрейченко.
«Теперь эти банки вынуждены изменить свою стратегию на фоне ухудшающейся ситуации с рисками, значительными затратами на поддержку сети отделений и ужесточением конкурентной борьбы за качественных клиентов, - говорит она. - И им приходится работать практически во взаимоисключающих обстоятельствах: с одной стороны, растут кредитные риски, а с другой - конкуренция за клиентов».
По данным ГУ ЦБ по Самарской области, объем просроченной задолженности в нашем регионе с начала года вырос на 32% - до 47,45 млрд рублей. Портят динамику преимущественно физические лица, объем просрочки у которых вырос за 10 месяцев сразу на 54% - до 24 млрд рублей. У юрлиц просрочка выросла на 16% - до 23,4 млрд рублей.

 

Вклады и кредиты подорожали

Еще до резкого падения курса рубля в связи со сложной геополитической и экономической ситуацией в конце 2014 года банки стали искать деньги на внутреннем рынке и постепенно стали повышать ставки по вкладам. По данным Центробанка РФ, с начала года средняя ставка по вкладам в 10 крупнейших банках страны выросла на 1,76 процентных пункта - до 10,07% годовых на начало ноября.
«С начала октября 2014 года ставки по рублевым вкладам увеличились в среднем на 0,5 процентного пункта, максимальные ставки на сегодняшний день достигают 12,07% годовых, - комментирует руководитель сектора аналитики вкладов и депозитов портала Банки.ру Ю. Ушева. - По вкладам в валюте у ряда банков максимальные ставки установлены в размере 6-7% годовых, что выше в среднем на один процентный пункт по сравнению с предыдущим месяцем».
Соответственно, постепенно растут и ставки по кредитам. По данным ГУ ЦБ по Самарской области, средние ставки по кредитам юридическим лицам за девять месяцев 2014 года выросли на 1,6 процентных пункта - до 11,93%, по кредитам физическим лицам на 1,4 процентных пункта - до 17,89%.
Однако конец года спутал все планы банков. Резкое падение курса рубля вынудило ЦБ повысить ключевую ставку сразу до 17%, что автоматически заставило банки повышать ставки по вкладам и кредитам. Ставки по вкладам взлетели до 20-25% годовых. По данным портала Банки.ру, среди наиболее выгодных вкладов в декабре предложения от банка «Кредит-Москва» - 23%, Бенифит банка - 21%, Росинтербанка - 20,1%, Дил-банка 20%, Росэнергобанка - 20%, Эргобанка - 18,5%. "Современный коммерческий банк" предлагает вклад со ставкой до 25%, «Югра» и Банк жилищного финансирования до 22%, Русславбанк до 23%, МДМ-Банк, «Русский стандарт», Транснациональный банк, «Российский кредит» и «Траст» готовы предложить вклады со ставкой до 21% годовых.
Банки Самарской области также повысили процентные ставки по вкладам. Активкапитал Банк предлагает вклад со ставкой до 20,5% годовых. Первобанк, Газбанк, ФИА-Банк, Кошелев-банк - до 20%. Максимальные ставки в Земском банке могут составить 18%, в «Солидарности» - 16%, Банке АВБ - 14%.
По состоянию на 23 декабря, не успели повысить ставки банк «Волга-кредит» (максимально 12,9%), Эл-банк (13%), РТС-банк (11%).
«Пока мы ничего нового предложить не можем, - заявили в РТС-Банке. - Может потом ставки повысятся».
А в Народном инвестиционном банке по указанному на сайте телефону «горячей линии» стоит факс.
Ставка по вкладу зависит от многих факторов - от срока, от возможности снятия без потери процентной ставки, от формы начисления процентов и т.д. Большинство вкладов со ставкой до 20% рассчитаны на три месяца. Это объясняется тем, что банки ожидают в 2015 году снижения ключевой ставки Центробанка РФ, что позволит им уменьшить проценты по кредитам, делая их более доступными, и, соответственно, по вкладам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1