Александр Железняк: "Банк "Солидарность" прекрасно справился со всеми поставленными задачами"

Фото:

2014 год стал переломным в истории старейшего регионального банка "Солидарность", который был основан еще в 1990 году. Банк стал частью Финансовой группы "Лайф" -  федерального холдинга, который объединяет семь финансово-кредитных учреждений  в разных регионах страны. Об итогах года и будущем "Солидарности" рассказывает председатель Совета директоров ОАО КБ "Солидарность", председатель правления Финансовой группы "Лайф" А.Д.Железняк.

- Чем вам запомнится уходящий год?
- Самым значимым событием для нас стало вхождение в группу самарского банка "Солидарность". В начале года Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" и Банк России объявили о решении привлечь инвестора для реализации плана финансового оздоровления "Солидарности" и доверили эту роль нам. Это было 14 февраля, а 21 апреля состоялось собрание акционеров банка, на котором избрали новый Совет директоров, утвердили Устав. И закипела работа. Менее чем за год в "Солидарности" были перестроены все бизнес-процессы, прошла ИТ-интеграция, появились новые услуги, сформирована новая сильная команда управленцев. Постепенно в течение года банк проникался культурой группы, перенимал ее главные ценности. Оглядываясь назад, мне сложно поверить, сколько всего удалось сделать. При поддержке со стороны правительства области, Банка России и АСВ, совместными усилиями команды "Солидарности" и группы банк изменился до неузнаваемости.
- Эти изменения коснулись клиентов банка?
- Да, в первую очередь. Сегодня в "Солидарности" действует такая же сервисная модель, как и в других банках группы. В центре - интересы клиента. Для этого мы развиваем институт персональных менеджеров, когда у каждого клиента есть свой человек для решения всех вопросов. Мы ввели клубную систему обслуживания, когда в зависимости от задач клиента предлагаем ему не только банковские сервисы, но и консультации, тренинги, полезные встречи, новые знания и многое другое. Традиционный банкинг с классическими кредитами и депозитами уже не может удовлетворить все запросы современного человека. Поэтому мы учим наших финансовых консультантов не продавать продукты, а искать решения для конкретных жизненных ситуаций. Они консультируют клиентов по сложным финансовым вопросам - таким, как снижение кредитной нагрузки, оптимизация расходов и поиск новых источников доходов. Финансовый консультант поможет получить налоговый вычет или оформить туристическую путевку со скидкой. Программы для бизнеса включают консультации опытных специалистов, помощь в подборе персонала, диагностику бизнеса, подбор контрагентов из клиентской базы группы и многое другое. Кроме того, банк "Солидарность" получил прогрессивные дистанционные сервисы. Например, круглосуточный центр телефонного обслуживания и интернет-банк, который считается одним из лучших на российском рынке, по мнению независимых экспертов. Во всех отделениях операционный день мы увеличили до восьми тридцати вечера, а зачисление средств клиентов происходит в режиме реального времени. Эти и другие изменения дали свои плоды - клиентская база банка продолжает расти.
- А какие услуги вы предложили клиентам впервые? Кто стал вашим основным клиентом?
- "Солидарность" - это универсальный банк, обслуживает как частных клиентов, так и предприятия области. В каждом направлении мы можем гордиться нашими продуктами и сервисами. Например, для частных лиц у нас отличная линейка срочных вкладов - хорошие ставки, гибкие условия по частичному снятию и пополнению вкладов. В этом году мы впервые предложили частным клиентам консультации и услуги инвестирования на рынке капитала, причем попробовать себя в роли инвестора можно даже с небольшими суммами инвестиций от 1000 рублей. До этого в Самаре такие услуги никто не предлагал. Для корпоративных клиентов и представителей малого бизнеса впервые предложены высокотехнологичные сервисы LifePAD и LifePaу.
LifePAD - это сервис на базе планшетного устройства, который включает облачные решения и дистанционную поддержку клиента. С LifePAD клиент получает доступ к десяткам полезных мобильных приложений, а также может в любое время и из любой точки мира связаться со своим персональным менеджером в банке. В комплекте к нему, если нужно, мы даем клиентам технологию LifePay - простое и экономичное решение, чтобы принимать платежи по банковским картам. В настоящее время государство создает условия для популяризации безналичных расчетов, и наш сервис помогает предпринимателям уходить от расчетов наличными и выполнить требования законодательства. Согласно поправкам в закон "О защите прав потребителей", с 1 января 2015 года торговые предприятия с выручкой свыше 60 млн рублей в год обязаны принимать к оплате банковские карты. Наши бизнес-клиенты высоко оценивают новые сервисы банка.
- Для таких масштабных перемен потребовалась и новая команда?
- Нет, еще в начале года мы решили, что команду банка сохраним. В течение года большая часть сотрудников проходила обучение, чтобы освоить новые технологии, познакомиться с продуктами. Сама организационная структура банка изменилась. У нас есть так называемые дивизионы по сегментам банковского бизнеса - это вертикали, по которым во всех банках группы внедряют единые лучшие продуктовые решения. В результате в "Солидарности" появились департамент корпоративного бизнеса (его возглавил А.В.Грачев), департамент малого и среднего бизнеса во главе с С.В.Харским и департамент розничного бизнеса во главе с А.В.Савельевым. Кроме того, в этом году мы развивали сетку отделений в Самарской области - открыли новые офисы для частных лиц в Сызрани, Новокуйбышевске и Безенчуке, а для малых предприятий заработали новые офисы в Чапаевске и Кинель-Черкассах.
- А что было самым сложным для "Солидарности" в уходящем году?
- Самым сложным было и остается урегулирование проблемных и просроченных кредитов. И банк на протяжении всего года вел переговоры о возврате долгов клиентов, которые образовались в прошлые годы. Каждый случай имеет свою специфику, требует индивидуального подхода, долгих переговоров, судебных процессов, зачастую нам приходится разыскивать должников. Мы очень ценим рекомендации и поддержку Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", которая контролирует выполнение плана финансового оздоровления банка. Пока нам удается выполнять этот план с опережением: по итогам девяти месяцев 2014 года было погашено более 1 млрд рублей проблемных кредитов. Нам предстоит продолжить эту нелегкую работу и в следующем году.
- Значит, вы удовлетворены финансовыми результатами банка?
- Это прозвучит нескромно, но да - банк прекрасно справился со всеми поставленными задачами. Уже с конца марта банк стабильно соблюдает все обязательные нормативы, уверенно управляет активами и пассивами. В середине года независимое Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности банка до уровня "A": высокий уровень кредитоспособности, подуровень третий. Это решение агентство объяснило стабилизацией операционной деятельности банка, высокими показателями обеспеченности кредитного портфеля, снижением доли краткосрочных пассивов и сбалансированностью пассивов и активов и поддержкой со стороны Финансовой группы "Лайф".
- Развиваясь, банк не забывает поддерживать благотворительные проекты. Это направление продолжится?
- В 2014 году банк активно участвовал в общественной жизни Самарской области. Так, банк поддержал ряд социальных мероприятий, а именно: конференцию "Будущее экономики Самарской области - взгляд молодежи" совместно с министерством экономического развития области, "II Открытый турнир по самбо между командами Республики Мордовия и Самарской области", Молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга-14" совместно с администрацией губернатора и правительством Самарской области, "Дни финансовой грамотности" в государственный День финансиста совместно с различными учебными заведениями крупных городов Самарского региона. В 2014 году банк продолжил собственный благотворительный проект "БлагоДарю" совместно с благотворительной организацией "Русфонд", оказывал помощь детским домам, проводил мероприятия в детских садах. В течение года банк оперативно реагировал на обращения учреждений и граждан о материальном содействии и по мере возможности оказывал финансовую помощь. Кроме того, банк в течение года проводил в разных городах области любимые горожанами праздники: 1 Мая, День Победы, День защиты детей, День знаний, День пожилого человека, День города. Конечно, банк "Солидарность", оставаясь настоящим самарцем, продолжит участвовать в жизни города и региона.
- Ваши пожелания коллегам и партнерам в преддверии Нового года?
- Подводя итоги года, мне хочется поблагодарить наших клиентов за оказанное доверие, сотрудников банка - за их ежедневный труд, поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать всем здоровья, семейного счастья и успеха в делах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1