«Сегодня в селе хочется жить и работать!»

Фото:

О реальном качестве жизни людей лучше всего говорят демографические показатели. Так вот, в селах губернии в 2014 году родилось почти на 4% больше детей, чем в 2012 году. А если на селе комфортно жить - значит, и работа есть, и перспективы. И значит, выполняется главная задача, о которой говорит губернатор Н.И. Меркушкин - обеспечить людей жильем, газом, теплом и водой и максимально повысить доступность образовательных, медицинских и спортивных учреждений в сельской местности.

В 2014 году на реализацию региональной госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» выделили 1,3 млрд рублей, что в три раза больше, чем в 2013-м. Из этих средств около 700 сельских жителей, многие из которых молодые специалисты, получили выплаты на строительство и приобретение нового жилья.
В Исаклинском, Красноармейском, Нефтегорском и Хворостянском районах строится 8 фельдшерско-акушерских пунктов, и теперь тысячи жителей этих сельских территорий получают квалифицированную помощь, не преодолевая многокилометровые расстояния. Не забывают власти и о развитии спорта на селе. В 2014 году построено 14 универсальных спортплощадок в Богатовском, Большечерниговском, Исаклинском, Кошкинском, Красноармейском, Нефтегорском и Пестравском районах.
Завершено строительство 34 километров газопроводов в 12 муниципальных образованиях. Помимо этого, во многие дома пришла и вода: в этом году 20,6 км водопроводов было проведено в Исаклинском, Кинель-Черкасском, Похвистневском, Приволжском и Хворостянском районах.
В Сергиевском районе с 2008 года ведется строительство малоэтажного микрорайона «Северный» для молодых и многодетных семей. Для комфортной жизни людям не хватало только инженерной и дорожной инфраструктуры. И в 2014-м ее начали строить по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Работы стоимость 283,5 млн рублей должны завершиться до конца 2015 года. Темпы строительства этого объекта в июле оценил губернатор Н.И. Меркушкин.
Результаты работы региона не остались незамеченными федеральным центром. Ведь именно благодаря принятым мерам увеличилась и численность населения в селах губернии, и показатели работы регионального АПК. Президент РФ В.В. Путин на апрельском заседании Госсовета по вопросам обеспечения устойчивого развития сельских территорий отметил, что Самарская область в последние годы имеет устойчивый миграционный прирост на селе: «Так происходит всего в шести субъектах Российской Федерации. В 40 субъектах страны наблюдается миграционный отток из сельских территорий. На это необходимо обратить самое серьезное внимание».
А в селе Екатериновка Красноярского района недавно справила новоселье многодетная молодая семья Рудаковых. Антон и Ольга воспитывают трех дочерей. Глава семьи работает егерем в Заглядовском охотхозяйстве, его супруга - учителем младших классов в соседнем селе, но пока находится в декретном отпуске по уходу за младшей дочкой. А еще они содержат свое личное подсобное хозяйство: разводят свиней и домашних кабанов. В 2015 году планируют поучаствовать в конкурсе на предоставление гранта на развитие ЛПХ, но уже по направлению разведения крупного рогатого скота.
Ольга рассказывает, что в очередь на новое жилье они встали два года назад как молодая семья: «Давно мечтали улучшить свои жилищные условия, построить большой дом. А тут в начале 2014 года нам предложили перейти в новую программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Мы согласились и не пожалели - нам, как многодетной семье и молодым специалистам, выделили 2 млн рублей».
На эти средства семья и двухэтажный дом на 200 «квадратов» построила, и на внутреннюю отделку хватило.
«Село на город никогда уже не променяем, - говорит хозяйка. - Сегодня в селе хочется жить и работать! А с рождением каждого ребенка в нашу жизнь приходит все больше хорошего. Спасибо областным и районным властям за помощь».

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1