Рутик Алекян: «Пришло время сознательного бизнеса»

Фото:

КФХ ALEKIANN, расположенное в окрестностях села Новые Сосны, уже по праву считается достопримечательностью Клявлинского района. И действительно, направление деятельности, которое выбрал местный бизнесмен Р. Алекян, для Самарской области необычно. Во-первых, здесь разводят радужную форель. Во-вторых, занимаются развитием сельского туризма. И делают все это на высшем уровне.

Продукты мирового уровня
Канун Нового года для руководителей и сотрудников крестьянско-фермерского хозяйства ALEKIANN в Клявлинском районе – горячая пора. И это вполне понятно - ведь радужная форель может стать украшением любого стола. Казалось бы, самое время получать максимальную прибыль, однако Р. Алекян уверен, что бизнес должен быть не только прибыльным, но и социально ответственным. «Мы считаем, что в сложившейся экономической ситуации повышать расценки было бы неправильно, - считает бизнесмен. - И именно удерживая цены на прежнем уровне, мы хотим показать поддержку нашему президенту и нашему губернатору. Для нас это не просто слова: мы еще никогда не ощущали такой поддержки со стороны властей, как сейчас, когда регион возглавил Н.И. Меркушкин».

Первые в регионе

Первое в регионе хозяйство, занимающееся разведением красной рыбы, появилось не так давно – в 2011 году. Сегодня в питомнике, расположившемся на площади 2 га, содержится около 40 т рыбы, 20 т из них - товарное поголовье. За год КФХ ALEKIANN реализует 120 тонн форели.
Вкус клявлинской форели по достоинству оценили потребители уже давно. Клявлинская рыба поставляется сегодня в крупнейшие сетевые магазины области. Кроме того, всю продукцию хозяйства можно приобрести в Самаре на улице Губанова, 20 в фирменном магазине «Царская рыба». Активно закупают продукцию фермеров и в других регионах России. Кстати, для доставки рыбы в торговые точки здесь закуплена специальная немецкая техника, которая во время пути позволяет контролировать количество кислорода и температуру воды, которая необходима форели. Так что к прилавку рыба попадает действительно живой.

Осетры, коровы, овцы

Конечно, останавливаться на достигнутом Р. Алекян не собирается. Кроме форели он собирается наладить поставки в магазины губернии и соседних регионов осетра. Эта ценная рыба уже плещется в бассейнах КФХ. Кстати, форель и осетр любят разную воду. Первая предпочитает холодную, вторая – более высокие температуры. Но здесь смогли учесть особенность каждой породы и надеются, что и местный осетр в ближайшее время завоюет любовь и уважение покупателей. Осетр в количестве 15 тонн выращивается по системе УЗВ.
Кроме того, уже в следующем году благодаря областным субсидиям здесь собираются строить молочную ферму на 50 голов. Это даст не только новый толчок для развития сельского хозяйства и поступления в местный бюджет, но и позволит создать дополнительные рабочее места. А кроме того, здесь уже действуют овцеводческое хозяйство, пасека, выращиваются овощи. Всего просто невозможно перечислить.

Отдохнуть душой

Форель, как известно, водится исключительно в экологически чистых местах. Вода, в которой живет рыба в КФХ ALEKIANN, течет из местных родников и попадает в бассейны благодаря системе каскадов. А сам факт наличия здесь этой «царской рыбы» доказывает, что территория КФХ – это идеальное место для отдыха.
И действительно, КФХ ALEKIANN активно занимается развитием сельского туризма. Для желающих отдохнуть в этих красивейших местах построены теплые уютные домики, рассчитанные на разное количество отдыхающих. В этом году для отдыхающих были проложены канатная дорога и горнолыжная трасса. Для поклонников рыбалки есть два озера, на которых в любое время года можно предаваться любимому хобби. Для любителей попариться – сразу три варианта бани. Планируется построить еще одну, которая будет топиться «по-черному» как дань уважения исконным русским традициям. Есть здесь кафе, где можно отведать вкуснейшие блюда из рыбы и мяса, а кроме того, специальные «мангальные», где самостоятельно можно приготовить обед на открытом огне. Для любителей активного образа жизни имеются снегоходы. И конечно, построен теплый паркинг, где можно оставить машину.
Но главное – это красивейшие места, тишина и чистейший отдых. Что само по себе уже подарок для измученных суетой горожан.

Р. Алекян, руководитель КФХ ALEKIANN:
- Несмотря на то что в магазинах поднимаются цены и перед праздниками наблюдается большой спрос, мы принципиально не увеличиваем стоимость нашей продукции. Мы считаем, что в сложившейся экономической ситуации повышать расценки было бы неправильно. И именно удерживая цены на прежнем уровне, мы хотим показать поддержку нашему президенту и нашему губернатору. Для нас это не просто слова: мы еще никогда не ощущали такой поддержки со стороны властей, как сейчас, когда регион возглавил Николай Иванович Меркушкин. И с таким губернатором не страшно работать и развиваться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1