Область оплачивает подготовку врачей

Фото:

В регионе впервые за семь лет увеличилось число врачей. Пока приток специалистов в эту сферу не столь велик, как хотелось бы. Областные власти принимают немало мер для того, чтобы молодых медиков в учреждениях здравоохранения стало еще больше. Так, в этом году за счет бюджета региона в СамГМУ начали учиться 25 студентов.

 

Целевой прием

По поручению главы региона Н.И. Меркушкина из областного бюджета выделяют средства на целевую подготовку 25 молодых людей в Самарском государственном медицинском университете. Эта практика действует уже второй год подряд. Учиться за счет губернских властей могут те студенты, которые согласны получить востребованную на данный момент в медицинской сфере специальность.
«Николай Иванович обратил внимание на то, что у нас огромный дефицит кадров в системе здравоохранения, - рассказала руководитель управления медобразования и профразвития областного минздрава Г.П. Богатырева. - Уже более 15 лет у нас работает целевой прием за счет средств федерального бюджета. А в 2013 году глава региона дал поручение выделить дополнительные средства из областного бюджета. И если раньше ежегодно по целевому направлению поступали около 100 студентов, то теперь к этой цифре прибавилось еще 25».
Со студентами заключается договор о целевой подготовке, и по окончании обучения они должны трудоустроиться в государственные учреждения здравоохранения и отработать не менее четырех лет. В прошлом году 25 студентов из малых городов и районов губернии были зачислены на специальности «лечебное дело» и «педиатрия».
В Тольятти не хватает врачей скорой помощи, поэтому в 2014 году приоритет отдали специальностям «первичная медико-санитарная помощь» и «скорая медицинская помощь». И уже осенью за парты мед-университета сели студенты из Тольятти и близлежащих населенных пунктов.
Один из них - Т. Бибарсов из Жигулевска. Набранных на ЕГЭ баллов молодому человеку хватало, чтобы учиться на платном отделении, а вот на бюджетное отделение он пройти не смог. Когда же ему предложили поступить по целевому направлению, Тимур согласился не раздумывая.
«Стать врачом я решил потому, что хочу пойти по стопам отца, - рассказал юноша. - Он - врач уролог-андролог, заведующий отделением в одном из медучреждений Тольятти. После девятого класса я понял, что медицина мне нравится. Не хочется подвести главу региона, который такое значение придает подготовке молодых врачей. Учиться, конечно, тяжело, но чтобы стать хорошим доктором, надо много трудиться».

 

Никаких поблажек

Родители тольяттинца А. Чернова к медицине отношения не имеют. Но его решение стать врачом поддержали.
«Я очень коммуникабельный человек, со всеми легко нахожу общий язык, - говорит Алексей. - А еще люблю биологию. Совпадение этих факторов и привело меня в медицину - рассчитываю стать врачом «скорой помощи» и работать в родном городе. У нас эта профессия очень востребована, современные машины по решению областных властей выделяются, а людей в бригадах не хватает. Мои личные качества подходят для этого направления - я не люблю сидеть на месте, а работа в «скорой помощи» очень динамична и не дает расслабляться».
Обязанность отработать четыре года по распределению Алексея совсем не пугает.
«Это приемлемый вариант, - считает он. - Я получу не только высшее образование, но еще и трудовой стаж, много полезных практических навыков. Да и не придется после окончания вуза искать работу».
По словам Г.П. Богатыревой, никаких поблажек в учебе для студентов-целевиков делать не станут.
«Качество оказания медицинской помощи зависит от тех знаний, которые студенты получат в медуниверситете, - подчеркнула она. - Из тех 25 студентов, которые поступили по целевому направлению в прошлом году, двоих, к сожалению, отчислили. А на их место взяли второкурсников, которые теперь будут учиться за счет областного бюджета. Так что учиться будут только лучшие!»

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1