«Пирамида» баскетбола доказала эффективность

Развитие баскетбола - одного из базовых и самых популярных видов спорта в Самарской области обрело в 2014 году необходимую стройность, системность и массовость. Всестороннее внимание к баскетболу на территории губернии охватило все направления: детско-юношеский, любительский, ветеранский и профессиональный баскетбол. И позволило вывести на новый уровень подготовку тренеров и арбитров.

Фото:

Тезисы - в жизнь

О создании в губернии «пирамиды» от детско-юношеского уровня до высот профессиональных клубов президент Федерации баскетбола Самарской области В.Ф. Сазонов говорил еще более года назад. И в 2014 году большинство этих тезисов были воплощены в жизнь.
Для того чтобы в недалеком будущем уже обеспечить приток местных игроков в команды мастеров, реализована идея создания сборной области - игроки 1999 года рождения. 15-летние самарские баскетболисты считаются одними из наиболее перспективных в стране. В 2014 году они впервые получили возможность шлифовать свое мастерство на внутрироссийских и международных соревнованиях: сборная региона с успехом дебютировала в Европейской юношеской лиге.
Высокие результаты показаны детскими командами в первенствах страны. Порадовали воспитанники тольяттинской СДЮСШОР «Красные Крылья»: ребята 1997 года рождения выиграли «бронзу», а команда 2000 года рождения - «серебро». Но всех «переплюнули» девчонки из самарской СДЮСШОР №1 - взяли и выиграли золотые медали первенства России. А команды БК «Самара» весной показали вдохновенную игру и в Детско-юношеской лиге России, заняв второе место, и в Европейской юношеской лиге, показав третий результат на домашнем «Финале четырех» ЕЮБЛ. Этот турнир впервые прошел на самарской земле. И официально был признан лучшим за всю историю соревнований в плане организации.

 

Мастер-классы от мэтров

Победы самарских мальчишек и девчонок - несомненное следствие пристального внимания Федерации баскетбола Самарской области к подготовке юных талантов. В 2014 году в Самаре, Тольятти, Кинеле, Чапаевске, Рощинском, под эгидой областной федерации, было проведено рекордное количество различных мастер-классов и сборов для будущих звезд баскетбола. Шел обмен опытом и на тренерском уровне. Несколько дней назад своим багажом знаний делился с более молодыми коллегами мэтр тренерского цеха, наставник «Красных Крыльев» Б.И. Соколовский. А до этого он же в компании с еще одним заслуженным тренером России, наставником «Самары-СГЭУ» С.А. Зозулиным раскрывал свои творческие секреты молодежи на мастер-классе в поселке Рощинский.
Реализовано также другое важное начинание: разработана и принята к исполнению система стимулирования детских тренеров. И она учитывает не только командные результаты, но и, что даже более актуально на этом уровне, качество подготовки игроков. А любовь к баскетболу мальчишкам и девчонкам в Самарской губернии начинают прививать с самого раннего возраста - с детского сада. Это стало возможным благодаря передаче целому ряду детсадов мобильных стоек для стритбола (уличного баскетбола) и набора облегченных мячей. Аналогичные стационарные конструкции также устанавливались на уличных детсадовских площадках.

 

8 судей для России

Еще одним шагом к выстраиванию областной баскетбольной «пирамиды» стали заметные успехи в сфере судейства. Эффективная работа «Школы молодого арбитра», занятия в которой бесплатны, а двери открыты для всех желающих, поспособствовала прогрессу молодых рефери. И теперь нет необходимости беспокоиться за качество судейства на соревнованиях городского, областного и регионального масштаба. Это сразу повысило доверие к самарским арбитрам: впервые за долгое время сразу восемь (!) представителей областной судейской школы задействованы в играх первенств и чемпионатов страны.
Выпала в уходящем году самарским баскетболистам важная и почетная миссия. В апреле две команды губернии - «молодежка» «Красных Крыльев» и сборная ветеранов побывали с дружеским визитом в Севастополе. Проведение товарищеских встреч с местным «Муссоном», по оценке экспертов, стало значимым событием в процессе воссоединения России и Крыма. И позволило установить дружеские баскетбольные контакты.
А новые ориентиры в работе члены Федерации баскетбола Самарской области планируют обозначить 23 января 2015 года, на своей очередной ежегодной конференции.
 
В.Ф. Сазонов, председатель Самарской губернской думы, президент Федерации баскетбола Самарской области:
- Прошедший год принес нам множество приятных спортивных и баскетбольных событий. Задана хорошая динамика для дальнейшего развития, которое, несмотря ни на какие объективные трудности, будет продолжено. Федерация баскетбола Самарской области в своей работе сохранит прежние ориентиры: акцент на популяризацию игры, массовость и подготовку талантливых местных воспитанников для сильнейших команд региона. Для нас принципиально важно оставаться в числе ведущих российских баскетбольных регионов, сохраняя и приумножая победные традиции самарского спорта.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1