Челно-Вершинский район готов к дальнейшему развитию

По итогам 2014 года в экономическом развитии Челно-Вершинского района произошли значительные сдвиги. Выросло производство зерна, молока и мяса. Немало сделано и в сфере реконструкции социальных объектов, дорожной инфраструктуры и систем ЖКХ.

Николай Меркушкин на ЧВМЗ осмотрел всю линейку выпускаемой продукции
Николай Меркушкин на ЧВМЗ осмотрел всю линейку выпускаемой продукции
Фото:

Достижения в производстве

Основой экономического развития Челно-Вершинского района служит сельскохозяйственное производство. В уходящем году предприятия района перевыполнили показатель по валовому сбору зерна, установленный министерством сельского хозяйства. Вместо заданных 45 тыс. тонн получили 45,5 при средней урожайности в 18,8 ц/га. В результате и сумма стимулирующих субсидий муниципалитету увеличилась.
Позитивной тенденцией стало и ежегодное расширение посевной площади сельскохозяйственных культур. В этом году она достигла 49 тысяч гектаров.
А вследствие повышения поголовья коров и продуктивности молочного стада увеличилось и производство молока. Наряду с молочным животноводством идет развитие мясного скотоводства. Скот казахской белоголовой и калмыцкой пород выращивается в ООО «Северное» и трех фермерских хозяйствах.
В промышленном секторе экономики района работают предприятия нефтяной и машиностроительной отраслей. Челно-Вершинский машиностроительный завод является градообразующим предприятием, на котором трудятся более 200 человек. Предприятие выпускает оборудование для животноводства и постоянно работает над совершенствованием и модернизацией своей продукции. Так, в этом году освоили выпуск кормодробилки для малых фермерских хозяйств. В планах завода - расширение производства новых изделий из полимерных материалов, не уступающих зарубежным аналогам.

Поддержка фермеров

«Улучшить ситуацию в районе удалось за счет участия в реализации федеральных и региональных программ, - считает глава муниципального района Челно-Вершинский В.А. Князькин. - Предоставление субсидий является существенным фактором поддержки сельскохозяйственного производства. Так, в связи с задачами по развитию животноводства, которые ставит перед нами губернатор Н.И. Меркушкин, мы уделяем серьезное внимание поддержке малых форм хозяйствования на селе. Два последних года мы активно участвуем в федеральной программе по предоставлению грантов начинающим и семейным фермерам, а также в различных региональных программах. В частности, по программе «Начинающий фермер» в этом году четыре человека получили гранты на общую сумму 4,9 млн рублей. Вложив в развитие и собственные средства, эти хозяйства закупили сельскохозяйственную технику, скот, оборудование».
Участвуют хозяйства Челно-Вершинского района и в программе «Развитие семейной молочной животноводческой фермы». Так, в КФХ Николая Чадаева, которое находится в селе Новое Эштебенькино, на предоставленный грант в размере 10 млн рублей построили коровник и взяли в товарный кредит у ГУП «Велес» 100 голов КРС черно-пестрой молочной породы. По этой же программе средства на модернизацию животноводческих помещений и приобретение 100 нетелей черно-пестрой породы получила глава КФХ Н.В. Николаева.

Планомерная работа

В уходящем году одним из приоритетов развития Челно-Вершинского района стал ремонт и реконструкция социальной инфраструктуры муниципалитета.
Значительно улучшились условия обучения в школах сел Старое Эштебенькино и Новое Эштебенькино. В первой полностью выполнен капитальный ремонт. В Ново-эштебенькинской СОШ отремонтирована кровля и проведен капремонт помещений, в которых открылась одна группа детского сада «Светлячок». Кроме того, теплыми и уютными для занятий стали спортивная школа на стадионе «Колос» в райцентре, а также спортивный зал в школе села Сиделькино.
В соответствии с программой «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской области» проведено восстановление системы водоснабжения в селе Красная Багана, завершилась реконструкция водопроводных сетей в селе Каменный Брод. Общая стоимость проекта в Каменном Броде составила 45 млн рублей, из них из областного бюджета выделено 43 млн рублей.
В рамках программы «Развитие транспортной системы Самарской области» проведена реконструкция автодороги Челно-Вершины - Шламка - Нурлат и отремонтирован подъезд к Озерской школе.

Решение жилищных вопросов

В районе большая очередность на улучшение жилищных условий. Но и эта проблема постепенно решается. Благодаря участию в федеральных целевых программах развития сельских территорий, в 2014 году предоставлены социальные выплаты на строительство и приобретение жилья 10 семьям, в том числе трем молодым. Жилищные сертификаты они получили из рук губернатора Самарской области. Также за счет государственных средств улучшили свои жилищные условия семья, имеющая ребенка-инвалида, десять ветеранов Великой Отечественной войны и трое тружеников тыла.
По словам Валерия Князькина, планомерная работа по всем перечисленным направлениям будет вестись и в 2015 году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1