Новый инвестор домостроительного комбината в Курумоче заморозил проект

ООО "Самарский ДСК" приостановило реализацию планов создания в п. Курумоч комбината крупнопанельного домостроения, сообщает "Самарское обозрение". Это связано с резким ростом курса евро, разбалансировавшим экономику проекта.

Напомним, с лета прошлого года в области действует программа развития жилищного строительства. Она предполагает создание кластера по производству строительных материалов. Ядром кластера, по замыслу чиновников, станут комбинаты крупнопанельного домостроения. С 2013 г. в регионе было заявлено несколько проектов создания таких производств. Однако вскоре список потенциальных инвесторов кластера стал редеть.

В декабре прошлого года стало известно, что московская ГК "Мортон", планировавшая создавать комбинат крупнопанельного домостроения, временно приостановила реализацию проекта в п. Курумоч. После этого чиновники рассчитывали на то, что комбинат в Курумоче будет возведен силами другого инвестора.

В конце декабря прошлого года в министерстве строительства Самарской области изданию сообщили, что комбинат готово возводить ООО "Самарский ДСК". Как отмечали в минстрое, проект Самарского ДСК предусматривает строительство комбината крупнопанельного домостроения производственной мощностью 150 тыс. кв. м жилья в год.

"Продукция будет ориентирована на строительство доступного жилья для различных категорий граждан, в том числе тех, решение жилищных проблем которых поддерживается государством (молодые семьи, работники бюджетной сферы, ветераны и инвалиды, дети-сироты). В основу комбината заложена технология производства элементов крупнопанельных домов немецкой машиностроительной компании EBAWE Anlagentechnik GmbH, чья продукция широко представлена на строительном рынке Европы", - подчеркнули в ведомстве.

К проектированию комбината привлечена саратовская инжиниринговая компания "Технострой". Интересно, что "Технострой" назывался в числе партнеров группы "Мортон" по ее самарскому проекту.

Но планы регионального минстроя по строительству в регионе комбината КПД вновь могут не осуществиться. Новый инвестор, оценив экономическую ситуацию, заморозил планы строительства завода. Об этом сообщил владелец ООО "ДСК "Самарский" Сергей Рейнюк.

"Я реализовывать данный проект сейчас не в состоянии из-за курса евро. Строительство комбината действительно планировалось, даже имелись договоренности с немецкой компанией на поставку оборудования, но мы договаривались, когда курс евро был равен сорока рублям. Сейчас же проект заморожен, возможности его реализации я не вижу. О будущем говорить пока рано - через месяц все уже может измениться", - признает бизнесмен.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Людмила Егорова 31 марта 2015 15:21 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

А сейчас так вообще поговаривают, что он хочет детей кормить... И хватает же совести у людей? Дети—это святое, к ним вообще только проверенных людей и компании можно подпускать!!!

Andrey Vasilev 31 марта 2015 11:20 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

А почему его просто не посадят? Столько этот Шокин наворовал и на свободе. ОК?

Светлана Жваликовская 31 марта 2015 08:28 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

Этот Шокин ушел из питания Москвы с большим скандалом, про него ходило тогда много слухов и сплетен, не знаю только сплетни ли это. Но люди постоянно высказывали недовольство питанием.

Максим Попов 20 января 2015 17:38 Саратовский "Волгомост" задолжал самарской компании 29,4 млн руб. за металлопродукцию

А за каким х.ром на такую сумму без оплаты поставляли железки? Видать кто то откаты брал

Thought Mind 01 сентября 2014 20:54 "КОШЕЛЕВ-проект" отпраздновал очередной День рождения

это проблема постоянная! ну понятно 9 мая не переносимый праздник! но остальные можно в субботу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1