В Самаре отметили мусульманский праздник Мавлид ан-Наби

В Самаре отметили мусульманский праздник Мавлид ан-Наби В Самаре отметили мусульманский праздник Мавлид ан-Наби
Фото:

В Самаре 17 января прошел праздник Мавлид ан-Наби, посвященный Дню рождения пророка Мухаммада. Во дворце им. Литвинова собралось около 700 мусульман со всей области, так как этот день считается одним из самых важных в году.

Уже в третий раз Мавлид ан-Наби проводится в формате светского мероприятия, а не как было заведено ранее - в мечети. Так, в ДК им. Литвинова были взрослые, молодежь и даже дети. Участвовали в мероприятии все областные татарские национально-культурные общественные объединения.

В холле ДК гостей встречали красивые девушки со вкусным угощением. Каждый мог попробовать традиционное национальное татарское блюдо баурсак (сладкое мучное изделие, похожее на чак-чак. - Прим. ред).

Первым гостеприимство оценил глава Самары Александр Фетисов. Он поздравил всех пришедших с праздником.

"Мавлид для нас - большое событие, - рассказывала Гульфия Каримова. - Рада, что теперь он проходит в такой обстановке, ведь сюда могут прийти дети. В мечеть не всегда можно с детьми. Сегодня все увидят красивое представление. Сначала прочитаем молитву салават, а затем начнется концерт. Будут танцы, песни, сценки, притчи и даже показ мусульманской моды".

"Мы приглашали на праздник много людей, - рассказывал муфтий регионального духовного управления мусульман Самарской области Талип хазрат Яруллин. - Еще много свободных мест оставили для тех, кто просто захочет прийти и посмотреть. Мы для всех открыты, и двери нашей мечети также для всех открыты. Раньше мы только там проводили большой праздник, посвященный дню рождения пророка. Но сейчас такие времена, что многие не приходят, потому что стесняются, мол, ничего не знают и говорят, что не доросли. А прийти в ДК может каждый, послушать, познакомиться с кем-то, а потом и спокойно посетит мечеть".

Праздник длился три часа. Но это лишь один день. Мавлид ан-Наби празднуется мусульманами целый месяц. Верующие встречаются, молятся, а затем трапезничают, рассказывая друг другу интересные притчи из жизни пророка.

Последние комментарии

Михаил Вершинин 28 марта 2023 09:47 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Как достаточно просто узнать саентолога по комментарию. В статье нет "языка вражды", но, я понимаю, что представители культов обычно нетерпимы к критике или иронии. В этом материале я следовал мысли французского историка Шарля Дюкло "Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают".

Елизавета Коркина 11 марта 2023 13:57 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Вопрос религии – достаточно деликатный, особенно, когда дело касается его освещения в средствах массовой информации во избежание оскорбления чувств верующих и разжигания межрелигиозной розни и вражды. Помимо традиционных конфессий существуют и новые религиозные объединения и движения, по отношению к которым также должны применяться нормы этики, морали и даже права.К сожалению, часто встречается, что приглашенные эксперты или сами журналисты не разбираются в религиозном многообразии России, в том, как живут верующие в разных общинах, во что и как они верят. Можно встретить публикации, в которых используется так называемый «язык вражды». Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ и Большое жюри Союза журналистов РФ не раз отмечали, что неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам морали и этики (Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации № 4 (138) от 12 февраля 1998 г., Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу от 27 ноября 2006 г.

Олег Иванов 29 апреля 2021 15:05 Власти Самары требуют сноса молельного дома протестантов

Христос сказал "ученик не больше учителя, Меня гнали и вас будут", и все таки вопрос, а кто тогда власть?

Лилия Воронова 19 октября 2015 14:11 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ничего себе, даже и не слышала об участии ТОАЗа. А ведь как могли пропиариться на всем, но не стали.

Анна Петрова 19 октября 2015 13:08 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ого! Вот это действительно награда по достоинству! Махлай молодец, что такое доброе дело сделал.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1