Команда тралового судна "Тайфун" оказалась на скамье подсудимых

В Безенчукском районном суде стартовало слушание по делу рыболовецкой артели "Печерская", которая весной 2014 года была задержана с поличным в момент добычи водных биоресурсов запрещенными снастями — донным тралом. Всем троим членам экипажа грозят реальные сроки.

Фото:

Браконьеров в Самарской области ловят и штрафуют регулярно. До недавних пор большинство из них отделывались административным наказанием, и лишь единицы — условными сроками. Но до весны прошлого года ни рыбнадзор, ни сотрудники полиции еще ни разу не фиксировали столь вопиющие факты нарушения действующего законодательства.

По версии гособвинения, в ночь с 4 на 5 апреля в Екатериновской воложке (ниже села Владимировка) команда теплохода "Тайфун", принадлежащего рыбколхозу "Печерский", в составе трех человек — Романа Ульянова, Сергея Журжи и капитана судна Николая Плаксина (все трое — на фото) осуществляла незаконную добычу рыбы с помощью донного трала. Рыбаки не подозревали, что с того самого момента, как они забросили сеть в воду, за ними следила оперативная группа. После того, как команда дважды подняла на палубу свой улов и в третий раз опустила лебедку с тралом, инспектора рыбнадзора вместе с понятыми, а вслед за ними и сотрудники полиции приблизились к "Тайфуну" на моторной лодке, после чего поднялись на его борт. Картина, которую в дальнейшем описывали участники задержания, выглядела примерно так: вдоль бортов стояли ящики, по самые края наполненные уловом. Рядом, по всей корме была разбросана еще живая рыба. Всего около 3 центнеров. Когда по требованию опергруппы рыбаки подняли сеть, к ним добавилось еще 40 килограммов рыбы, добытой в результате третьего, прерванного траления.

Важно отметить, что снасти, которые были изъяты у команды "Тайфуна", были именно донными: на нижнем подборе трала были установлены тяжелые груза, не позволяющие сети отрываться от грунта в толщу воды. Факт нарушения закона, по мнению следствия, подтверждает и сам улов, в котором среди прочего оказалось 279 лещей и 8 налимов — чисто донных видов рыбы.

Ущерб, нанесенный государству действиями браконьеров превысил 17 тысяч рублей. И сегодня каждому из рыбаков вменяется ст. 256 ч. 3 УК РФ — незаконная добыча водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору, которая предусматривает лишение свободы до двух лет.

С таким положением дел рыбаки не согласны, и в суде стараются отвести хотя бы часть изобличающих их доказательств. К данному процессу подключились их адвокаты, которые на заседании, прошедшем 13 февраля, безуспешно пытались убедить суд в том, что экспертиза снастей, представленная Росрыболовством, якобы не является авторитетным заключением и не может быть приобщена к материалам дела. Также по требованию стороны защиты в суд были доставлены изъятые орудия лова — трал и груза от него. Привезти в храм Фемиды третий и ключевой "вещдок" - рыбу не представилось возможности, так как пролежав больше полугода в хранилище, из-за появления характерного запаха ее были вынуждены утилизировать.

Добавим, что судно "Тайфун" - не единственный тральщик, работавший в 2014 году на Волге и арестованный за нарушение правил рыболовства. В ночь с 16 на 17 октября недалеко от Сызрани было остановлено и препровождено в порт судно "Промысловый 3". Как выяснилось немногим позже, на борту тральщика в тот момент находилась почти тонна незаконно добытой рыбы. Собственником судна является депутат сызранской городской думы, совладельц ОАО "Сызранский рыбокомбинат №1" Александр Неронов, которому вместе с командой "Промыслового" вскоре также придется явиться в суд.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1