Руководители Борского и Шигонского районов будут баллотироваться в депутаты

Этой осенью в Борском и Шигонском районах главы территорий будут впервые избраны из числа депутатов. На днях там были подведены итоги праймериз по кандидатам в депутаты собраний представителей.

БОРСКОЕ. 9 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Среди победителей есть и действующие главы районов. В Борском районе остроты добавляет то, что в суде до сих пор рассматривается иск прокуратуры об отмене регистрации устава муниципалитета в новой редакции, которая предусматривает изменение схемы избрания руководителей территорий.
Единодушие партий
Оба района, Шигонский и Борский, перешли на новую схему избрания незадолго до выборов: первый в конце прошлого года, а второй - в начале этого. Инициаторами выступили депутаты-единороссы, предложившие выбирать главу района из состава депутатов собрания представителей. При этом депутат, получивший большинство голосов коллег, становится председателем собрания представителей, а администрацию возглавляет наемный сити-менеджер.
В Шигонском районе эти поправки были приняты «на ура» и другими партиями, действующими в муниципалитете. И справороссы, и местные коммунисты во главе с первым секретарем райкома партии Иваном Зиборевым публично одобрили отказ от всенародных выборов. Пожалуй, это стало одним из немногих прецедентов единодушия разных партий.
По словам главы Шигонского района Александра Лысихина, одобренную ныне модель управления пытались внедрить еще в 2000 году. Тогда ничего из этого не вышло, потому что после регистрации устав не был повторно опубликован, как того требует закон, и в результате выборы главы района были назначены судом по старой схеме. К вопросу об отказе от всенародных выборов вернулись лишь через девять лет.
В Борском районе изменения в устав приняли пусть и не единогласно, но легко: противников новой модели управления оказалось лишь двое.
Малыми силами
Из 16 депутатов собрания представителей Шигонского района семь являются единороссами. Именно этим, по словам секретаря местного отделения «Единой России» и первого заместителя главы района Валерия Теленкова, и объясняется наличие в списках для праймериз большого количества новых фигур, ранее не имевших какого-либо отношения к политике. Впрочем, два победителя внутрипартийного голосования, не имеющих депутатских мандатов, участвовали в прошлых выборах депутатов собрания представителей: директор ООО «Агрокомпани» Сергей Вотяков и работник ФГУ «Санаторий «Волжский утес» Сергей Мельников.
В праймериз приняли участие четыре депутата-единоросса (Евгений Епишин, Алексей Кичемасов, Евгений Ермолаев и Александр Исаев), а также сторонники партии Сергей Федисов, Александр Суханов и Владимир Гусаров. Три других члена фракции «ЕР» сами отказались от участия в следующих выборах в собрание представителей района. Вера Кулагина в настоящее время возглавляет отдел демографии, семьи, материнства и детства администрации района, и времени для совмещения работы с депутатской деятельностью у нее не хватает. Сергей Иванов около двух лет работает в Ульяновской области, и приезжать на каждое заседание у него не получается. Сергей Зиновьев принимал участие в праймериз по сельскому поселению Шигоны. Все депутаты, принявшие участие во внутрипартийном голосовании, выиграли, за исключением Ермолаева и Епишина.
Много достойных
Для отбора кандидатов не из числа действующих депутатов, по словам Валерия Теленкова, единороссы опросили представителей разных общественных организаций, учреждений и предприятий, чтобы выявить людей, вызывающих у жителей района наибольшее доверие и обладающих авторитетом. Эти люди, по его заверениям, и попали в список для внутрипартийного голосования. В частности, фермер Владимир Косов, замдиректора школы в поселке Пионерский Елена Приданова и директор межпоселенческого культурно-дугового центра Андрей Комков.
В числе «новичков» оказался Александр Лысихин, возглавляющий Шигонский район с 1996 года. В праймериз он участвовал по 11 избирательному кругу (село Ново-Девичье, где Лысихин родился и учился в школе. - Прим. ред.), по нему же собирается баллотироваться и на выборах осенью. «Основным своим конкурентом, когда дело дойдет до избрания главы района из числа депутатов, я вижу начальника управления сельского хозяйства Олега Бахаева, - признался Александр Лысихин. - Есть и другие достойные кандидаты - Валерий Теленков и директор Усольского сельскохозяйственного колледжа Александр Никитин, но все они из моей команды». Кстати, на прошлых выборах главы района именно Бахаева эксперты рассматривали в качестве основного конкурента действующему главе. Но тогда он забрал документы из территориальной избирательной комиссии и в выборах участия не принимал.

Полную версию материала читайте в газете «Волжская Коммуна» 9 июля

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1