Память о герое передают из поколения в поколение

Фото:

Образовательные учреждения Самарской области активно работают над присвоением им имен участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и России. На сегодня 59 школ уже носят почетные имена. В преддверии великого праздника в губернии продолжается акция "К 70-летию Победы - 70 имен Героев".

Работа продолжается

Сейчас уже 67 образовательных учреждений вносят изменения в свой устав. До 1 мая имена Героев Советского Союза официально присвоят 51 школе, пяти образовательным учреждениям дадут имена Героев России, двум - имена Героев Социалистического Труда и еще девять будут носить имена полных кавалеров "Ордена Славы".

Так, например, новокуйбышевской школе-интернату "Перспектива" присвоят имя земляка, Героя Советского Союза И.Е.Егорова. Он родился в 1924 году в селе Первофилипповка Утевского района Куйбышевской области. Когда грянула война, отсюда ушел защищать Родину. В память о нем в школе-интернате организовали "Уголок Героя". Здесь есть бюст героя, информационные стенды о боевом пути земляка, альбомы с фотоматериалами, ксерокопиями документов, а также большой портрет Егорова, написанный городским художником Л.Гринштейном.

В планах у руководства школы-интерната - выпустить брошюру об истории подвига Ильи Егорова. Он отличился во время битвы за Днепр. Его взвод одним из первых в полку переправился через Днепр, захватил плацдарм на его правом берегу и впоследствии активно участвовал в боях за расширение этого участка. А 29 сентября 1943 года взвод Егорова одним из первых переправился через Припять и захватил плацдарм на ее западном берегу, удержав его до подхода подкреплений. Когда из строя выбыл командир роты, Егоров его заменил. Тогда рота блокировала немецкие гарнизоны в селах Опачичи и Плютовище Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР.

В октябре 1943 года за "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм" младший лейтенант Егоров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Ему вручили орден Ленина и медаль "Золотая Звезда". В одном из последующих боев он получил ранения, от которых скончался 3 марта 1945 года. Его похоронили на Кутузовском мемориале в Польше.

Живая память

Ежегодно 3 марта, в день гибели офицера Красной Армии Ильи Егорова, в этой школе проходят Дни Памяти. Традиции уже более полувека. В 1960-е годы ученики тогда еще школы-интерната №1 вместе с воспитателями проделали большую краеведческую работу. Они познакомились с родным братом Егорова, тоже фронтовиком Анатолием Егоровичем, сестрами Ниной Егоровной и Марией Георгиевной. Ребята вели рукописный альбом, хранили фотографии, встречали гостей в школе. Сейчас в живых осталась только одна сестра героя, М.Г.Королева. Она живет в Новокуйбышевске. В феврале этого года ей исполнилось 87 лет. Ежегодно ученики школы-интерната поздравляют Марию Георгиевну с днем рождения. "Многолетняя дружба с Марией Георгиевной, родственниками героя и активная гражданская позиция администрации нашего интерната не позволили погасить эту "свечу", - говорит директор "Перспективы" Е.В.Попова. - Ее пламя бережно передается от старших к младшим школьникам".

3 марта 2007 года День памяти героя-земляка впервые прошел уже в школе-интернате "Перспектива", которую объединили со школой-интернатом №1. Администрация школы, педагоги и учащиеся после объединения образовательных организаций продолжили работу по увековечиванию его памяти. В этом учебном году, в декабре, для восьмиклассников провели викторину "История героического подвига Ильи Егорова". А в апреле для учеников 5-9 классов пройдет Урок мужества "70 лет со дня гибели Ильи Егорова".

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3