Новокуйбышевский НПЗ: как сделать производство современным и эффективным

Повышение операционной эффективности предприятия – в центре внимания специалистов Новокуйбышевского НПЗ. Здесь, как и на других предприятиях НК "Роснефть", работает система непрерывных улучшений. Только в 2014 году эффект от внедрения новаторских идей составил 2,5 млрд рублей.

Непрерывно улучшать производство

Для успешной работы предприятия в условиях жесткой рыночной конкуренции, наряду с высоким качеством продукции, особое значение приобретает экономическая эффективность. Ее повышению на предприятиях НК "Роснефть" уделяется самое пристальное внимание. В компании внедрена "Система непрерывных улучшений". Не стал исключением и Новокуйбышевский НПЗ. Здесь от каждого работника ждут предложений по улучшению производства.

Для того чтобы ни одно предложение не пропало, процедура их подачи максимально проста. Рационализатору достаточно сформулировать идею. Ее внедрением тут же займется специально созданный отдел повышения операционной эффективности (ПОЭ). В среднем на внедрение уходит месяц-полтора.

"Любую идею по улучшению производства, которую нам предлагают, мы проверяем и детально прорабатываем. Независимо от того, касается ли предложение технологии, организации производственного процесса или каких-то других вопросов, – рассказывает начальник ПОЭ ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" Даниил Костин. – В нашем отделе трудятся специалисты различного профиля — от технологов до экономистов, и они участвуют в работе над проектом от начальной до заключительной стадии".

Простота подачи предложения и серьезное вознаграждение, ожидающее рационализатора, если предложение внедрят, – отличные стимулы для неравнодушных людей. Как рассказал Даниил Костин, ценные идеи поступают не только от сотрудников НК НПЗ, но и от работников подрядных организаций. Такая активность приветствуется, и рационализаторы "со стороны" тоже получают вознаграждение. На предприятии идет масштабная глубокая модернизация, так что возможностей для технического усовершенствования оборудования и процессов много.

Предложения поступают самые разные. Вот, например, внедрение химической чистки аппаратов воздушного охлаждения на режиме позволило отказаться от остановки оборудования. А частые повреждения теплообменников при чистке теперь остались в прошлом.

Как это работает

Как рассказал Даниил Костин, если поступило предложение, требующее минимальных затрат на реализацию, процесс внедрения начинается сразу же. Если для реализации предложения нужно финансирование, оно детально прорабатывается, составляется экономический паспорт, и предложение выносится на утверждение инвестиционного комитета НК "Роснефть". В компании принято взвешенно относиться к расходованию средств. Как правило, внедренные предложения окупаются за 1–2 года.Сотрудники отделов ПОЭ активно обмениваются информацией о внедряемых улучшениях. Для этого в "Роснефти" действует внутренний интернет-портал "I KNOW" ("Я знаю"). Специалисты отделов ПОЭ, работающие на разных заводах, связаны в единые структуры по направлениям специализации. Это облегчает обмен опытом.

"У нас в "Роснефти" есть такое понятие – "Лучшая практика", – рассказывает Даниил Костин. – Если завод первым в компании внедряет какую-то особо ценную идею, сотрудники отдела ПОЭ детально прописывают, что и как делалось в ходе внедрения. Этот опыт сразу же становится достоянием всех предприятий".

В 2014 году на Новокуйбышевском НПЗ реализованы 8 "Лучших практик", 45 различных мероприятий по улучшению производства. По итогам года эффект, полученный на НК НПЗ в рамках "Системы непрерывных улучшений", составил 2,5 млрд рублей. По этому направлению работы завод занял второе место в НК "Роснефть". А средний эффект от каждого из поступающих предложений превысил 5 млн рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3