В губернии начали назначать дату голосования

14 июля дата выборов депутатов представительного органа Жигулевска была официально назначена городской думой. Сегодня аналогичное решение должно быть принято думой Самары

ЖИГУЛЕВСК. 15 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Назначена дата выборов депутатов представительного органа Жигулевска. Основная масса заседаний представительных органов, на которых будет объявлена дата выборов глав муниципалитетов и депутатов, пройдет 19-21 июля. В прошлом году Самарская губернская дума приняла закон «О продлении и сокращении сроков полномочий глав и представительных органов муниципальных образований на территории Самарской области». Согласно ему 10 октября 2010 года пройдут более 600 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления различного уровня. Осенью в губернии состоятся всенародные выборы глав 17 муниципальных образований, включая Самару. В пяти муниципалитетах (Отрадный, Кинель, Шигонский, Сызранский и Борский районы) глав выберут из состава депутатского корпуса. Выборы в представительные органы городов и районов пройдут в 33 муниципальных образованиях. Кроме этого, изберут сотни глав и депутатов собраний представителей сельских и городских поселений.
Перед стартом
Вчера городская дума Жигулевска приняла решение о назначении выборов депутатов пятого созыва. В представительный орган Жигулевска предстоит избрать 20 депутатов - по количеству одномандатных округов. Участвовать в них будут политические партии и движения, имеющие городские первичные организации. Местное отделение «Единой России» в соответствии с уставом партии провело праймериз, большая часть победителей в которых - новички в политике.
По информации «ВК», на конференции местного отделения партии «Справедливая Россия», которая прошла в конце июня, обсуждали фамилии потенциальных кандидатов. Однако окончательно их фамилии будут названы позже самарским руководством партии. Будет ли в этом списке Игорь Ефимов, пока трудно сказать. Дело в том, что с мая один из авторитетных жигулевских справороссов работает в администрации Жигулевска в должности заместителя мэра по городскому хозяйству.
Наверняка участие в выборах в городскую думу примут и выдвиженцы от ЛДПР и КПРФ, но, по мнению местных экспертов, их представительство в думе, скорее всего, будет минимальным.
Сегодня решение о назначение даты выборов должно быть принято городской думой Самары.
Основная масса заседаний представительных органов, на которых будет объявлена дата выборов глав территорий и депутатов, пройдет 19-21 июля. До конца месяца решения будут опубликованы, после чего территориальные избирательные комиссии начнут прием заявлений от кандидатов.
Время делать ставки
Имена кандидатов от партий на муниципальных выборах станут известны совсем скоро. 24 июля пройдут конференции региональных отделений КПРФ и ЛДПР. 29 июля своих кандидатов должно назвать региональное отделение «Справедливой России». Последней состоится конференция регионального отделения «Единой России» - 3 августа.
В то же время стоит отметить, что публичную проверку на прочность потенциальных кандидатов на муниципальных выборах единороссы уже провели. Праймериз по кандидатам на пост глав территорий и депутатов представительных органов муниципальных образований завершились 8 июля. Голосование не обошлось без сюрпризов: действующий глава Кошкинского района Анатолий Струков проиграл руководителю МУ «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Владимиру Гусарову.
Примечательно, что в семи муниципалитетах главы, находящиеся у власти, не рассматривались «Единой Россией» в качестве кандидатов на выдвижение. Такая ситуация сложилась в Алексеевском, Большеглушицком, Большечерниговском, Елховском, Нефтегорском, Пестравском и Челно-Вершинском районах.
В муниципалитетах, где нынешние главы не были участниками праймериз, предпочтение было отдано первым лицам администраций муниципальных образований, главам районных центров и руководителям предприятий. Например, в Нефтегорском районе кредит доверия членов партии получил заместитель главы района Владимир Корнев. В Пестравском районе большинство голосов было отдано за управляющего дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» в селе Пестравка Александра Любаева, а в Большеглушицком районе - за главу сельского поселения Большая Глушица Наталью Славинскую. Стоит отметить, что в большинстве муниципалитетов основная масса победителей праймериз - новые лица, ранее не имевшие отношения к политике.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская Коммуна" 15 июля

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1