В области утвердили программу развития кластера медицинских и фармацевтических технологий

Распоряжением регионального правительства 5 июня утверждена программа развития инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области на 2015-2020 года.

Такая программа нужна для того, чтобы повысить эффективность системы здравоохранения и комплексного подхода к решению проблем в этой сфере за счет внедрения инновационных технологий.

Также она позволит в том числе повысить долю инновационной продукции собственного производства, развивать научно-исследовательскую и материально-техническую базу организаций-участников и увеличить в системе здравоохранения практику применения инновационных технологий.

Реализовывать программу предполагается в три этапа: первый - 2015 г., второй - 2016 г., и третий этап - 2017-2020 годы.

На это область планирует до 2020 г. выделить 5,2 млн рублей. Еще 5,5 млрд руб. рассчитывают привлечь до 2020 г. из федерального бюджета.

На первом этапе (2015 г.) будут проводиться организационные мероприятия, которые связаны с созданием кластера, определение работ по основным направлениям, а также формирование специализированных организаций кластера.

Второй этап (2016 г.) подразумевает в том числе реализацию инфраструктурных проектов и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

На третьем этапе (2017-2020 гг.) будет проходить модернизация существующих производственных мощностей и развертывание новых.

Кластер будет базироваться на четырех приоритетных комплексах: медицинская и фармацевтическая промышленность, комплексы электроники и информационных технологий.

Участниками кластера являются в том числе СамГМУ, малые инновационные предприятия, организованные университетом, АО "РКЦ "Прогресс", ООО "Фармапол-Волга", ООО "Озон", СГАУ и ГБУЗ "Самарская областная клиническая больница им. В.Д.Середавина".

Основными видами продукции, которую производят организации - участники кластера, являются фармацевтическая, медицинское оборудование и его комплектующие, а также медуслуги.

По оценкам специалистов компании "Фарм-эксперт", годовой оборот рынка лекарственных средств Самарской области с учетом программ дополнительного лекарственного обеспечения составляет порядка $253 млн, а объем коммерческого аптечного рынка - $175 млн.

Ежегодный рост самарского фармацевтического рынка составляет 38-39%. В первом полугодии прошлого года жители Самары потратили на покупку годовых лекарственных средств в аптеках, в среднем, $105.

Существуют и формы поддержки инновационных разработок и проектов в виде предоставления грантов, субсидий и займов, а также предоставляются налоговые льготы для инвесторов на территории области.

Кроме того, в рамках программы будут проводиться переподготовка, повышение квалификации и стажировка по направлениям программы для специалистов, а также проведение совместных консультаций участников кластера по вопросам разработки инвестиционных проектов.

Результатами работы такого кластера должны стать на первом этапе - заключение договоров и соглашений с партнерами и формирование портфеля проектов, на втором - актуализация портфеля проектов, переоборудование и техперевооружение участников кластера и обучение персонала.

На третьем же этапе результатом должно стать соответствие предприятий кластера мировым требованиям, налаживание связей между участниками кластера, а также выход на мировой уровень медоборудования и фармацевтической продукции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5