В селе Зольное прошел фестиваль "Волга. Возвращение к истокам"

В селе Зольное прошел фестиваль "Волга. Возвращение к истокам" В селе Зольное прошел фестиваль "Волга. Возвращение к истокам"
Фото:

В субботу, 8 августа, в селе Зольное прошел фестиваль "Волга. Возвращение к истокам", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Площадь перед ДК "Нефтяник" на крутом волжском берегу… Все смешалось здесь: песни на разных языках, раздающиеся то тут, то там, перекличка русских и татарских гармошек, мальчишки с нарисованными румянцами и веснушками на щеках, бойко торгующие сладостями, тут же - самые разнообразные мягкие игрушки и прочие поделки, привезенные мастерами прикладного творчества, картины с потрясающими волжскими пейзажами... В тот день село Зольное объединило представителей самых разных национальных культур Поволжья - русских и украинцев, татар и чувашей, мордву и белорусов...

Фестиваль "Волга. Возвращение к истокам" впервые прошел на жигулевской земле. Несмотря на небольшие шероховатости (не все, кого ждали, приехали, иногда сбоил микрофон) праздник получился. Его атмосфера чувствовалась задолго до официального открытия фестиваля. С утра на площади перед ДК показывали свое искусство местные девчата из танцевальной группы "Магия ритма", неподалеку можно было познакомиться с чудесами прикладного творчества. Наибольший восторг у гостей праздника вызвали трогательные мягкие игрушки Татьяны Куркиной из Тольяттинского детского центра "Венец". Как оказалось, эти коты, клоуны и другие забавные персонажи иногда становятся героями сказочных кукольных представлений, которые дают Татьяна и ее ученики. Возможно, Татьяна Куркина, как и другие мастера, познакомит зрителей со своим искусством поближе на одном из ближайших праздников народного творчества в Зольном. Ведь в дальнейшем, как сообщила директор фестиваля Татьяна Пеньковская, в рамках этого праздника планируется проводить мастер-классы по разным направлениям народного творчества.

Официальная часть фестиваля началась в первом часу с концерта-визиток национальных творческих коллективов. Особенно широко был представлен многонациональный Шенталинский район. Зрителям пришлись по душе выступления народного ансамбля русской песни "Шенталинка" во главе с его руководителем и солисткой Ириной Храмовой и фольклорных коллективов других национальностей - мордовской ("Чилисема"), чувашской ("Хунав") и татарской ("Мизгель"). Символично, что в некоторых номерах участников фестиваля переплелись разные национальные мотивы. Так, детский мордовский коллектив из Ставропольского района "Мокшаночка" исполнил на языке мокша песню "Во кузнице", которую все знают как русскую народную.

Вскоре после "визиток" все национальные коллективы объединились на площади в один общий хоровод, символизирующий дружбу народов. После чего участники фестиваля продолжили знакомить гостей с народными танцами и песнями и игрой на национальных музыкальных инструментах. Тут были и протяжные украинские песни народного хора "Днипро" из Тольятти, и задорные русские, которые исполнила самарская певица Нина Дудкина, и жигулевские припевки "Эх, Волга-речка" в исполнении Валентины Швецовой.

Особое воодушевление публики вызвало выступление гусляра и певца Виктора Читаева. Не так уж часто выпадает любителям фольклора такая удача - услышать, как звучит этот старинный инструмент - гусли. В этом выступлении были слышны старинные жигулевские мотивы. Кстати, как сказала Татьяна Пеньковская, одной из изюминок нынешнего фольклорного праздника является то, что на нем звучит много песен, рожденных здесь, на жигулевской земле. А еще гости могли познакомиться с "Жигулевской сказкой" (так называется музей-театр в Зольном), совершить экскурсии на гору Стрельную - самую высокую точку Жигулей, в Каменную чашу, на Ведьмино озеро возле села Бахилово и в музей Ильи Репина в Ширяеве.

Завершился фестиваль стихами, которые прочитала ведущая. В дальнейшем, как планируют организаторы, фестиваль будет проходить не раз в год, а чаще. Любители фольклора будут знакомиться здесь не только с творчеством национальных коллективов, но и с традиционными праздниками и обрядами разных народов Поволжья.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6