Губернатор побеседовал с ветеранами войны и труда Жигулевска

Губернатор побеседовал с ветеранами войны и труда Жигулевска Губернатор побеседовал с ветеранами войны и труда Жигулевска
Фото:

В четверг, 20 августа, губернатор Николай Меркушкин побывал с рабочим визитом в Жигулевске, где посетил пансионат для ветеранов войны и труда. Недавно он побывал в подобных учреждениях в Самаре и Волжском районе.

Встречи губернатора с людьми старшего поколения давно стали традицией и проходят в неформальной, располагающей к спокойной беседе обстановке. Не стало исключением и знакомство главы региона с жизнью ветеранов жигулевского дома-интерната.

Перед пансионатом главу региона окружили инициативные граждане Жигулевска, которые поделились с ним своими проблемами, а их оказалось немало – от ремонта школ и дефицита медперсонала в поликлинике до асфальтирования дорог и строительства детской площадки. Все вопросы губернатор взял на заметку, пообещав оказать содействие в решении проблем.

Что касается самого дома-интерната, возглавляемого Владимиром Рыжкиным, то учреждение работает уже десять лет. Через него прошли сотни людей пенсионного возраста, которые в силу обстоятельств попали в сложную жизненную ситуацию.

Здесь еще никому не отказали в помощи. Такого внимания и заботы, как в пансионате, и это в один голос признают ветераны, они бы никогда не получили в родной семье. 45 человек, из которых почти половина - инвалиды или нуждающиеся в постоянном уходе, обеспечены всем необходимым. У них есть, где жить, с кем общаться, во что одеваться.

В холлах установлены телевизоры, жильцы имеют возможность посещать библиотеку, работать за компьютером, здесь часто проходят литературные и музыкальные вечера, с концертами ветеранов посещают школьники. Выезды в музеи, на выставки, на природу - обычное дело.

Самое главное - для ветеранов созданы идеальные медицинские условия. При жигулевском пансионате действует медицинский блок, физиотерапевтический, процедурный и лечебно-физкультурный кабинеты. На высоком уровне - реабилитация и диагностика осложнений, пятиразовое питание с учетом состояния здоровья.

Особая гордость - мультимедийный кабинет, где ежедневно с пенсионерами работает психолог, здесь можно посмотреть исторические кинозарисовки, почитать газеты и журналы, освоить компьютер. Именно сюда, осмотрев обеденный зал, отправился Николай Меркушкин.

"Что смотрим? Что читаем?" - задал вопрос губернатор. Оказалось, смотрят и читают всё и все, пользуются социальными сетями и учатся пользоваться компьютерными программами.

Следом главу региона ожидал сюрприз. Ему предложили послушать поэму о Тольятти, которую написал Вячеслав Кузьмич Антохин, четверть века проработавший на ВАЗе. Пенсионер, который два года назад перенес инсульт, с помощью психолога не один день (у него проблемы с речью) надиктовывал текст. Стихи получились душевные, что особо отметил губернатор.

"Мечта Вячеслава Кузьмича осуществилась, - улыбнулся директор пансионата. - Он всегда хотел, чтобы его стихи услышали не только свои". Губернатор посоветовал строки ветерана АвтоВАЗа напечатать в городской газете. Когда это произойдет, круг почитателей Антохина значительно расширится.

Здесь же губернатор оставил в книге, которую в пансионате называют "Летопись Жигулевского пансионата для ветеранов войны и труда" запись, в которой выразил благодарность коллективу за чуткость и внимание к людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Осмотр комнат, где живут маломобильные пенсионеры, принес губернатору очередной сюрприз. За беседой с Серафимой Александровной Гуриной выяснилось, что родились они в соседних районах, только в разных регионах. Серафима Александровна - в Рязанской области, Николай Иванович - в Мордовии. Расстояние между ними - 25 километров.

Это тронуло главу региона, они долго разговаривали, и перед уходом губернатор вспомнил эпизод из юности, когда ему пришлось в тридцатиградусный мороз идти пешком эти самые километры. На что у женщины нашелся свой ответ: "Когда у нас в области было плохо с продуктами, мы ездили в вашу республику, в Рузаевку. До сих пор вспоминаю".

Женщина не только поблагодарила за это, но и призналась, что поддерживает все начинания Николая Ивановича. "Здесь вас все любят и уважают", - отметила пенсионерка.

Между тем, ветераны надеются не только на поддержку извне. Несмотря на годы, они и сами еще на многое способны. Например, небольшой парк пансионата силами жильцов каждое лето превращается в цветущий оазис.

Последнее время руководит озеленением бывшая учительница начальных классов Людмила Михайловна Бобылева. В силу характера она не дает пенсионерам расслабляться: заставляет двигаться, создавать вокруг себя уют.

"Я оптимист и стараюсь поднимать настроение остальным. Без движения и шуток жить тяжело", - смеется пенсионерка. Как результат напора педагога со стажем - сотни цветов и десятки клумб вокруг пансионата.

Соседка Бобылевой Людмила Васильевна Дегтева подтверждает – за работой и с шутками легче, это отвлекает от печальных мыслей. Пенсионерка, бывший работник железной дороги, уже два года в пансионате. За это время дочь навестила ее один раз. Дом, в котором она была хозяйкой, ей уже не принадлежит.

"Да мне и здесь прекрасно живется, - говорит Людмила Васильевна. - Думаю, дома такого я бы не дождалась". Эта тема возникает в каждом диалоге с жильцами Жигулевского пансионата. Многие только здесь ощутили, что такое настоящая забота и внимание.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6