Проект самарских архитекторов получил приз на североамериканском конкурсе

Проекты самарских архитекторов Андрея Требунских и Инны Сафиуллиной уже второй раз за год отмечаются на крупных международных конкурсах. Весной 2015-го их концепция обновления станции Шордич в Лондоне заняла первое место на британском конкурсе, а в конце августа архитекторы получили поощрительный приз за проект реновации генплана города-миллионника Несауалькойотль в Мексике.

Фото:
Международный конкурс в Мексике проходил с апреля по август 2015-го. Его целью была разработка концепции переработки генерального плана города Несауалькойотль, примерно равного по населенности Самаре (1,1 млн жителей).
Всего на конкурс было прислано 67 работ. В конце августа жюри определило тройку призеров и 10 проектов, получивших поощрительные призы. Первые три места разделили между собой архитектурные мастерские из Барселоны, Мехико и Мадрида. Концепция московских самарцев Андрея Требунских и Инны Сафиуллиной, наряду с проектами из Испании (Барселона, Мадрид, Бадахос), Италии (Рим, Турин), Великобритании (Ньюкасл), Мексики и Перу, вошла в десятку работ, удостоенных почетными грамотами.
Самарские архитекторы исследовали сложившуюся застройку города-миллионника, выделив три основных типа планировки. Проект предлагает четкий алгоритм развития города с сохранением существующей структуры улиц, то есть, по сути, бесконфликтную реновацию. По словам Андрея Требунских, проблемы Несауалькойотля во многом похожи и на ситуацию, сложившуюся в историческом центре Самары, а методы, которые архитекторы использовали в мексиканском проекте, применимы и в городе на Волге.
"Как такового центра в Несауалькойотле нет, нет и культурного наследия. Есть некая пестрая красота в его живописной латиноамериканской потрепанности, - комментирует проект на своей странице в соцсетях архитектор Андрей Требунских. - Собственно, из этого впечатления и родилась концепция: не резать по живому, перекраивая ткань со своими устоявшимися семантическими и социальными связями, а составить общий алгоритм. Он позволяет локальными интервенциями заменять брошенные и аварийные участки с неясным и, как правило, маргинальным наполнением на новую застройку, но с определенным набором параметров: функция, ориентация фасадов, правила блокировки с соседними участками и т.п. Тем же правилам подчиняется вся строительная деятельность на прочих владениях - со временем пространство примет согласованный вид: с локальными акцентами, рекреационными территориями, пространственными связями. А еще там есть "маяки" с отчетливо выраженной социальной функцией, призванные стать эпицентрами формирования соседств в пределах трех кварталов".
Напомним, весной 2015-го проект самарских архитекторов Андрея Требунских и Инны Сафиуллиной занял первое место в международном конкурсе архитектурных идей "LONDON SHOREDITCH STATION / Станция Шордич в Лондоне" (Великобритания).
Андрей Требунских также участвовал в разработке проекта храма в поселке Стройкерамика (совместно с Анатолием Шошиным, Татьяной Соколовой), вошедшего в десятку лучших работ открытого конкурса "Современное архитектурное решение образа православного храма" в 2013 году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4