Одежду с “Поволжских сезонов Васильева” дадут примерить

Завершен прием заявок на участие в  XV  фестивале моды и театрального костюма "Поволжские сезоны Александра Васильева". Юбилейный модный форум пройдет с 6 по 10 октября. Зрители смогут увидеть финал фестиваля 8 октября в 18:30 в театре оперы и балета и шоу-рум в ТК "Амбар" с 9 по 10 октября.
В этом году "Поволжские сезоны" посвящены теме "Мода и литература". "Коллекции, которые вам нужно подготовить, должны быть связаны с вашими любимыми книгами и героями, с поэзией или прозой, с какими-то темами книг, которые вас интересовали раньше или сегодня. Я уверен, что каждый участник найдет для себя интересный поворот событий", - комментировал Александр Васильев, закрывая "Поволжские сезоны"-2014.

Молодые дизайнеры из  разных городов России традиционно представят на фестивале новые авторские коллекции в четырех номинациях: “костюм-реальность”, “костюм - художественная идея”, “театральный костюм”, “перформанс”. Претенденты на участие до 21 сентября представляли эскизы коллекций, выполненные в любой графической манере. Авторы, получившие не менее половины голосов отборочной комиссии, пройдут в полуфинал. Лучшие эскизы можно будет увидеть на выставке в колонном зале театра оперы и балета во время фестиваля, а лучший (по мнению жюри) украсит полиграфию ХVI фестиваля.
В среду, 7 октября, на базе самарского архитектурно-строительного университета пройдет закрытый полуфинал конкурса. Дизайнеры представят свои коллекции членам жюри и коллегам и получат уникальный мастер-класс с анализом достоинств и недостатков работ, профессиональными советами по развитию и продвижению.

На следующий день, 8 числа, в 18:30 в театре оперы и балета пройдет финал, на который сможет купить билет каждый. В программе вечера - конкурсный показ лучших коллекций, внеконкурсный показ местных брендов и церемония награждения. Абсолютный победитель “Поволжских сезонов" - 2015 получит Гран-при в размере 100 тысяч рублей на разработку новой коллекции. Приз в этом году предоставлен членом жюри фестиваля Ольгой Сурковой .

В завершение фестиваля, 9 и 10 октября, в ТК "Амбар" пройдет шоу-рум  V` Seasons, на  котором можно будет познакомиться с дизайнерами и примерить вещи из конкурсных коллекций.

 

Фестиваль моды и театрального костюма "Поволжские сезоны Александра Васильева" проходит ежегодно под патронажем и при непосредственном участии историка моды, художника и телеведущего  Александра Васильева. Авторы и бессменные организаторы проекта -  "Центр рекламы и дизайна OV27"  в лице Ольги и Марии Казак и Ольги Андреевой. За 15 лет в “Сезонах” участвовало около 900 молодых дизайнеров. Фестиваль посмотрели более 13 тыс.  зрителей, сотни тысяч - в эфире телеканалов и в сети Интернет.
По результатам опроса, проведенного Общественной палатой Самарской области, "Поволжские сезоны Александра Васильева" вошли в число 15  символов региона, которые станут его визитной карточкой во время ЧМ-2018. Кроме того, фестиваль вошел в международный реестр модных событий. 

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4