На фестивале в Похвистневе выступили любительские коллективы из шести стран

На фестивале в Похвистневе выступили любительские коллективы из шести стран На фестивале в Похвистневе выступили любительские коллективы из шести стран
Фото:
В городе Похвистнево с 16 по 21 сентября проходил VI открытый международный фестиваль любительских театров малых и средних городов России "Ваш Выход". В нем участвовали не только отечественные коллективы, но и любительские труппы из-за рубежа, сообщает корреспондент Волга Ньюс.
Любительский театр. Что это? Лаборатория? Кружок по интересам? Театр ли это вообще? В город Похвистнево вот уже в шестой раз приезжают театральные коллективы, в спектаклях которых играют люди самых разных профессий - любители. Едут из Московской, Ленинградской областей, из Ангарска, Свердловска, приезжают и зарубежные коллективы из Литвы, Латвии, Норвегии. А Похвистнево - для них не ближний свет.
Уровень театров самый разный, и если после просмотра некоторых работ только и можно сказать "Молодцы" или "Спасибо за знакомство с интересным материалом (пьесой, автором)",  то другие оставляют самые сильные театральные впечатления. Безо всяких скидок. Уже не первый год приезжает театр из Краснознаменска, в этом году со спектаклем "Осада" по Гришковцу, театр из Переславль-Залесского, из Кемерово, Тольятти. Завершался фестиваль спектаклем "Старомодная комедия" в постановке заведующей кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей, режиссера Аллы Зориной (Москва). Главные роли в нем исполнили худрук театрально-творческого объединения "Сад" Алексей Якиманский (Похвистнево) и Татьяна Дербенева. За плечами актрисы - работы в театре "Ленком", роли в кино. В Копенгагене, где она живет в последние годы, Татьяна основала российско-датский театр "Диалог".
Постановка "Старомодной комедии" - это, конечно, отдельная и довольно экстремальная история, с поездками в Данию, Москву, Похвистнево, с перепиской и долгими телефонными разговорами. Премьера состоялась в июне этого года, в Дании. Поставленный в весьма короткие сроки спектакль получился трогательным, живым; в каждом взгляде, в каждой фразе тихая радость долгожданной встречи и, одновременно, прощание, возможно, навсегда. "Старомодная комедия" - нечаянная любовь двух не очень молодых людей. Смех, слезы, страх потери, и все - одновременно. И это, конечно, не любительский театр. А какой? Где грань между любителями и профессионалами?
"На заре возникновения студийного движения в России, на одном из совещаний в Москве, в ответ на наши дебаты "это любительский театр, а это профессиональный", Олег Табаков, помню, сказал: "Господа, я не понимаю, о чем вы говорите. Для меня не существует деления на любительский и профессиональный. Или есть искусство, или его нет". На самом деле так бывает, что профессионалы играют так, что хватаешься за голову, к сожалению. А иногда любители переворачивают твое представление о современном театре", - рассказывает Алла Зорина.
Спектакли, показанные на фестивале, оценивались строгим жюри без всяких скидок. Ежедневно проходили обсуждения, разборы, анализ режиссерских и актерских работ. "Критерий оценки один, - продолжает Алла Зорина, - это театр или это не театр. Достиг режиссер цели или не достиг". Хотя из уст участников прозвучала и такая мысль, что любительский театр существует, прежде всего, для актеров. "Мне интересно то, как проявляется в этом материале актер, результат волнует в последнюю очередь", - высказался один из худруков. С другой стороны, зачем тогда показываться на фестивале?
Словом, жарких споров и дискуссий было достаточно. Как и то, правильно ли, что в фестивале участвуют профессионалы. В этом году наряду с любителями свои работы показали учебные театры Белорусской академии искусств и Самарской академии культуры и искусств, то есть будущие драматические артисты.
Уже после показа спектаклей мы подробно поговорили с Аллой Зориной о том, зачем и кому нужен любительский театр.
"Для России и для Европы театр - это традиционное искусство. Я скажу такую вещь, которая может показаться странной, но каков профессиональный театр в данной стране, таков и любительский, и наоборот. К примеру, театр из Литвы видно сразу - там присутствует знаковость, свойственная для литовского театра, сценография всегда отточена. А если говорить о роли любительского театра - я вам скажу, что если 30 лет тому назад молодому человеку, поступающему в вуз, надо было скрывать, что он играл в театре-студии, то сейчас комиссия обязательно этим интересуется, и если занимался, то где. Например, в Челябинске,  в "Манекене" у Филонова. И тогда уже смотрят на человека более пристально. За последние годы из любительского театра выросла целая плеяда очень сильных режиссеров. Тот же Никита Кобелев - я знала его, когда он играл в театре в Набережных Челнах. Потом Кирилл Вытоптов вышел из того же "Манекена". В любительские студии часто приходят и профессиональные актеры, у которых есть режиссерское мышление. Они вводят молодых ребят в мир театра - и не псевдотеатра, а самого настоящего. И, главное, молодым людям, которые приходят в театр из самых разных профессий, есть что сказать со сцены. Это довольно мощный социальный пласт. Я занимаюсь любительским театром много лет и верю - это очень нужно. Последнее, что я хочу сказать: в маленьких городах, таких как Похвистнево, не имеющих своего профессионального театра, именно любительский выполняет эту миссию. Именно к ним приводят детей, которые здесь узнают, что такое кукольный театр, детский, взрослый. Они начинают читать, приобщаются к классике, и им тоже хочется творить. Разве это можно сбрасывать со счетов?" - задается риторическим вопросом она.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4