Самарскому архитектурно-строительному университету исполнилось 85 лет

Ректор Михаил Бальзанников: "85 лет - важный отрезок истории. Все эти годы наш вуз развивался по нарастающей, укрепляя традиции и опыт, формируя научный потенциал, благодаря которому десятки тысяч квалифицированных специалистов для строительной отрасли трудятся на предприятиях Поволжья и России, в странах СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. По всему миру специалисты с дипломами нашего вуза высоко несут имя университета, давшего им путевку в одну из лучших профессий на свете".

Фото:

85 лет - целая жизнь

25 октября 1930 года первые 284 студента вошли в учебные аудитории открывшегося в Самаре строительного института. И уже спустя полтора года вуз выпустил первых специалистов. Как и все тогда в стране, обучение велось ускоренными темпами, чтобы обеспечить строительную отрасль инженерными кадрами. И сегодня Самарский государственный архитектурно-строительный университет (СГАСУ), продолжая многолетние традиции, готовит востребованных на современном рынке труда специалистов.

85-летняя история вуза тесно переплетена с историей не только Самары, губернии, но и многих других регионов страны. Это куйбышевские специалисты строили и запускали Жигулевскую ГЭС, их творческий почерк навсегда останется в архитектурном облике проспекта Кирова, улицы Гагарина и в новостройках на улицах Георгия Димитрова и Стара-Загора. Сегодняшние стройотрядовцы и выпускники гордятся тем, что "приложили руку" к строительству объектов зимней Олимпиады в Сочи, инфраструктуры Боваенковского месторождения на Ямале и возведению космодрома Плесецк.

В настоящее время СГАСУ является одним из самых результативных вузов региона. Согласно последнему мониторингу министерства образования и науки РФ, университет соответствует всем семи показателям, по которым определяется эффективность высших учебных заведений. Кроме того, результаты приемной кампании 2015 года показали, что по сравнению с предыдущими годами значительно вырос средний проходной балл среди абитуриентов. Это свидетельствует о том, что выпускники средних школ предпочитают получать строительные специальности и делают свой выбор в пользу СГАСУ. И одна из причин такой популярности вуза - востребованность выпускников на рынке труда. Регион активно строится. Сколько квалифицированных специалистов требует только масштабная подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года. И на всех ее этапах задействованы выпускники этого университета. А когда строительство завершится, все построенные объекты и инфраструктуру необходимо будет эксплуатировать, чем также занимаются выпускники СГАСУ.

Научная

В настоящее время в университете в Самаре и его Белебеевском филиале в Башкирии учится около 6500 человек. А знания и навыки им передает высококвалифицированный педагогический коллектив, состоящий почти из 500 преподавателей. Большинство из них имеют ученые степени и звания. Более 70 педагогов являются академиками, членами-корреспондентами и членами 17 научных академий. Это способствует тому, что СГАСУ показывает высокий уровень не только образовательной, но и научной деятельности.

Ректор СГАСУ Михаил Бальзанников

Научные направления в университете также всегда формировались в соответствии с требованиями экономики страны, с ее стратегическими задачами. На базе вуза работают 12 научных, инновационных и проектных центров, осуществляющих значительный объем исследовательских работ, большая часть которых направлена на решение приоритетных задач развития науки, технологий и техники РФ - таких, как энергоэффективность, рациональное природопользование и информационно-телекоммуникационные системы. Только в прошлом году научная работа в вузе осуществлялась по 22 научным направлениям в 12 областях знаний, среди которых как технические и прикладные, так и общественные, естественные науки, решение общеотраслевых и комплексных проблем в области экологии.

Международная

Из года в год СГАСУ укрепляет и развивает международные связи с партнерами из европейских стран. Так, в двух последних семестрах лекции в вузе читали профессора из Нидерландов и Германии, магистранты программы "Инновационное предпринимательство" проходили практику в голландском Маастрихте. Ряд студентов инженерных факультетов сейчас проходят обучение в Финляндии по специальной программе в области строительных услуг и инженерной защиты окружающей среды. И это только одна сторона международного сотрудничества.

Многие преподаватели участвуют в международных научных мероприятиях как в стенах университета, так и за рубежом. Кроме того, все большее внимание уделяется взаимосвязям с азиатскими и африканским странами. В орбиту интересов по обмену визитами студентов и преподавателей попали Китай, Киргизия, Южная Корея, Япония, Иран, Пакистан. В СГАСУ уже сейчас учатся студенты из Ганы, Нигерии, Уганды, Анголы и Кении.

Студенческая

И конечно, жизнь вуза состоит не только из учебной и научной деятельности. Университет предоставляет студентам максимальные возможности для раскрытия интеллектуального, творческого и спортивного потенциала. В вузе работает студенческий клуб "Творчество", в рамках которого действуют фотостудия, школа молодого журналиста, вокально-инструментальный ансамбль, хоровая, танцевальная, театральная студии. Большой выбор у студентов и из видов спорта, которыми есть возможность заниматься в СГАСУ. Кроме того, для физического развития, помимо отдельного Дома физкультуры, в общежитии оборудованы современная игровая площадка и тренажерный зал. Учащиеся постоянно участвуют то в одном, то в другом мероприятии, конкурсе, соревновании. Студенческая жизнь бурлит интересными событиями.

Таким образом вуз развивается все 85 лет своего существования. Новые направления подготовки, которых требует время, и главные заказчики - работодатели - появляются ежегодно. Дальнейшие варианты развития СГАСУ рассматривает и в соответствии с современными тенденциями российского высшего образования к укрупнению и объединению вузов. При всем этом главной целью университета остается предоставление своим студентам качественной профессиональной подготовки.

Фото на сайте

Все фотогалереи
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1