Растениеводы губернии при благоприятной погоде готовы приступить к севу озимых

Несмотря на то, что возможные сроки посевной кампании под урожай 2011 года значительно сдвинулись, региональные аграрии ведут активную подготовку к посеву озимых. Осадки и оперативно проведенный сев позволят им рассчитывать на урожай зерновых в будущем году.

Единственным препятствием для начала посевной кампании пока является отсутствие дождей. Единственным препятствием для начала посевной кампании пока является отсутствие дождей.
Фото:

Спасают озимые  
В последние годы задача по обеспечению продовольственной безопасности Самарской области в плане запасов зерна стабильно решалась за счет озимых посевов. Сельхозпроизводители значительно увеличивали площади посевов зерновых культур в зиму, что позволяло надеяться на получение урожая даже в засуху.
Например, даже в экстремальную жару, установившуюся в регионе этим летом, аграриям в среднем удалось достичь урожайности в 10 ц с га. Для сравнения: по данным регионального Минсельхоза, яровые посевы пшеницы дали в этом году урожайность практически в два раза ниже - 6,4 ц с га.

В Самарской области сейчас установлена ожидаемая дата начала посевных работ - 5 сентября. На местах аграрии внимательно следят за погодными условиями.

В настоящее время благодаря предусмотрительности аграриев и правильно выстроенным приоритетам в зерноводческой отрасли регионального АПК в Самарской области намолочено более 400 тыс. тонн ржи и пшеницы, что позволит обеспечить потребности области в продовольственном зерне, а также в запасах семян под грядущую посевную кампанию.
Почва обезвожена
Традиционно сев озимых на юге области начинался уже в первой декаде августа. К середине месяца в кампанию включались все сельхозпроизводители региона. Однако в этом году специалисты аграрной отрасли фиксируют рекордно низкое содержание влаги в почве. По данным Самарской государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА), сейчас влага в земле отсутствует на глубине от 1,5 до 3,5 метра. По мнению проректора по научной работе СГСХА, профессора Василия Васина, сев имеет смысл производить, только если на почву выпадет не менее 35 мм осадков. В ином случае зерновые культуры могут не дать всходов, и затраты на посевную окажутся напрасными.
В Самарской области сейчас установлена ожидаемая дата начала посевных работ - 5 сентября. На местах аграрии внимательно следят за погодными условиями. Как сообщают в управлении сельского хозяйства Сергиевского района, аномальная жара здесь продолжается, и пробы почвы, взятые на определение ее продуктивности, показали, что запаса влаги для успешного развития растений на полях района пока недостаточно.
Руководитель СПК «Колхоз им. Калягина» Николай Посошков из Кинельского района сказал «ВК», что в хозяйстве под озимые подготовлено 850 га пашни. Однако недостаток  в почве влаги из-за  осадков к севу приступить не позволяет. «Если до 15 сентября над полями не пройдут дожди, предприятие совсем откажется от посева озимых, - сообщил Николай Посошков. - Так как опыта сева после этой даты у специалистов СПК нет, значит, нет и уверенности в получении нормальных всходов зерновых».
Пессимизм агрария не разделяют в районном управлении сельского хозяйства. Его руководитель Евгений Хрисанов пояснил, что в Кинельском районе под озимые в 2010 году отведено примерно 20 тыс. га, семена уже заготовлены. Кампания развернется, даже если придется значительно сдвинуть ее сроки. Главное, по словам Хрисанова, чтобы прошли дожди и в почве была влага.
В ожидании дождя
Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Домке, в регионе все готово к началу посевной кампании. Под озимые отведено более 800 тыс. га, семенным материалом и техникой хозяйства обеспечены. Как только пойдет дождь, аграрии, по словам замминистра, готовы приступить к севу. При этом вариант полного отказа от сева озимых в нашей области специалисты Минсельхоза не рассматривают.
Слова чиновника Минсельхоза подтверждают в районах области. Главный агроном Хворостянского района Александр Власов сообщил «ВК», что, как и в других южных районах, здесь первыми готовятся приступить к севу. Единственным препятствием для начала кампании является отсутствие дождей. Однако Александр Власов заверил, что хозяйства территории на 100% обеспечены семенами и техникой и готовы в кратчайшие сроки приступить к посевам озимых на площади 36 тыс. га. В случае если маловодье продолжится, хозяйства несколько сократят общую площадь посевов, но совсем от озимых не откажутся.

"Сейчас влага в земле отсутствует на глубине от 1,5 до 3,5 метра. Сев имеет смысл производить, только если на почву выпадет не менее 35 мм осадков"

О полной готовности к началу посевной сообщает и главный агроном Исаклинского района Анатолий Васильев. По его словам, сельхозпредприятия здесь уделяют озимым особое внимание, поэтому готовы провести кампанию оперативно и в сжатые сроки. Материально и технически исаклинские аграрии обеспечены полностью, сев в случае благоприятных условий могут завершить в течение считанных дней.
Богатовский район, как рассказал «ВК» глава района Юрий Григоревский, также полностью обеспечен всем необходимым для начала посевной кампании. Семенного материала в районе запасли даже больше, чем нужно самим, так что местные аграрии готовы поделиться с соседями излишками семян зерновых культур. По словам главы района, традиционно здесь под посевы озимой ржи и пшеницы отдавали около 10 тыс. га пашни, однако из-за недостатка влаги в почве в этом году решили не рисковать и посеять 7,5 тыс. га. Правда, как признает Юрий Григоревский, если дожди пойдут, местные сельхозпроизводители смогут засеять и остальные 2,5 тыс. га, благо поля к этому подготовлены. Начать сев в Богатовском районе планируют уже 20 августа.
Прогноз погоды
По словам начальника отдела метеорологических прогнозов Поволжской УГМС Анны Кулагиной, в предстоящие сутки погода в Самарской области будет подвержена влиянию прохождения относительно холодного атмосферного фронта, который медленно перемещается из районов Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. В зоне этого фронта наблюдается скопление облаков. Однако мощные  кучево-дождевые облака просматриваются в этой облачной полосе достаточно редко. А это значит, что сплошных дождей, способных улучшить засушливую обстановку, на данный момент не будет. Кратковременные дожди грозового характера пройдут лишь местами. В среду, 18 августа, над территорией Самарской области расположится антициклон, который сохранится и 19 августа. А вот к 20 августа из Западной Европы к берегам Волги приблизится циклоническое поле. Облаков станет значительно больше. Местами пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха в дневные часы останется еще достаточно высокой (25-31°С).

Источник: газета «Волжская Коммуна», 17 августа.

 

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5