Самарская энергосистема: шаг к европейскому уровню

2015 год стал для Самарской энергосистемы годом активного обновления. Продолжается масштабная модернизация Жигулевской ГЭС. Запущена ЛЭП‑500 Красноармейская - Газовая. В областном центре завершена реконструкция трех крупных подстанций.

Фото:

Год обновления

Самарская энергосистема занимает важное место в структуре Объединенной энергосистемы Средней Волги. Наша область - третья после Республики Татарстан и Саратовской области по установленной генерирующей мощности. Самарская генерация в состоянии самостоятельно покрыть энергетические потребности региона.
В ОДУ Средней Волги отмечают, что основной региональный тренд 2015 года - сокращение энергопотребления. За 11 месяцев 2015 года предприятия и население региона потребили 21,063 млрд кВт-час электроэнергии - на 2,3% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Потребители экономят, все активнее занимаются энергосбережением, и это стимулирует энергетиков повышать эффективность генерирующего оборудования. В 2015 году продолжалось обновление Жигулевской ГЭС.
Как пояснил директор филиала ПАО "РусГидро" - "Жигулевская ГЭС" О.В.Леонов, в рамках долгосрочной программы комплексной модернизации выполнена замена гидротурбинных установок на 14 гидроагрегатах (ГА) из 20. В частности, в апреле 2015 года введен в эксплуатацию ГА №12, а сейчас в работе сразу два гидроагрегата.
Электрическая мощность обновленных агрегатов увеличивается на 10,5 МВт - со 115 МВт до 125,5 МВт. По завершении модернизации установленная мощность Жигулевской ГЭС составит 2488 МВт. Через несколько лет, когда завершится модернизация гидрогенерирующего и электротехнического оборудования, а также огромного трансформаторного хозяйства Жигулевской ГЭС, самарская энергосистема фактически получит новую, современную гидростанцию.

Инфраструктурные решения

В 2015 году в Самарской энергосистеме реализовано несколько масштабных инфраструктурных проектов. 26 марта филиал ОАО "ФСК ЕЭС" МЭС Волги официально ввел в эксплуатацию линию электропередачи напряжением 500 кВ "Красноармейская - Газовая" протяженностью 401 км.
"Запущен очень важный энергообъект. Важный не только для повышения надежности энергосистемы, но и для экономического развития нашего региона и соседнего с нами Оренбуржья, - подчеркнул заместитель председателя правительства Самарской области - министр энергетики и ЖКХ С.А.Крайнев. - И предприятия, и население - все потребители в наших регионах теперь будут чувствовать себя значительно спокойнее и увереннее. У бизнеса появились дополнительные возможности для развития".
Несмотря на общее сокращение энергопотребления, в Самарской области есть ряд территорий, развитие которых невозможно без увеличения электросетевых и трансформаторных мощностей. Филиал ПАО "МРСК Волги" - "Самарские распределительные сети" решает эту проблему за счет реконструкции крупных питающих центров. В частности, 17 сентября введена в строй обновленная и полностью автоматизированная подстанция напряжением 110/6 кВ "Волжская-2", а 2 декабря - ПС-110 "Красноглинская".
Трансформаторная мощность "Волжской-2" выросла с 50 МВА до 126 МВА, это даст возможность для развития индустриального парка "Преображенка", городских очистных сооружений и строящегося жилого комплекса "Южный город". Подстанция "Красноглинская", мощность которой составляет 126 МВА вместо прежних 71,5 МВА, обеспечит надежное электроснабжение быстро растущего района комплексной малоэтажной застройки с развитой социальной инфраструктурой "Кошелев-проект", где уже проживает более 50 тыс. самарцев, и жилого комплекса "Новая Самара".
Модернизация генерирующих мощностей, сетевой инфраструктуры и систем управления выводит Самарскую энергосистему и ОЭС Средней Волги на современный европейский уровень. "В Европе стандарты на отклонение частоты от нормативного значения вчетверо жестче, чем у нас. В зависимости от режимной ситуации это всего 0,05 Гц и 0,2 Гц, - говорит генеральный директор ОДУ Средней Волги - филиала ОАО "Системный оператор ЕЭС" О.А.Громов. - Так вот, сегодня наша энергосистема практически укладывается в такие стандарты. Случаи выхода за эти границы единичны и очень кратковременны. Мы работаем на европейском уровне".
В 2015 году акцент на развитие инфраструктуры сделали и теплоэнергетики. Как рассказал директор Самарского филиала ПАО "Т Плюс" В.В.Дикоп, в рамках инвестиционной программы 2014-2018 гг., компания планирует вложить в модернизацию тепловых сетей и энергетического оборудования губернии 12 млрд рублей. Эти инвестиции позволят произвести модернизацию систем теплоснабжения крупнейших городов области - Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани, что повысит надежность теплоснабжения жителей этих городов и решит целый ряд задач по развитию инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3