АвтоВАЗ наращивает присутствие на рынке России

Несмотря на сложные экономические условия, АвтоВАЗ успешно реализует амбициозные планы выхода на качественно новый производственный уровень. В этом году Lada увеличила свою долю на автомобильном рынке страны с 16,4 до 18%. План на 2016 г., за счет новых моделей Vesta и XRAY - взять планку в 20%.

Обновление бренда

В конце прошлого года президент компании Бу Андерссон заявил, что 2015 г. будет годом АвтоВАЗа. Главной вазовской символикой года стало сочетание римских цифр XV, где X - это XRAY, а V - это Vesta. Весь год основные усилия автогиганта были сосредоточены вокруг запуска производства этих моделей. Их выход на рынок открывает новую страницу в истории предприятия. Обновленный бренд Lada - это прогрессивный дизайн и современный подход к вопросам качества и сервисного обслуживания. Все это позволит АвтоВАЗу на равных конкурировать с зарубежными автопроизводителями.

Флагманская модель нового поколения - Lada Vesta - была создана в рекордные для АвтоВАЗа сроки. От момента первого показа концепта до начала серийного производства прошло 12 месяцев. Машина создана на новой универсальной платформе Lada B, разработанной инженерами АвтоВАЗа. В конце сентября производство автомобиля началось на предприятии Lada Ижевск.

Vesta - первое серийное воплощение нового фирменного стиля Lada. Облик машины разработал шеф-дизайнер АвтоВАЗа англичанин Стив Маттин, за плечами которого - опыт создания автомобилей Volvo и Mercedes-Benz.

Продажи "Весты" стартовали в конце ноября. Благодаря новой производственной культуре у вазовской машины есть все шансы потеснить иностранных конкурентов в своем ценовом сегменте. За свою карьеру глава АвтоВАЗа Бу Андерссон запустил в производство не один десяток машин в разных странах мира. По его мнению, новинке уготована роль бестселлера российского авторынка. До конца года планируется выпустить 6 тыс. машин. Ежегодно промплощадка в Ижевске сможет выпускать 100 тыс. автомобилей этой модели.

В середине декабря на главном конвейере АвтоВАЗа в Тольятти стартует производство еще одной новой модели - высокий хэтчбек Lada XRAY создан в тесном сотрудничестве с инженерами Альянса Renault-Nissan. Продажи машины начнутся в начале следующего года.

Мировые стандарты

В условиях падающего рынка и серьезной конкуренции со стороны зарубежных брендов предприятие находит поддерж­ку со стороны государства. В ноябре губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел традиционную рабочую встречу с президентом АвтоВАЗа. Бу Андерссон поблагодарил главу региона за ту поддержку, которую завод получает со стороны областного правительства.

По инициативе главы региона госструктуры губернии закупают для своих нужд продукцию АвтоВАЗа. Гараж правительства Самарской области пополнился пятью автомобилями Lada Vesta. В следующем году планируется приобрести еще как минимум 50 экземпляров. Губернатор отметил, что в перспективе 80-90% чиновников и сотрудников государственных предприятий в Самарской области пересядут на вазовские машины.

"Новые тольяттинские автомобили полностью соответствуют всем мировым стандартам", - подчеркнул Николай Меркушкин. Он отметил, что, несмотря на непростую ситуацию в экономике, АвтоВАЗ наращивает присутствие на автомобильном рынке России.

"В этом году АвтоВАЗ произвел 36% от общего числа всех автомобилей, выпущенных в России, - сказал губернатор. - В прошлом году доля предприятия составляла 30%. Завод не стоит на месте, а развивается в условиях жесточайшей конкуренции, - подчеркнул Николай Меркушкин, добавив, что объемы производства предприятия упали всего на 9%, тогда как у остальных производителей этот показатель составляет 40%. - В настоящий момент есть вопросы к реализации готовой продукции, но это общемировая тенденция. В конечном итоге рынок стабилизируется, и АвтоВАЗ должен быть готов к увеличению спроса на свою продукцию".

Юбилейный год

В следующем году АвтоВАЗ отпразднует свое 50-летие. Решение о строительстве завода было принято в 1966 г., первый автомобиль сошел с конвейера в 1970 году. Таким образом, юбилей главного автозавода страны фактически будет отмечаться в течение пяти лет и станет всероссийским событием. Областное и федеральное правитель­ства, объединив усилия, ведут подготовку к празднованию. Обширная программа включает, помимо возведения моста через Волгу в районе с. Климовка, благоустройство и создание важных социальных объектов - скверов, парков, школ, детских садов, спортивных сооружений и, конечно же, дорог. По словам главы региона Николая Меркушкина, на эти цели предварительно предусмотрено финансирование в объеме нескольких десятков миллиардов рублей. Как отметил губернатор, реализация этого плана и получение федеральной поддержки станет очень значимым шагом для развития Тольятти.

Бу Андерссон подчеркнул важность поддержки юбилея предприятия главой региона Николаем Меркушкиным и зам­предом правительства РФ Аркадинм Дворковичем.
"АвтоВАЗ в последние годы стал чище и организованнее, - сказал президент компании. - Уверен, в связи с юбилеем предприятия город Тольятти также изменится в лучшую сторону".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3