В регионе формируется инновационная экосистема

Правительство Самарской области активно наращивает региональную инновационную структуру. Год назад начал работу технопарк "Жигулевская долина", развивается центр нанотехнологий, ведется работа над созданием технополиса.

Фото:

Высокий потенциал

В нашем регионе сосредоточен высокий научно-технический потенциал, позволяющий самарским ученым, инженерам и конструкторам добиваться высоких результатов. Дальнейшее развитие научной мысли является одним из приоритетов регионального правительства. Это отметил губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин в своем обращении к работникам научной сферы в День российской науки. Он подчеркнул, что одним из важных направлений работы правительства является развитие инновационной инфраструктуры.
По словам главы региона, необходимо внедрять результаты научной деятельности в практику. С этой целью в области реализуется ряд знаковых проектов. Прежде всего, это технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", институт космического машиностроения, центр нанотехнологий. "Особые надежды мы связываем с созданием технополиса "Гагарин-центр", призванного запустить на максимальную мощность маховик инновационного и научно-образовательного конвейера. Для активной работы с инновациями создан Научно-технический совет Самарской области, куда вошли ведущие академики РАН со всей страны", - подчеркнул губернатор.

Инновационный котел

В конце декабря технопарк "Жигулевская долина" отметит первую годовщину своей работы. Год назад министр связи и массовых коммуникаций РФ Н.А Никифоров  вместе с губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным приняли участие в церемонии официального открытия технопарка. Технопарк объединяет в своеобразную экосистему молодые компании, нацеленные на развитие и занятые в разных секторах экономики. Чтобы этот инновационный котел работал эффективнее, привлекается максимальное количество инструментов поддержки - региональных и федеральных. За год технопарк обрел репутацию эффективной площадки по развитию и продвижению стартапов.
В Москве на крупнейшем в России тематическом форуме "Открытые инновации" "Жигулевская долина" показала проекты шести резидентов, чьи разработки имеют импортозамещающую направленность.
Компания "Аккумулятор инноваций" показала новую аккумуляторную батарею системы "Старт-Стоп", а научно-производственная компания "Наномет" привезла растворы наночастиц, обладающих рядом преимуществ по сравнению с аналогами. "Инновационные системы пожаробезопасности" продемонстрировали "умный" модуль газового пожаротушения "Заря", а компания "Пауэр Воип Дивайсес" создала телекоммуникационную платформу "Роском" для создания контакт-центра. Компания "БИА" продемонстрировала высокотехнологичные испытательные стенды, представители "Энергопром-Инжиниринга" показали шкаф управления для опасных производственных объектов.
Как отметили представители самарской делегации, глава Минкомсвязи РФ хорошо знает проекты резидентов "Жигулевской долины" и следит за их развитием. Он задавал достаточно детальные вопросы, по которым было понятно, насколько он погружен в тематику проектов. Общение с резидентами прошло в очень теплой атмосфере, министр дал им ряд советов по реализации проектов и пожелал успехов в дальнейшей работе.

На новую высоту

В августе губернатор Н.И.Меркушкин встретился с лауреатом Нобелевской премии по физике, академиком РАН Ж.И.Алферовым. В ходе беседы обсуждалась идея создания "Гагарин-центра" в поселке Радиоцентр. Технополис поможет вывести уровень технологических исследований на новую высоту. По мнению академика, он должен быть создан под конкретные задачи.
"Нужно не просто создать центр, а базироваться на том, чем Самара сильна, - отметил он. - А это, прежде всего, космические технологии в двух направлениях: космические информационные телекоммуникации и двигателестроение в связке с "Прогрессом". Нобелевский лауреат попросил губернатора при создании технополиса сделать все, чтобы стартап-компании, которые придут туда, могли на выгодных условиях получать площади и необходимое оборудование. Глава региона выразил согласие с ученым, отметив, что эти принципы позволят губернии сохранить и усилить свой научный потенциал.
Значимым событием в этом году станет открытие нанотехнологического центра в Самаре. Договоренность об этом была достигнута на встрече губернатора Н.И.Меркушкина с председателем правления "РОСНАНО" А.Б.Чубайсом в рамках ХIХ Петербургского международного экономического форума. Благодаря наноцентру в регионе будут коммерциализированы научные разработки областных университетов, появятся новые рабочие места, повысится инвестиционная привлекательность губернии. Он должен стать одним из ключевых институтов инновационной инфраструктуры, который позволит активно внедрять нанотехнологии в отрасли экономики Самарской области и создавать новые технологические производства на основе взаимодействия промышленности и научного потенциала университетов. Наноцентр уже находится в активной фазе работы: ведется анализ проектов, подбираются потенциально интересные заявители, с которыми в регионе будут работать. В качестве регионального института развития центр будет отбирать и финансировать перспективные технологичные проекты, которые в дальнейшем лягут в основу региональной экономики.

Будущее химии

В "Жигулевской долине" создают инновационное химпроизводство. Импортозамещающий проект реализуется совместно с Институтом химии Дальневосточного отделения РАН.
Технопарк и институт договорились об организационном, экономическом и техническом взаимодействии, направленном на развитие инновационного предпринимательства. В рамках соглашения стороны договорились о строительстве на территории Самарской области комплекса по производству противоизносных добавок к маслам, смазкам и краскам на основе ультрадисперсного политетрафторэтилена (ПТФЭ). Состав с наночастицами был изобретен специалистами института - он входит в Книгу рекордов Гиннесса как самый скользкий материал.

Как рассказал гендиректор фирмы "Промметекс" А.Р.Гарифуллин, на территории технопарка в течение года компания планирует построить предприятие на 30 рабочих мест с объемом инвестиций порядка 20 млн рублей. "Мы будем развивать продукт совместно с институтом и уже сейчас работаем над расширением области его применения", - отметил он. Материалы с инновационной добавкой будут обладать уникальными противоизносными свойствами. Годовой объем производства составит несколько тысяч тонн.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3