Президент поддержал инициативы губернатора

1 декабря президент России В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным. Встреча с главой государства, безусловно, занимает верхние позиции в рейтинге самых значимых событий уходящего года. Кроме того, эхо этого совещания в немалой степени отразится и на годе наступающем. Дело в том, что В.В.Путин и Н.И.Меркушкин обсудили то, к чему внимание в губернии будет приковано в следующем году: ситуация в автомобилестроении, строительной отрасли, подготовка Самары к проведению игр ЧМ-2018, поддержка социальной сферы.

Фото:

Президент похвалил Lada Vesta

"Николай Иванович, как дела в Самаре?" - поинтересовался глава государства у Н.И.Меркушкина в начале встречи.
Губернатор ответил, что в целом ситуация в Самарской области нормальная, и перешел к деталям: "Наблюдается небольшой рост в промышленном производстве, хотя есть замедление производства в автомобилестроении - минус 11%".
В.В.Путин отметил, что он в курсе сложившейся ситуации.
"Но авиакосмическая промышленность дает 12% роста, нефтехимия дает плюс 9%, обрабатывающая промышленность - 7%, и в итоге суммарно плюсуем, - продолжил губернатор. - Видимо, год завершим - плюса большого не будет, но и минуса большого не будет".
Говоря о ситуации на Волжском автомобильном заводе, Н.И.Меркушкин рассказал, что предприятие сейчас рассчитывает на выход новых моделей.
"Спасибо Вам большое за поддержку, реакция хорошая по "Ладе Весте", - обратился глава региона к В.В.Путину.
"Ну, и машина хорошая, - ответил президент и напомнил о тестах этого автомобиля в Европе. - Когда тестировали в Европе, то те, кто участвовал в тестах, не могли определить страну происхождения - называли либо одну из европейских стран, либо Японию".
Н.И.Меркушкин добавил, что в Европе, не зная модели автомобиля, называли ее возможную цену в пределах 12‑28 тысяч евро: "На самом деле это современная машина. 15 декабря стартует производство Lada Xray - тоже хорошая машина. На эти две модели будут пересажены около 85% чиновников, весь средний слой и даже чуть выше среднего. Сейчас уже мэр Самары ездит (на вазовском автомобиле. - Прим. ред.), а дальше все, что будем менять, - будем менять за счет этого. Тем более что все модели ОАО "АвтоВАЗ" сейчас отвечают всем самым современным европейским стандартам и требованиям по безопасности".

Позитивные тенденции аграриев

Характеризуя состояние агропромышленного комплекса губернии, Н.И.Меркушкин сообщил президенту, что сельское хозяйство в регионе заканчивает год на положительной ноте, несмотря на тот факт, что из-за сложных погодных условий зерна собрали меньше запланированного.
"Но производство молока, мяса - в плюсе", - уточнил губернатор.

Выходим в лидеры по строительству жилья

Еще один позитивный момент в экономике Самарской области, который на встрече отметил губернатор, - это рост объемов строительства жилья на 126%.
"Это хорошо, потому что в целом ситуация в отрасли непростая, а у вас рост. Я посмотрел по таблицам. За счет чего у вас так получилось?" - поинтересовался президент.
Н.И.Меркушкин пояснил: "Мы раскрутили строительство в прошлые годы, ипотека хорошо пошла. Включились в федеральную программу "Доступное жильe - российской семье", там 10 миллионов квадратных метров по стране должны по Вашему указу, по постановлению правительства построить, мы в этом пилотном проекте. И из 200 тысяч квадратных метров этого года 50 тысяч будут в Самаре: каждый четвертый квадратный метр в Самаре будет строиться.
В общем, достаточно активно раскрутили комплексные застройки: три делаем в Самаре, в Тольятти тоже сейчас одна. И за эти три-четыре года будет удвоение объема жилищного строительства. 15-16 лет назад Самара строила 330 тысяч квадратных метров, а в этом году у нас будет примерно 2-2,1 миллиона, то есть в шесть-семь раз увеличение объема производства жилья. Сейчас мы вышли на третье место, а были последними когда-то (семь-восемь лет назад) в округе".

Очередь в детсады ликвидируется

Губернатор сообщил, что в Самарской области планомерно идет выполнение майских указов президента. Например, до конца 2015 года будет введено 4,5 тыс. новых мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет.
"Когда вы были в Самаре (в июле 2014 года. - Прим. ред.), я говорил, что в губернии наблюдается значительный рост рождаемости, и в этом году есть рост рождаемости, - рассказал Н.И.Меркушкин. - Сейчас уходящих из детских садов в школы на 3 тысячи меньше, чем приходящих в детсады, родившихся больше. И нам еще в 2016-м, 2017-м, 2018 годах надо дополнительно приходящих обеспечивать садиками. На сегодня потребность в дошкольных учреждениях закрываем".
"Вы делаете совмещенные помещения, да? Садики и школы", - уточнил у губернатора президент.
"Да, садики и школы", - подтвердил Н.И.Меркушкин.

Пример всей стране

В.В.Путин также отметил, что в Самарской области сократилась задолженность по заработной плате.
"Вы, пожалуйста, этому внимание уделяйте постоянно, потому что наблюдается некоторый рост по отдельным отраслям, по отдельным регионам, - сказал глава государства. - У вас, наоборот, сокращение. Это очень хороший показатель и хороший признак. Значит, внимание к этому есть. Нужно и дальше не ослаблять внимание к этим вопросам".
"Хорошо", - ответил Н.И.Меркушкин.

Подготовка к ЧМ-2018 идет по плану

На встрече были подняты вопросы подготовки Самары к чемпионату мира по футболу 2016 года. Как сообщил губернатор, работа идет в соответствии с графиком, пусть и в непростой ситуации с финансированием: "У нас много налоговых возвратов 2014 года - 14 млрд рублей возвращаем, то, что заплатили крупные компании в прошлом году, в этом году им возвращается. Не вся сумма, конечно, в этом году будет возвращено где-то 9,5 млрд. Это дополнительный очень большой минус для бюджета, тем не менее по чемпионату мира пытаемся все позиции закрывать. Ряд отдельных позиций придется с некоторой отсрочкой делать".
Тем не менее, как подчеркнул Н.И.Меркушкин, основная инвестиционная программа выполняется: "Надеемся, что на будущий год возвратов таких не будет. Это было связано с обвалом курса, и убытки ушли в Сбербанк - 3 млрд, "Роснефть" 2,8 млрд рублей забрала у нас обратно. "ЛУКОЙЛ" у нас работает, (недавно пришел в регион), 400 млн рублей обратно ему вернули - прибыль в итоге не сложилась, та, которую авансом заплатили".
Кроме того, в рамках подготовки к чемпионату мира примерно в три раза по сравнению с тем, что было три-четыре года назад, наблюдается увеличение объемов строительства дорог.
"В 2014 и 2015 годах достаточно большие объемы, люди замечают это, плюс по благоустройству усиленно работаем и город подтянули, в том числе к чемпионату мира", - сказал Н.И.Меркушкин.
"Хорошо", - резюмировал В.В.Путин.

Тольятти преобразится

Президент России поддержал инициативу по празднованию 50-летия АвтоВАЗа. В рамках подготовки к юбилею планируется реализовать целый комплекс мероприятий, который будет включать в себя благоустройство Тольятти, реконструкцию дорожной сети, строительство спортивных объектов и жилья, развитие всей социальной инфраструктуры города.
В.В.Путин поручил руководителю администрации президента С.Б.Иванову взять на контроль ход подготовки к празднованию 50-летия тольяттинского предприятия.

Поддержка президента

На встрече была получена поддержка по ключевым вопросам развития системы образования Самарской области. Так, в ближайшие два года с привлечением средств федерального бюджета будет построено девять новых школ, в том числе лицей-центр для одаренных детей.
За последние три года в регионе введено в строй 57 детских садов, из них 20 новых. Глава государства поддержал предложение по строительству в губернии еще 14 детсадов, в том числе в новых микрорайонах Самары и Тольятти.
Еще одной темой обсуждения стала подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий промышленности Самарской области. Н.И.Меркушкин проинформировал В.В.Путина об образовательной и научно-внедренческой работе объединенного Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королева, о взаимодействии вуза с предприятиями авиакосмического кластера.
Глава государства также поддержал просьбу губернатора ускорить темпы строительства Сергиевской птицефабрики и поручил председателю правительства РФ Д.А. Медведеву вынести этот вопрос на решение наблюдательного совета Внешэкономбанка.
На встрече были еще рассмотрены важные вопросы развития транспортной инфраструктуры Самарской области. В.В.Путин одобрил строительство многоуровневой развязки на трассе М5 в Тольятти, которая позволит увеличить пропускную способность магистрали и значительно разгрузить транспортную систему города. Будет оказана поддержка и строительству Фрунзенского моста в Самаре - он должен открыться в 2018 году.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3