Опыт института сельского хозяйства в выведении новых сортов зерновых и кормовых культур бесценен для России

Развитие современного сельского хозяйства невозможно без создания качественного семеноводства и разработки новейших агротехнологий. В Самарской области работает Научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М.Тулайкова, который имеет огромный научный потенциал, подкрепленный годами плодотворной работы и стремлением идти в ногу со временем.

Фото:

Богатая история

Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М.Тулайкова (Самарский НИИСХ) - старейшее научное учреждение Поволжья с богатой и славной историей. На протяжении 112 лет научно-производственная деятельность института была направлена на развитие теоретических и прикладных исследований в различных отраслях сельского хозяйства, а также внедрение научно-технических разработок в сельскохозяйственное производство области.
Тогда Безенчук был выбран для создания опытной станции (так вначале назывался институт). Здесь уникальные климатические условия - остро засушливая зона. Агрономы получили возможность разобраться, как в таких условиях выращивать самые разнообразные сорта зерновых и кормовых культур. За годы работы было создано более 250 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, из них 90 районировано и внедрено в производство.

Базовые элементы

В последние годы Самарский НИИСХ переживает настоящий подъем. Во многом это связано с тем, что перед Россией встал вопрос обеспечения страны собственным продовольствием в рамках импортозамещения. И начинать здесь, разумеется, следует с создания качественных, высокоурожайных сортов, а также разработки технологий, позволяющих достигать наивысших результатов. Богатейший опыт специалистов института здесь пришелся как нельзя кстати.
Для выполнения научно-исследовательских работ в институте есть все, что нужно: кадровый потенциал (9 докторов и 13 кандидатов наук), материально-техническая база, фитотрон, научная библиотека. Есть и коллекции различных семян, парк необходимой техники, налажены контакты с другими лабораториями по всей России. Опыт и традиции института поистине бесценны для развития сельского хозяйства страны.

Вкусные макароны

Ученым удалось создать несколько новых, интереснейших сортов растений, которые могут полностью изменить ситуацию на продовольственном рынке страны. И первое место среди них, безусловно, занимает яровая твердая пшеница. Дело в том, что именно твердая пшеница обеспечивает высококачественное сырье для макарон. "В советское время все макароны делались из мягкой пшеницы, - говорит директор института, доктор с.-х. наук С.Н.Шевченко. - Это, прямо скажем, невкусное и не слишком полезное блюдо. За рубежом производство макарон из мягкой пшеницы запрещено законом, и это правильно! Макароны из твердой пшеницы - это полноценный белок, невероятно полезная и вкусная еда, к тому же доступная. Но для того чтобы промышленность перестроилась на производство такой продукции, нужно ей дать сырье, причем урожайность должна быть высокой. Иначе аграриям попросту невыгодно будет ее производить. В нашем регионе мы-  единственные, кто занимается селекцией яровой твердой пшеницы. О наших сортах в докладе президента Российской академии сельскохозяйственных наук так и сказано, что они не имеют аналогов в мире". В настоящее время создана целая плеяда сортов различного биотипа, предназначенных для возделывания в разных природно-климатических зонах Самарской области, среди них особенно хотелось бы отметить сорта Безенчукская степная, Марина, Безенчукская нива, Безенчукская крепость. Все сорта с высоким содержанием белка и каротиноидов в зерне и отличными макаронными свойствами.

Фасоль, соя, овес и картофель

Еще одной культурой, производство которой в России помогут увеличить изыскания специалистов института, является фасоль. Практически вся фасоль, которая сейчас приобретается в России, является импортной. Для продовольственной безопасности страны это недопустимая ситуация. Но убедить хозяйства сосредоточиться на ее производстве можно, лишь предоставив им достаточно урожайный и не требующий сложной агротехники сорт. И это удалось! Сорт Самарянка получился не только урожайным и вкусным, но и технологичным: его можно убирать комбайнами.

Еще один "больной" вопрос для отечественного агрохозяйства - соя. Не секрет, что сейчас это растение активно используется везде. Сою можно найти и в колбасе, и в детском питании, и в сладостях. "Но если речь идет о зарубежной продукции, никто не может быть уверен в том, что это не трансгенный продукт, - рассказывает С.Н.Шевченко. - Кто знает, к чему может привести употребление такой продукции... Мы же проводим селекцию традиционными способами, без использования генно-инженерных технологий".

Не забывают селекционеры и о "втором хлебе" - картофеле. "Мы вывели такие популярные сорта картофеля, как Самарский, Жигулевский, Галактика, - говорит С.Н.Шевченко. - Правда, они, скорее, для частных хозяйств - урожайность около 400 центнеров с гектара, что мало для крупных предприятий. Зато дачники буквально охотятся за нашим картофелем, потому что он очень вкусный и при варке становится рассыпчатым".

Заслуженные награды

"В этом году институт получил четыре медали на Поволжском агропромышленном форуме, - рассказывает С.Н.Шевченко. - Из них две - золотые. Одна нам была вручена за внедрение научно-технических разработок в агропромышленный комплекс региона, другая - за создание сортов ярового ячменя. Серебряные медали мы получили за селекционную работу по яровой твердой пшенице и разработку ресурсосберегающих технологических комплексов возделывания сельскохозяйственных культур.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3