В течение двух лет в Чапаевске исчезнет ветхое жилье

В то время как в стране падают объемы промышленного производства, Чапаевск заканчивает 2015 год с ростом экономических показателей. Глава города Д.В.Блынский рассказал, что в муниципалитете планируют постепенно наращивать эти темпы.

Фото:

В 2015 году Чапаевск показал значительный рост объемов промышленного производства, прибавив 25% к прошлогодним показателям. Всего в городе отгрузили товаров на 9,6 млрд рублей. Растет в муниципалитете и заработная плата, за год она увеличилась на 8,1 %, в среднем чапаевец получает 23,3 тысячи рублей.

"Санкции сработали в плюс Чапаевску, - рассказывает глава города Д.В.Блынский. - У нас стали лучше работать предприятия химической и оборонной промышленности, объемы не сильно, но выросли. Два наших завода, которые производят нитробензол и химические смолы для мебельной промышленности, заместили украинские предприятия".

Кроме того, положительно сказался на экономике и запуск предприятия Delphi, на котором сейчас работает порядка 600 человек. "Президент Владимир Владимирович Путин отметил на своей пресс-конференции, что объем промышленного выпуска продукции падает, доходы населения тоже немного сокращаются. Для нас очень важно, что в Чапаевске ситуация развивается по более оптимистичному сценарию. Конечно, благодаря росту производства увеличивается и количество налоговых поступлений. Радует и то, что это общий для Самарской области тренд, об этом во время встречи с главой государства сказал губернатор Николай Иванович Меркушкин", - рассуждает глава города.

В Чапаевске понимают, что соседи получают больше, однако пока для города важнее поступательное движение вперед. Через год здесь ожидается пуск завода Knauf, строительство которого сейчас активно ведется. "По моим оценкам, около трети бюджета, заложенного на строительство, освоено. Это означает 100% вероятность открытия завода. Тут есть и имиджевая составляющая. Когда крупнейшая мировая компания реализует на нашей территории проект, на нее будут ориентироваться и другие инвесторы", - отмечает Д.В.Блынский.

Напомним, компания Knauf является якорным резидентом индустриального парка "Чапаевск", созданного на территории муниципалитета.

Власти города надеются, что на новые предприятия будут приезжать и новые люди. Острой нехватки рабочих мест в Чапаевске нет - безработица ниже областной и составляет всего 0,9%. По мнению мэра города, время основного оттока населения уже прошло, сейчас нужно продолжать создавать условия, чтобы молодежь оставалась жить и работать в Чапаевске, была счастлива на родной земле.

У каждого человека - своя радость, а из настроения каждого человека складывается и общее настроение. Поэтому приоритеты развития города определяются так, чтобы в каждую семью пришло счастье. А какая радость у каждой семьи? В Чапаевске родилось девятьсот детей - девятьсот семей стали счастливее. 800 первоклашек открыли школьные двери - еще почти тысяча семей в приятных хлопотах.

Для чапаевцев ударными темпами строят квартиры. В 2008 году количество введенных в эксплуатацию метров жилья застыло на нулевой отметке. В 2015 за год построили 18 тыс. кв. м. "Можете представить, сколько человек отпраздновали новоселье?" - говорит глава города.

Молодые семьи остаются в Чапаевске, многие берут субсидии на жилье. В 2015 году 54 семьи получили сертификаты на покупку квартир. Сейчас очередь уже под сто человек. "Люди поняли, что это возможно. К нам переезжают даже из Самары - такие прецеденты уже есть. Наверное, здесь жилье дешевле, и субсидию проще получить, но это неважно. Неважно, почему люди приезжают, главное - чтобы приезжали и оставались", - утверждает Д.В.Блынский.

А приезжать в Чапаевск стало приятнее - город очищают от ветхого жилья, через два года его практически не останется, на месте старых появятся новые дома.

Конечно, новые квартиры нужны и растущим семьям. Глава города утверждает, что решение президента о продлении программы выплат "материнского капитала" значительно сказалось на рождаемости.

Конечно, демографический всплеск вызывает не только радость, но и ответственность - а хватит ли мест в школах, детских садах? Сейчас каждому малышу есть место в садике, нет дефицита в школах. Но инфраструктура старая. "Детишкам нужен бассейн, хорошая игровая комната. Поэтому я считаю, очень важно, что президент страны объявил о выделении в 2016 году 51 млрд рублей на строительство и реконструкцию школ и детсадов. Сам факт существования такой программы - для нашей страны большое свершение", - считает Д.В.Блынский.

Д.В.Блынский, глава Чапаевска:

- В этом году мы отремонтировали много улиц, жилых домов. Благодаря субсидии областного правительства построили школу искусств. Дело в том, что наши ребята учились в настоящем бараке, и новая школа, где можно воспитывать художников, музыкантов, танцоров, певцов, была нашей мечтой. Сейчас у нас появилась современная, хорошая школа, которая простоит долгие годы. В честь 70-летия Победы мы построили фонтан - это дань памяти и уважения не только бойцам, но и работникам заводов, которые производили взрывчатые материалы и боеприпасы для фронта. Обновили монумент Славы, поставили орудие. Все ветераны до 9 Мая получили субсидии на жилье или на улучшение условий проживания.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3