В Челно-Вершинском районе получают гранты и развивают молочное животноводство

Основной акцент работы администрации Челно-Вершинского района в уходящем году был сделан на развитии основной отрасли экономики - сельского хозяйства, а также на улучшении жилищных условий населения и социальной инфраструктуры сельских поселений.

Фото:

Трудный год

Ведущей отраслью экономики муниципального района Челно-Вершинский является сельскохозяйственное производство. Семь предприятий, 41 крестьянское фермерское хозяйство и более семи тысяч личных подсобных хозяйств занимаются в основном растениеводством, выращиванием мясного крупного рогатого скота и молочным животноводством.

Уходящий год, как и для всех аграриев региона, оказался непростым в растениеводстве. В июне, когда всходы должны окрепнуть и пойти в рост, дождей в районе не было. Это столь негативно повлияло на итоговый урожай, что Челно-Вершинский оказался в числе 12 районов Самарской области, официально признанных пострадавшими от засухи. Ни центнера не удалось собрать с площади более шести тысяч гектаров.

Всего же на территории района находится 89,5 тысячи га сельскохозяйственных угодий, в том числе 73,3 тысячи га пашни. И одним из положительных показателей экономической деятельности района является продолжающийся ввод в оборот заброшенных земель. В 2015 году за счет образования новых крестьянских фермерских хозяйств вновь обрабатывать стали 4,8 тыс. га.

Активно осваиваются земли в двух бывших совхозах в Красном Строителе и Каменном Броде. Здесь в долгосрочную аренду на 49 лет землю взяла компания "БИО-ТОН". В Каменном Броде она ввела в оборот 3 тысячи га, в Красном Строителе - 6,5 тыс. га. Благодаря такому расширению деятельности мощного инвестора многие жители района решили вопрос с трудоустройством.

Развитие производства

В животноводстве в Челно-Вершинском районе сегодня работают пять сельскохозяйственных предприятий и 17 крестьянских фермерских хозяйств. Увеличение количества хозяйств, занимающихся животноводством, происходит за счет государственной поддержки в виде грантов начинающим фермерам. Наряду с молочным животноводством идет развитие мясного скотоводства. Скот казахской белоголовой и калмыцкой пород в настоящее время выращивается в трех сельскохозяйственных организациях. В общей сложности в хозяйствах всех категорий находится почти шесть тысяч голов КРС. И фермеры продолжают увеличивать поголовье. Так, КФХ Р.Р.Ханяфиева закупило в этом году 22 головы скота, КФХ Н.В.Николаевой - 50 голов. Фермер Ф.П.Фролов через ГУП СО "Велес" приобрел 35 нетелей черно-пестрой породы.

В Челно-Вершинском районе серьезное внимание уделяется поддержке малых форм хозяйствования на селе. С 2012 года район активно участвует в федеральной программе по предоставлению грантов начинающим и семейным фермерам, принятой министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. В этом году министр сельского хозяйства В.В.Альтергот лично осмотрел производственные площади крестьянского фермерского хозяйства Н.Н.Чадаева, который в 2013 году получил грант 10 млн рублей на развитие семейной фермы. Сегодня стадо в этом КФХ насчитывает 104 животных. И Н.Н.Чадаев утверждает, что не решился бы построить новую ферму без господдержки. В этом году на подобное развитие грант на шесть миллионов рублей по программе "Начинающий фермер" получили еще четыре фермера из Челно-Вершинского района.

Есть в Челно-Вершинском районе и успешное промышленное производство. Ведущим предприятием остается ОАО "Челно-Вершинский машиностроительный завод", на котором сегодня работают 217 человек. Основным направлением завода является выпуск доильной техники и запасных частей к оборудованию молочно-товарных ферм. В 2015 году объем производства на предприятии вырос на 21%.

Социальные вопросы

Аграрное производство расширяется, строятся фермы, открываются новые рабочие места, у молодежи появляется желание остаться работать на малой родине. Поэтому все большую актуальность приобретает вопрос предоставления жилья. За последние полтора года в рамках госпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" сертификаты на приобретение жилья получили 24 семьи.

Помимо развития производства, одной из основных задач администрации района является повышение уровня жизни населения и создание благоприятных условий для проживания. Так, в этом году в селе Краснояриха отремонтированы водонапорные скважины на общую сумму 4,2 млн рублей. В ближайшее время улучшить водоснабжение планируется и в районном центре.

Создание благоприятной среды на селе невозможно без развития его социальной инфраструктуры. Большое внимание уделяется развитию детского и массового спорта.

В этом году в районе появились современные универсальные спортивные площадки в селах Сиделькино и Шламка. Все дети Челно-Вершинского района сегодня имеют возможность заниматься спортом и творчеством, посещать детские сады. В образовательных учреждениях создаются комфортные условия для обучения детей и работы педагогов. Так, в этом году в школах сел Челно-Вершины, Чувашское Урметьево и Токмакла отремонтированы здания школ - полностью заменена кровля. В детских садах районного центра "Солнышко" и "Колобок" установлены узлы учета тепловой энергии. Конечно, есть еще и немало проблем, но сегодня жители района уверены, что все они решаемы.

Без поддержки не обойтись

В.А.Князькин, глава Челно-Вершинского района

- Ведущей отраслью экономики Челно-Вершинского района является сельское хозяйство. Насколько трудным оказался аграрный сезон в уходящем году?

- В сельском хозяйстве не бывает простых и легких сезонов. Каждый из них труден. В этом году больше месяца стояла аномально жаркая погода без осадков. Челно-Вершины оказались в числе 12 районов Самарской области, пострадавших от этой засухи. Посевы "сгорели" на площади в 6228 гектаров. Ущерб от гибели сельхозкультур составил более 66 млн рублей. Кроме того, значительно снизилась урожайность на сохранившихся к уборке площадях всех видов сельскохозяйственных культур. Особенно сильно пострадали посевы яровых зерновых.

Но есть в агропромышленном секторе и очевидные плюсы. В этом году за счет образования новых крестьянских фермерских хозяйств введено в оборот 4,8 тысячи гектаров ранее необрабатываемых земель. Увеличивается число хозяйств, занимающихся животноводством, и, соответственно, растет поголовье КРС.

- Какую поддержку аграрии района получили от государства в этом году?

- Государство оказывает серьезную материальную поддержку, субсидируя важнейшие отрасли производства. Так, по итогам трех кварталов 2015 года сельскохозяйственными предприятиями района получено в общей сложности 24,9 млн рублей. Хозяйствам района выплачено из федерального бюджета 12,6 млн рублей, из областного - 10,2 млн рублей, из средств местного бюджета по статье "Стимулирующие субсидии" ожидаем получить 2,1 млн рублей. Благодаря именно мерам государственной поддержки с 2009 года отрасль сельского хозяйства в нашем районе является рентабельной. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить губернатора Н.И.Меркушкина, а также министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергота за оказанную финансовую поддержку в развитии сельского хозяйства нашего района.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3