Колхоз им. Чапаева Борского района привлекает к работе молодежь

Среди сельхозпредприятий Борского района колхоз им. Чапаева традиционно занимает лидирующие позиции. Секрет успеха - применение современных технологических разработок, грамотное использование субсидий и кадровая политика, направленная на привлечение молодежи.

Фото:

Работа на результат

Основными направлениями колхоза им. Чапаева являются растениеводство и молочное животноводство. Сегодня на сельхозугодьях общей площадью 3300 гектаров предприятие выращивает озимую пшеницу, подсолнечник, овес, ячмень, горох. В будущем году на предприятии планируют посеять новую для организации культуру - твердую яровую пшеницу. В сезоне уходящего года, вопреки засухе, хозяйству удалось собрать хороший урожай, сопоставимый с показателями прошлого года. "Погодные условия этой весны не благоприятствовали аграриям, - отмечает председатель колхоза им. Чапаева Н.Ю.Кармашов. - Но нам удалось оперативно провести сев, пока влага еще сохранилась в почве, и на протяжении всего сезона мы соблюдали технологии возделывания культур, благодаря чему пришли к достойному результату".

По словам руководителя предприятия, достичь высоких результатов в растениеводстве сегодня невозможно без применения современной агротехники: безотвальной обработки почвы, которая уже доказала свою эффективность в засуху, а также использования в должном объеме удобрений, средств защиты растений от вредителей и сорняков. Предприятие с успехом применяет на практике все доступные научные достижения.

Молочное дело  

За последние годы колхозу имени Чапаева удалось добиться положительной динамики и в производстве молока. Сейчас на фермах предприятия содержится 270 дойных коров черно-пестрой породы. Причем из года в год наблюдается устойчивая тенденция к увеличению надоев молока. Проблем с реализацией готовой продукции у предприятия не возникает. К успехам этого года можно отнести тот факт, что хозяйство заняло II место в номинации "Лучшая организация по производству молока" районного соревнования по производству продукции агропромышленного комплекса. Значительно повысить результативность молочного производства хозяйству удалось прежде всего за счет улучшения кормовой базы. На предприятии практически не используют покупные корма - все производят сами.

Ощутимая помощь

Сегодня предприятиям аграрного комплекса оказывается всесторонняя поддержка в виде компенсаций и субсидий из областного и федерального бюджетов. Участвует в различных программах поддержки и колхоз им. Чапаева. "Мы получаем субсидии на развитие животноводства и растениеводства, используем субсидирование процентной ставки по долгосрочным кредитам, - сообщает Н.Ю.Кармашов. - Во многом благодаря этому в последние годы предприятие показывает положительную динамику развития. На экономике сказываются и высокие цены этого года".

Новые кадры нужно удержать

Сегодня в колхозе трудится порядка 65 человек. Решить проблему нехватки кадров в хозяйстве стараются путем привлечения молодых специалистов. В этом году штат предприятия пополнили механик, выпускник техникума и бухгалтер.
Стоит отметить, что и руководит колхозом им. Чапаева человек молодой. В 2009 году Н.Ю.Кармашов, окончив Самарскую сельскохозяйственную академию, пришел работать в хозяйство сначала бухгалтером, затем стал старшим бухгалтером, а в этом году ему доверили руководить предприятием. "Очень важно, чтобы те меры, которые действуют сегодня в рамках программы поддержки молодых специалистов, сохранились, только так к работе на селе можно привлечь молодежь", - резюмирует Н.Ю.Кармашов.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3